<<
>>

Что отслеживать в коллективах

  Общение и участие Принятие решений Конфликты Лидерство Цели и роли Нормы коллективной жизни Решение проблем Моральный климат Индивидуальное поведение

Этот список служит мне напоминанием всякий раз, когда я наблюдаю за деятельностью коллектива, — пояснил Одноминутный Менеджер.

— Общение и участие — это кто с кем разговаривает, кто остается в стороне, кто выступает чаще всех и так далее. Принятие решений — это методы выбора коллективом того или иного курса в своей деятельности. Конфликты неизбежны и необходимы при отыскании эффективных и творческих решений проблем. Как конфликты разрешаются в коллективе — через компромисс, конкуренцию, сотрудничество? Лидерство — это кто на кого влияет. Чтобы быть эффективной, команда должна ясно представлять роли своих членов (кто что делает) и их цели (чего они пытаются добиться). Нормы коллективной жизни — это предпосылки или ожидания членов коллектива, на основе которых определяется, является то или иное поведение приемлемым или неприемлемым; это основные правила, регулирующие коллективное поведение. Какие наиболее очевидные нормы поведения в данном коллективе? Эффективное решение проблем предполагает выявление и формулировку проблемы, выдвижение различных вариантов ее решения,

анализ последствий, планирование и расчет действий. Моральный климат — это ощущение комфортности пребывания в коллективе: приятно или неприятно там находиться? И, наконец, индивидуальное поведение — это то, что делают отдельные члены коллектива для выполнения поставленной задачи и/или как они помогают деятельности команды. Некоторые члены коллектива порой становятся эгоцентричными — они сосредотачиваются на собственных нуждах, а не на нуждах коллектива. Важно уметь замечать, когда такое происходит. Да, следить нужно за многим, — сказал Дэн. — Если ты еще и сам являешься членом коллектива, нагрузка большая.

Согласен, — сказал Одноминутный Менеджер. — Но все руководители, да и рядовые члены коллектива, должны развивать в себе умение быть активными наблюдателями. Что это значит? — спросил Дэн. Это значит с головой погружаться в содержание, в саму работу, какой бы она ни была, и при этом уметь отстраниться и наблюдать как бы со стороны за тем, что происходит в коллективе, — ответил Одноминутный Менеджер.

Значит, если мы, например, принимаем решение, я должен активно участвовать в его принятии и одновременно осознавать, как оно принимается, — произнес Дэн. Совершенно верно, — согласился Одноминутный Менеджер. — Если решение принимается келейно — одним-двумя руководителями коллектива — и не согласовывается с рядовыми членами, вы можете оказаться без их поддержки, когда дело дойдет до его реализации. Да, такое случается, — улыбнулся Дэн. — Это, наверное, трудное дело — быть одновременно участником и наблюдателем. Только поначалу. Овладение этим навыком сходно с овладением любыми другими навыками. При достаточной практике он может стать вашей второй натурой, — ответил Одноминутный Менеджер. — Овладение этим навыком требует концентрации и практики. Это настоящее испытание. Вы должны научиться отслеживать процессы, которые происходят в коллективе. Понимание этих процессов — ключ к диагностике того, что происходит в коллективе, и определению стадии его развития.

<< | >>
Источник: Бланшар К., Керью Д., Паризи-Керью Ю. Одноминутный менеджер строит высокоэффективную команду. 2002

Еще по теме Что отслеживать в коллективах:

  1. Управление составом трудового коллектива Управление процессом пополнения трудового коллектива
  2. Виды коллективов
  3. Процессы в коллективе
  4. 5.3. Социально-психологические особенности коллектива
  5. Глава 2 ФОРМИРОВАНИЕ КОЛЛЕКТИВА
  6. § 3.3. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯС КОЛЛЕКТИВОМ
  7. Прогнозы о кризисе: что сбылось, а что еще впереди
  8. Что в современную эпоху регулирует рынок и что государство
  9. Тот факт, что вы подлец, не означает, что вы не делец
  10. ОТ СТРАТЕГИИ К ТРЕБОВАНИЯМ ДОЛЖНОСТИ: ЧТО ФОРМАЛИЗУЕМО, А ЧТО НЕТ
  11. часть шестая ПОЧЕМУ ВЫ ДОЛЖНЫ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ НИ ЗА ЧТО?
  12. Важность коллектива
  13. Сущность и определение коллектива