<<
>>

М. Бакунин о Марксе и Ротшильдах

Вот в этом и заключается лукавство Маркса и его провокационная роль, осознанная (не согласен с теми, кто говорит, что неосознанная) защита банкиров как истинных «хозяев жизни».

В этой связи интересны многочисленные замечания основоположника анархизма МЛ. Бакунина относительно духовно-идейного родства, казалось бы таких противоположных фигур, как К. Маркс и Ротшильды. Последние, как известно, были банковскими «королями» того времени. Например, Бакунин, который лично знал К. Маркса, писал:

«Я уверен, что Ротшильды, с одной стороны, ценят заслуги Маркса, и что Маркс, с другой, чувствует инстинктивную привлекательность и большое уважение к Ротшильдам»89.

Однако, судя по всему, «любовь» между Марксом и Ротшильдами не была сугубо «платонической». Как показал известный американский учёный Энтони Саттон в своих книгах90, «основоположник» получал от финансистов деньги под «социальные заказы» последних. Вот вам и «научное» объяснение циклического развития экономики! Саттон резюмирует смысл «творчества» Маркса следующими словами:

«Маркс понимал, что если небольшая группа людей завладеет предложением денег и институтом кредитно-банковских учреждений государства (центральным банком. — В.К.), то она единолично сможет управлять циклом «бум — спад» экономики этого государства... Для каких целей элита (банкиры-ростовщики. — В.К.) финансировала Маркса? Цель одна — ...добиться господства элиты. Марксизм — это средство для упрочения власти элиты. Он не ставит своей задачей облегчить страдание бедных или способствовать прогрессу человечества. Это всего лишь план элиты...»91.

От себя добавлю: как провокатор «экономист» К. Маркс не имеет себе равных среди других именитых персон всех времён и народов, входящих в гильдию «профессиональных экономистов».

И сегодня духовные и идейные последователи К. Маркса (прежде всего «профессиональные экономисты») продолжают искать причины современного кризиса где угодно, но только не в сфере денег и ростовщического кредита.

Вероятно, потому, что подобно Марксу находятся на службе у нынешних Ротшильдов и к их деньгам относятся с большим трепетом. Нынешние же Ротшильды являются потомками тех самых ростовщиков, которые ещё в поздние века Средневековья совершили «денежную» революцию. И которые на протяжении нескольких столетий ведут невидимую и непрестанную работу по продвижению к заветной стратегической цели — мировому господству над человечеством.

Кстати, в случае достижения ростовщиками заветной цели деньги им уже особенно будут не нужны. В лучшем случае это будут какие-то простейшие средства учёта труда и потребления, позволяющие более эффективно организовать труд рабов. «Посвящённые» ростовщики в отличие от «простых» ростовщиков и «профессиональных экономистов» прекрасно понимают, что современные деньги — это не богатство, а лишь средство стяжания имеющихся богатств и средство организации процесса создания новых богатств.

Сегодняшние периодические кризисы — важное тактическое средство в достижении стратегической цели мировых ростовщиков. ЛИТЕРАТУРА 1.

Саттон Э. Власть доллара. Пер. с англ. М.: Фери-В, 2003. 2.

Саттон Э. Уолл-стрит и большевистская революция. Пер. с англ. М.: Русская идея, 1998. 3.

Бакунин Ми4. Интернационал, Маркс и евреи. Неизвестные работы отца русского анархизма. Пер. с фр. яз. М.: Вече, 2008. 4.

Эмри Ш. Миллиарды — банкирам, долги — народу. Пер. с англ. // Интернет. 5.

Гезелль С. Естественный экономический порядок. Пер. с англ. // Интернет. 6.

Джордж Г. Бедность и прогресс. Исследование причины промышленных застоев и бедности, растущей вместе с богатством. Средство избавления. Пер. с англ. СПб.: Издание Л.Ф. Пантелеева, 1896 (имеется репринтное издание: Москва: «Генри Джордж Фондейшн», 1992). 7.

Форд Г. Моя жизнь — мои достижения. Пер. с англ. М.: Финансы и статистика, 1989 (имеется в Интернете). 8.

Форд Г. Международное еврейство. Пер. с англ. М.: Витязь, 2000 (имеется в Интернете). 9.

Бородай Ю. Третий путь // Наш современник. 1991. № 9. 10.

Гильфердинг Р. Финансовый капитал. Пер. с нем. М.-Л.: Политиздат,

<< | >>
Источник: Катасонов В.Ю.. О проценте ссудном, подсудном, безрассудном. Хрестоматия сов ременных проблем «денежной цивилизации». Кн. 2. М.: НИИ школьных технологий. 240 с.. 2011

Еще по теме М. Бакунин о Марксе и Ротшильдах:

  1. Глава 26 КАРЛ МАРКС, РОТШИЛЬДЫ И МЕХАНИЗМЫ ДОЛГОВОГО ОГРАБЛЕНИЯ НАРОДА
  2. Карл Маркс
  3. Глава 9 ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯКАРЛА МАРКСА
  4. Экономическое учение К. Маркса  
  5. § 2. Карл Маркс о занятости и безработице
  6. Багатурия Г.А., Выгодский В.С.. Экономическое наследие Карла Маркса, 1976
  7. 5.2. Экономическая теория К. Маркса
  8. 6.1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К. МАРКСА
  9. Глава 11 ПОКАЗАТЕЛИ ЗРЕЛОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ МАРКСА
  10. Ранний Маркс о «религии денег»
  11. Историческая шкода к Кард Маркс