<<
>>

ГЛАВА ДЕСЯТАЯ Эффективность, проверенная временем

немногие станут оспаривать тот факт, что John Deere является великой компанией. Несмотря на периоды застоя, снижения производства и цикличность бизнеса, на протяжении 17 десятилетий компания служит своим клиентам, обрабатывающим землю, делая их работу или жизнь легче и комфортнее, а порой помогая им и в первом, и во втором.
Но секрет ее успеха раскрыть сложнее, чем определить одну из ее характеристик, такую как выдающаяся продукция или сосредоточенность на клиенте, потребностям которого в компании всегда уделялось огромное внимание. Те особенности, благодаря которым John Deere стала ведущей международной компанией, берут свое начало у самих ее истоков и с течением времени аккумулируются подобно тому, как возрастные кольца образовывают ствол дерева. Новое строится на прочной основе старого, образуя однородную конструкцию, которая за всю историю компании не была столь высокой и устойчивой, как в 168-ю годовщину ее деятельности. Вначале речь в основном шла о продуктивности. Кузнец Джон Дир беседовал с фермерами и прислушивался к ним, пытаясь определить их нужды и найти решение их проблем. Его первым изделием стал самозатачивающийся плут, предмет первой необходимости, но это было именно то, в чем нуждались фермеры Среднего Запада, чтобы справляться со своей работой в поле более эффективно и быстро. В начале и в середине XIX века в Америке производством плугов занимались десятки намного более крупных компаний, а другой житель Среднего Запада (Джон Лэйн, дальний кузен Боба Лэйна) даже экспериментировал со стальным плугом собственного производства. Однако личная преданность Джона Дира своему делу и те ценности, которые он привил своей молодой компании, создали фундамент и стандарты, обеспечившие рост его предприятия и постоянное присутствие клиентов. Когда сын Джона Дира, Чарльз, после выхода на пенсию основателя компании принял на себя его обязанности и в конце XIX века начал ее преобразование из мелкого, семейного предприятия в обширную многомиллионную корпорацию, исходные ключевые ценности предприятия не утратили своего значения. Ассортимент продукции компании теперь не ограничивался традиционными стальными плугами и по-прежнему подчинялся задачам продуктивности и основным принципам качества, новаторского подхода, добросовестности и преданности общему делу.
Однако наряду с продукцией в центре внимания компании теперь оказался бизнес, что связано с выходом ее деятельности за пределы реки Миссисипи и созданием децентрализованных отделений, оказывающих Deere & Company сотрудничество в реализации ее продукции из Канзас-Сити в Сан-Франциско. Когда в 1918 году этот растущий производитель орудий труда выкупил тракторную компанию Waterloo Boy, он совершил приобретение, неожиданным образом изменившее весь ход его деятельности. Благодаря производству тракторов бизнес компании John Deere начал стремительно расширяться, завоевывая тысячи новых клиентов и стабильный авторитет как следствие постоянной приверженности принципам высокого качества и надежности продукции и обслуживания. Речь все еще шла о продуктивности, но среди множества других производителей сельскохозяйственного обо рудования того времени компания начала выделяться как лидер благодаря ценностям, которые заложил в фундамент компании ее основатель Джон Дир. Когда компания подошла в середине XX века, семейство ее основателей все еще принимало участие в корпоративном управлении, а традиции производства высококачественной продукции и постоянной защиты качества активно поддерживались на заводах. Но к концу 1950-х началу 1960-х годов для компании, прошедшей путь от своего основания к таким преобразованиям, как усиление внимания к бизнесу и расширение деятельности за счет тракторного производства, наметились перемены, которые должны были проложить ей дорогу к успеху. Эти изменения имели решающее значение: они позволили John Deere оставить конкурентов позади и ознаменовали начало новой эры в сельском хозяйстве, обещающей признание и осуществление стремлений и желаний фермеров с учетом их насущных потребностей.
<< | >>
Источник: Дэвид Меджи. ПУТЬ КОМПАНИИ JOHN DEERE Эффективность, проверенная временем. 2007

Еще по теме ГЛАВА ДЕСЯТАЯ Эффективность, проверенная временем:

  1. Дэвид Меджи. ПУТЬ КОМПАНИИ JOHN DEERE Эффективность, проверенная временем, 2007
  2. Глава десятая Сравнивая Великую депрессию и мировой экономический кризис нашего времени
  3. Надежда — и некоторые проверенные временем принципы
  4. Проверенные временем принципы подхода Темплтона Сэр Джон Темплтон
  5. Глава 7 ПОГЛОТИТЕЛИ ВРЕМЕНИ: ТРАТЬТЕ ВРЕМЯ ЭФФЕКТИВНО
  6. глава десятая с предупреждением об исключении
  7. ГЛАВА ДЕСЯТАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В XXI в. - МИКРОЭЛЕКТРОНИКА
  8. Глава десятая ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ. ТЕОРИЯ ДЕНЕГ И КРЕДИТА В РУССКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ
  9. Глава 11 Десятый закон урожая: Часть урожая употребляется на новый посев
  10. Истоки эффективного управления временем
  11. Принципы эффективного использования времени
  12. Раздел десятый САМОМЕНЕДЖМЕНТ.
  13. Лекция десятая РОССИЯ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ
  14. 2. Проверенные формулы убеждения, которые помогут вам стать олимпийским чемпионом по продажам в вашей компании
  15. Глава 22 ВРЕМЕННЫЕ РЯДЫ
  16. Шинкарук А. Легкий Способ Удвоить Свой Доход Простые и проверенные способы увеличения продаж по телефону., 2012
  17. Учет времени работы персонала. Показатели использования рабочего времени