<<
>>

Стадия 2: разочарование

  Это как раз то, что надо, — сказал Одноминутный Менеджер. — Я хочу, чтобы он понаблюдал за стадиями роста и развития коллективов, и, судя по вашим словам, ваша команда находится во второй стадии, в которую в свое время входит большинство коллективов — в стадии разочарования.
Наверное, вы правы, — ответила Сюзан. — Мы встречаемся в следующий раз в среду в 14 часов. Пусть он зайдет ко мне в кабинет примерно в 13.45, и я введу его в курс дела. Добрый день, — сказал Дэн, когда Сюзан встретила его у дверей своего кабинета. — Одноминутный Менеджер предложил мне понаблюдать за работой вашей комиссии.

Пожалуйста, — сказала Сюзан. — Через несколько минут начнется наше четвертое заседание. В нашей комиссии четыре человека из отдела доставки, двое из бухгалтерии, трое из отдела сбыта и директор информационной службы. Мы работаем над совершенствованием системы расчетов, чтобы уменьшить число жалоб со стороны покупателей. Сейчас мы переживаем трудный этап конкретизации проблемных участков. Вы можете участвовать в нашем заседании, но держитесь немного в сторонке и просто наблюдайте.

Дэн сел в углу, дожидаясь начала заседания. В 14.05 Сюзан попыталась было начать работу, но кто-то из участников заявил, что нужно дождаться всех. В этот момент еще один человек неожиданно поднялся с места и вышел из комнаты. В 14.10 все были в сборе, и Сюзан открыла заседание.

Это наша четвертая встреча, — сказала она, — и хотя мы уже поставили перед собой цель повысить точность расчетов и снизить количество жалоб со стороны потребителей, мы еще не согласовали четкие стратегии и планы мероприятий по выполнению каждой из этих задач. Неправда, — возразил Сэм, сотрудник отдела сбыта. — Мы предоставляем бухгалтерии точную информацию о заказах, но она почему- то не в состоянии обрабатывать эти данные.

Тут же представитель бухгалтерии и директор компьютерных систем вскочили с места, и в течение нескольких минут они старались перекричать друг друга.

Заседание превратилось в хаос, и Дэн потерял нить обсуждения.

Выждав несколько минут, Сюзан стукнула по столу и сказала:

Успокойтесь. Это нас ни к чему не приведет. Нельзя, чтобы все говорили одновременно. Высказывайтесь по очереди. Давайте пойдем по кругу, и пусть каждый одной фразой скажет, какой вопрос он считает самым важным.

Это позволило несколько прояснить обстановку. Участникам в какой-то мере удалось выяснить, что более всего заботит каждого из них, но раздражение и неудовлетворенность сохранялись до конца заседания. И что вы обо всем этом думаете? — спросила Сюзан у Дэна, когда они примерно в 15.30 покинули зал заседаний. Я в смущении, — ответил он. — Я чувствовал себя весьма неуютно. Все были раздражены, а некоторые очень даже разозлились. Сосредоточившись на конкретной задаче, вы восстановили контроль и попросили их внести свой вклад в решение. Они подвергали нападкам вас или друг друга либо вообще уклонялись от общения. А в конце вы поздравили коллектив, хотя ранее критиковали их.

Я понимаю ваше недоумение, — сказала Сюзан. — Давайте обсудим это позже. У меня сейчас назначена другая встреча.

«Это заседание, — думал Дэн, — напоминает мне множество коллективов, в которых я работал за все эти годы. Вот почему мне так не нравятся коллективы и собрания». Вот почему...

<< | >>
Источник: Бланшар К., Керью Д., Паризи-Керью Ю. Одноминутный менеджер строит высокоэффективную команду. 2002

Еще по теме Стадия 2: разочарование:

  1. СТАДИЯ 2 - РАЗОЧАРОВАНИЕ
  2. НИКАКАЯ СТАДИЯ РАЗВИТИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПЛОХОЙ, КАЖДАЯ СТАДИЯ - ЭТО ЧАСТЬ ПУТИ К ПРОДУКТИВНОСТИ.
  3. Глава 18 Проклятые победители и печальные проигравшие почему жизнь полна разочарований
  4. СТАДИЯ ХАОСА
  5. 1.2. Кризисы как начальная стадия трансформаций
  6. СТАДИЯ 1 - ОРИЕНТАЦИЯ
  7. Стадия   выращивания
  8. Стадия турбулентности
  9. Стадия спада
  10. Стадия 3: интеграция
  11. Волны инноваций как завершающая стадия трансформаций
  12. Стадия 4: производство
  13. СТАДИЯ ДИЗАЖИОТАЖА
  14. Завершающая стадия РУР
  15. Механическая стадия трейдинга
  16. СТАДИЯ 3 - ИНТЕГРАЦИЯ