<<
>>

Барановский краситель

С 1974 по 1977 год в ста пяти городах Советского Союза, включая столицы восьми республик, была выявлена 461 фальшивая денежная купюра пятидесяти и двадцатипятирублевого достоинства.
Эксперты категорически заявили, что все подделки изготовлены одним способом. В Кремле очень разгневались: немедленно найти и обезвредить! Постепенно круг поисков сузился до Ставропольского края. 12 апреля 1977 года на колхозном рынке в Черкесске при сбыте очередной партии «липовых» денежных знаков был задержан житель Ставрополья Виктор Иванович Баранов. У бывшего водителя первого секретаря крайкома КПСС при обыске изъяли семьдесят семь самодельных «четвертаков», которые он всучивал беспечным рыночным торговцам.

На допросе в УВД подозреваемый сознался в том, что лично изготовил всю партию фальшивок.

В. И, Баранов был, как обычно говорят, мастер — золотые руки. Не случайно ведь его пригласили на работу в автобазу Ставропольского крайкома КПСС. Здесь он возил ответственных работников крайкома. И даже первого секретаря.

Однажды в руки Баранову попала самая крупная по тем временам 25-рублевая банкнота. Он долгое время рассматривал купюру, любовался яркой красивой «картинкой», чудесным переплетением тончайших линий густой радужной сетки. «До чего же все красиво сделано. Сколько людей ломало голову над тем, чтобы сотворить ее такой необыкновенной, неповторимой!»

Неповторимой, неповторимой, неповторимой? А неужели нельзя изготовить такое чудо любому талантливому человеку, у которого прекрасная голова и золотые руки? Червь самолюбия засел в душе Баранова. И он решил своими руками изготовить чудесное произведение сложнейшей техники.

Характер у Баранова был упрямый: чем труднее рисовалось ему препятствие на пути, тем с большим подъемом он бросал себя на его преодоление. И Баранов стал искать, экспериментировать. Да, он взвалил на себя непосильную, чудовищно сложную задачу.

Краски. Бумага, Клише. Печатная машина. Впрочем, о печатной машине он думал мало, это он одолеет. А краски? Клише? А портрет Ленина, состоящий из микроскопических черточек? Какое необходимо искусство, чтобы порезать их на клише! И таким образом, чтобы они абсолютно точно совпадали с оригиналом и не сливались Яруг с дружкой?

«Внештатная работа» занимала все свободное время. Баранов настолько втянулся в это дело, что не заметил, как прошло около десяти лет.

...Вот уже сделаны два клише. Над их созданием он работал очень долгое время. Немного проще было с печатной машиной, она вроде бы готова к эксплуатации, но идет непрерывно брак. Надо добиться, чтобы эта проклятая краска тонко ложилась на бумагу. Плохо было то, что бумага использовалась не очень высокого качества. Как же сделать так, чтобы один цвет муаровой сетки переходил в другой плавно, абсолютно незаметно, без клякс и помарок. Возни с этой краской было много.

И вот долгожданный результат: машина работает отлично, банкноты выскакивают одна за другой, и строгий Ильич задиристо смотрит на Баранова. Но все не то. Брак, брак, брак... Снова Виктор Иванович берется за дело. Он всем существом ощущал свою неподготовленность в химии, металловедении. Но за плечами «угробленные» 15 лет непрерывной, чудовищной по своей нагрузке и сложности работы. А впереди — тоже 15 лет тюрьмы, а возможно, и вышка. И наконец-то победа. В начале 1974 года впервые вышла приличная банкнота. Баранов внимательно сравнил ее с настоящей и пришел в отчаяние. Возможно, какого-нибудь захудалого кустаря она и удовлетворила бы, но не Баранова, Снова он неделями возится с красками, совмещением оборотной и лицевой стороны и многим другим. И пришел момент, когда он получил то, к чему стремился долгие годы, Взял две банкноты — свою и настоящую, — смешал их, не глядя и посмотрел: отличить было невозможно! Это была настоящая победа, триумф! Гений! На свет божий появился гений подделок!

Рис.<div class=

54. В. И. Баранов — гений фальшивомонетчик" />

Рис. 54. В. И. Баранов — гений фальшивомонетчик

Виктор Баранов осторожно сбывал «свои деньги». Несмотря на уверенность в качестве своей «продукции», он ясно понимал — бумага не та. Поэтому он сбывал их в основном на рынке, в сумерки, или в заштатных ларьках.

И вот наступила развязка. Арест. Следствие.

В ходе следственного эксперимента Виктор Иванович, восстановив свой разбитый «печатный станок» на глазах изумленных очевидцев, «проявил» на обычной белой бумаге имитацию знаков, сделал клише и отпечаток защитной сетки денежной купюры. Потом обрезал бумагу по стандарту банкнотов и тиснул оборотные стороны. Осталось только поработать нумератором собственной конструкции... Впоследствии выяснилось, что, занимаясь экспериментами, Баранов изобрел собственную технологию изготовления спецбумаги, которая по прочности не уступала коже. Пришлось ухудшать ее качество, чтобы добиться более быстрого старения фальшивок. Он преуспел и в разгадке самой большой тайны Гознака — водяного знака.

