<<
>>

Поддерживать продукцию любой ценой

Единственной проблемой было то, что оборудование John Deere не отвечало всем требованиям европейского рынка. Дальнейший выпуск давно устаревших тракторов с одним цилиндром был признан ошибочным, поскольку изжившая себя продукция не могла сравниться с более мощными двухцилиндровыми тракторами компании John Deere.
Хотя немецкая компания уже налаживала производство тракторов с четырьмя цилиндрами, ее продукция не соответствовала стандартам качества John Deere. Было принято решение производить в Западной Германии продукцию, которая была разработана в США. Но трактора, которые в Европе продавались как крупногабаритные, в Северной Америке считались тракторами общего назначения. Европейские фермеры использовали эти трактора для крупных работ, что приводило к частым поломкам и стало настоящим кошмаром для компании, поскольку необходимо было выполнять гарантийные обязательства. Усугубляло ситуацию и то, что дизельный двигатель John Deere в то время уступал своим европейским аналогам, а ее дилерская сеть была не так развита, как в Северной Америке. Компания оказалась в необычном для себя положении. Кроме того, трактора John Deere, разработанные в Америке, оказались слишком тяжелыми и медленными для европейских фермеров, которые работали в других условиях по сравнению с американскими фермерами. В Европе, например, крупные фермерские хозяйства, как правило, расположены компактно, поскольку раздел земли и ее продажа завершились столетие назад. Фермер-оди- ночка, чтобы обеспечить свое существование, вынужден покупать или арендовать небольшие участки земли, которые расположены в крупных сельскохозяйственных районах, следовательно, трактора гораздо больше времени проводят в движении по оборудованным дорогам, перемещаясь на более высокой скорости, чем в Америке. Европейское сельское хозяйство носит интенсивный характер, поскольку фермеры вынуждены производить больше продукции, обрабатывая меньшую площадь земли.
Для того чтобы получить с акра урожай в четыре раза выше, чем фермер в Америке, немецкий фермер вынужден интенсивнее обрабатывать почву и работать на меньшей скорости. В то время продукция John Deere не соответствовала существующим требованиям. Тем не менее компания медленно увеличивала свою долю рынка и получала некоторые доходы в Европе, что было непросто, поскольку приходилось иметь дело с такими сильными конкурентами, как Massey-Fergusson и International Harvester, которые имели более развитую сеть в регионе. Вызов был брошен основному принципу John Deere - обязательности. Потому как обеспечение гарантийного обслуживания тракторов, эксплуатация которых превышала допустимые пределы конструкции, давалось нелегко и обходилось недешево. Двадцать с лишним лет понадобилось John Deere, чтобы наладить производство в Европе самых современных машин и развить дилерскую базу, сопоставимую с той мощной системой, которая уже существовала в Северной Америке. Переломным моментом можно считать 1989 год, когда John Deere запустила на рынок свой новый, сконструированный согласно требованиям европейского покупателя, трактор. В то время доля регионального рынка компании составляла 9% тракторов, но в течение 1990-х годов наблюдался стабильный рост ее присутствия в Европе. В 2001 году под руководством Боба Лэйна было запущено производство десятков новых видов сопутствующего оборудования, которое было разработано с учетом требований европейского рынка. К 2004 году John Deere была самой быстрорастущей компанией среди производителей сельскохозяйственного оборудования в Западной Европе и занимала ведущую позицию на тракторном рынке (21%). Кроме того, John Deere с 12% приблизился к основным конкурентам - CNH[ 17%) и AGCO (15%) на всем рынке сельскохозяйственного оборудования в Западной Европе. «Мы слишком многим пожертвовали за долгие года пребывания в Европе, - говорит бывший председатель John Deere Шнс Бехерер, - но все же мы нашли своего покупателя, потому что компания несла ответственность за свою продукцию. Мы сделали все возможное, чтобы сдержать наше обещание. Когда же нам удалось удовлетворить запросы потребителей, они оценили нашу работу и остались верны нашей компании. Эта приверженность стала решающим фактором в достижении успеха, хотя нам и потребовались двадцать лет».
<< | >>
Источник: Дэвид Меджи. ПУТЬ КОМПАНИИ JOHN DEERE Эффективность, проверенная временем. 2007

Еще по теме Поддерживать продукцию любой ценой:

  1. Брать по любой
  2. Открываем фирму в любой стране, не выходя из дома
  3. Поддерживающая покупка
  4. «ПОДРЫВНЫЕ» И ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ
  5. Ликвидность Любой рынок оказывается слишком неликвидным, когда вы пытаетесь закрыть неудачную позицию.
  6. Совет 10. ПОДДЕРЖИВАЙТЕ СЕБЯ В ФОРМЕ
  7. Поддерживать инновационный малый бизнес
  8. Совет 7. ПОДДЕРЖИВАЙТЕ РЕПУТАЦИЮ СВОЕЙ ФИРМЫ
  9. ДИВЕРГЕНЦИЯ МЕЖДУ ЦЕНОЙ И ДВИЖУЩЕЙ СИЛОЙ
  10. Соотношение между доходностью и ценой
  11. Преобразование некоммерческой организации: инновации в Hillside, поддерживаемые ССП
  12. Сеть клиник св. Марии города Дулута как поддерживаются прибыльность, миссия и видение
  13. Глава 29. ПОЛИТИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ СООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТОЙ, ЦЕНОЙ И ПРИБЫЛЬЮ
  14. Связь между ценой и временем носит линейный характер