<<
>>

Четыре стиля руководства

  Как вы можете видеть на модели Ситуационного Руководства-II, — продолжал Одноминутный Менеджер, когда Дэн изучил схему, — из командования и поддержки можно составить четыре комбинации.
Когда речь идет о руководстве отдельно взятыми людьми, четыре стиля руководства имеют названия командный (С1), наставительный (С2), поддерживающий (СЗ) и делегирующий (С4). Когда же мы решили применить эту схему к руководству коллективами, мы решили несколько изменить названия стилей, чтобы они точнее отражали потребности коллективов на каждой стадии их развития. Окончив колледж, — продолжал Одноминутный Менеджер, — я некоторое время работал учителем в школе. Там применялись два

разных подхода к обучению в зависимости от представлений учителя о подготовленности учеников. Один подход предполагал, что дети приходят в класс, так сказать, с пустыми бочками для знаний и опыта. Что в такой ситуации должен делать учитель? Наполнять бочки знаниями, — усмехнулся Дэн. Правильно, — сказал Одноминутный Менеджер. — Мне представляется, что командовать людьми — значит наполнять их бочки. Именно это нужно коллективу, когда он находится на стадии ориентации в своем развитии. Люди не вполне понимают свои роли и цели и остро нуждаются в информации, навыках, указаниях, организации. На этой стадии моральная поддержка им не так важна, потому что они и без того полны энтузиазма и преданности делу. Именно такой стиль использовал Рон Тильман в новой команде, и он представлялся вполне уместным, — сказал Дэн. Верно, — согласился Одноминутный Менеджер. — На этом этапе людям со стороны руководителя нужны не партнерство и поддержка, а четкие указания и информация. Их бочки еще пусты.

А когда важна поддержка? — спросил Дэн. Когда команда уже обладает опытом и навыками совместной работы, но по каким-то причинам в ней начинается разброд. Если применить аналогию школьного преподавания, второй подход предполагает, что ученики приносят в класс полные бочки знаний и опыта, но эти знания еще недостаточно усвоены и систематизированы. Поэтому перед учителем стоит задача извлечь эти знания из памяти детей и помочь их систематизировать.

Таким образом, эта поддержка состоит в организации, систематизации содержимого. Руководитель выслушивает своих подчиненных, поддерживает их и способствует взаимодействию между членами команды, работая в духе сотрудничества. Этим занималась Луиза Гилмор в комиссии по стратегическому планированию, — сказал Дэн. — Она извлекла из членов коллектива почти все, что можно было. Для той комиссии это вполне подходящий стиль руководства, — согласился Одноминутный Менеджер. — Они уже прошли стадию разочарования и учатся сотрудничеству. Им не нужно много директив,’ потому что они

уже обладают необходимыми для коллективной работы навыками и отрегулировали многие из проблем, свойственных стадии разочарования. А как в эту схему вписываются регулировка и визирование? — спросил Дэн. Регулировка — это стиль, которому свойственно большое число указаний и значительная моральная поддержка, а стиль визирования, наоборот, предполагает, что того и другого очень мало. Таким образом, регулирующий стиль — это одновременно наполнение бочки и систематизация ее содержимого? Конечно, — ответил Одноминутный Менеджер. — Много командования и много поддержки; вы должны и говорить, и слушать. Сюзан Шефер использовала этот стиль в своей группе. Они испытывали разочарование, моральный дух упал, и им необходимо было выразить свои чувства и получить от менеджера поддержку. Но им требовались и директивы, поскольку их профессиональные навыки еще не достаточно развиты, — добавил Одноминутный Менеджер.

Четыре стиля руководства А стиль визирования, — сказал Дэн, — подобный тому, что практиковал в своем коллективе Нил, предполагает, что ни наполнять бочку, ни сливать ее не нужно, потому что она уже полна. Вы правильно поняли, — сказал Одноминутный Менеджер. — Теперь вы видите, почему так важна гибкость.

Дэн в задумчивости откинулся на спинку кресла и проговорил: Похоже, что...

•Ь

<< | >>
Источник: Бланшар К., Керью Д., Паризи-Керью Ю. Одноминутный менеджер строит высокоэффективную команду. 2002

Еще по теме Четыре стиля руководства:

  1. Ситуационное Руководство-11 в контексте коллектива: четыре стиля руководства
  2. Ситуационное Руководство-11 в контексте коллектива: четыре стиля руководства 
  3. Выбор стиля руководства
  4. Понятие и природа стиля руководства
  5. Факторы формирования стиля руководства
  6. ATamp;T Canada: новая система стратегического руководства в четыре раза увеличивает рыночную капитализацию
  7. 21.'2. Элементы фирменного стиля
  8. Носители фирменного стиля
  9. 6.6. Разработка фирменного стиля
  10. Методы описания жизненного стиля
  11. 10.2. Концепция жизненного стиля
  12. Основные понятия и цели формирования фирменного стиля
  13. Факторы организационного стиля; покупающий центр
  14. Четыре пути к успеху
  15. Четыре письма