Скрепя сердце, начальник одного из отделов управления Гознака СССР в официальном экспертном заключении вынужден был отметить: «Изготовленные Барановым В. И. поддельные денежные билеты достоинством 25 и 50 рублей внешне близки к подлинным купюрам и трудноузнаваемы в обращении».

В ходе суда произошло невероятное. Учитывая исключительные способности Баранова, непродолжительность его фальшивомонетнической деятельности (он успел распространить своей продукции на малую сумму) и надежду на то, что он в дальнейшем сможет принести большую пользу своим незаурядным талантом, Министерство внутренних дел СССР сочло возможным ходатайство перед судом о смягчении наказания. Баранова не расстреляли, а приговорили к 12 годам, которые он отсидел «от звонка до звонка».

После заключения Виктор Иванович возвратился к себе в Ставрополь и начал работать в одном кооперативе.

Теперь, уже хорошо подкованный в химии, он взялся за решение двух сложных в техническом отношении задач. Он изобрел новый и недорогой, но очень стойкий лак для автомашин.

Кроме того, Баранова заинтересовала проблема сохранения запаха духов. Стойкость заграничным духам высших марок придает амбра. Это особое воскоподобное вещество, которое образуется в пищеварительном тракте кита. Китобойный промысел в наше время крайне ограничен, а то и вовсе запрещен на некоторые виды китообразных. Отсюда удорожание амбры, а, следовательно, духов.

Виктор Иванович опытным путем изобрел такое химическое вещество, которое способно не хуже амбры закреплять аромат духов, изобретенных русскими парфюмерами.

Память об этом гении подделок жива. Специальный стенд, посвященный его противоправной деятельности, открыт в музее Министерства внутренних дел Российской Федерации в Москве. Посетители могут увидеть совершенно уникальную «установку» — стоматологическую бормашину, которую талантливый фальшивомонетчик приспособил для изготовления клише. Здесь же и оборудование, с помощью которого Баранов выдавливал довольно-таки удачно водяные знаки на своих двадцатипятирублевках, и другие приспособления, наглядно иллюстрирующие иеобыкнопенные способности Виктора Ивановича Баранова.

Бывший фальшивомонетчик № 1 не раз предлагал государству поделиться своими соображениями о радикальных способах борьбы с изготовителями поддельных денег. К сожалению, к его словам не сочли необходимым прислушаться.

Правда, с 1977 года на Гознаке начали применять изобретенный Виктором Ивановичем химический препарат. Называют его, между прочим, «барановским красителем». ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

<< | >>
Источник: Пономарев В. Т.. Тайны фальшивых денег: вчера, сегодня, завтра. — Донецк: Пбб ООО ПКФ «БАО».-288 с.. 2005

Еще по теме Барановский краситель:

  1. СПИРТ, ВОДА, КРАСИТЕЛИ, НЕДУШИСТЫЕ ВЕЩЕСТВА ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ
  2. М.И. ТУГАН-БАРАНОВСКИЙ (1865—1919)'
  3. Туган-Барановский М. И.. Периодические промышленные кризисы. - М., 1999
  4. М. Туган-Барановский: социализм как кооперативный идеал
  5. Шпитгоф и Туган-Барановский
  6. Глава 16. РОЛЬ ИНВЕСТИЦИЙ: ТУГАН-БАРАНОВСКИЙ, ШПИТГОФ, ШУМПЕТЕР, КАССЕЛЬ, РОБЕРТСОН
  7. 2. Научный вклад М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова и Н.Д. Кондратьева в экономическую мысль
  8. Состояние теории циклов и кризисов к началу XX в. и вклад в нее М. Туган-Барановского
  9. Колористическая отделка тканей
  10. ДОБАВКИ, ВВОДИМЫЕ В ТУАЛЕТНЫЕ МЫЛА
  11. Средства письма
  12. Н. Кондратьев: понятия экономической динамики и конъюнктуры
  13. Колебания в производстве элементов основного капитала
  14. Ассортимент парфюмерных жидкостей
  15. ПРИДАНИЕ ТУАЛЕТНОМУ МЫЛУТОВАРНОГО ВИДА
  16. ЭСТЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
  17. Понятие проблемы
- Алхимия финансов (журнал) - История денег -
- Бизнес. Предпринимательство. Электронная Коммерция - Бухгалтерский учет, анализ и аудит - Всё о деньгах - Менеджмент - Мировые финансы, валюты - Основы биржевой деятельности - Основы инвестирования - Психология и общение - Рынок ценных бумаг - Финансовое законодательство - Финансы и кредит - Фондовые рынки - Экономика -