<<
>>

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ Всегда помнить о добросовестности

одной из четырех основных ценностей компании John Deere, возможно, в наибольшей степени определяющей жизнеспособность компании, является неизменное стремление сотрудников добросовестно относиться к ведению бизнеса при любых обстоятельствах.
Большинство компаний стремятся к инновациям и рассуждают о качестве, но лишь немногие из них возвели принцип добросовестности на вершину иерархии важности и никогда от него не отклоняются. Однако для компании John Deere добросовестность является отличительной характерной чертой, пожертвовать которой невозможно. Основатель компании Джон Дир заложил фундамент эффективного ведения бизнеса, проявляя энтузиазм, честность и внимательное отношение к другим как в своей компании, так и в обществе в целом, несмотря на то что это порой требовало от него чрезмерных душевных и физических затрат. Известный своими щедрыми пожертвованиями и вниманием к нуждам местных церквей и благотворительных организаций, Джон Дир считал, что каждому человеку должны быть предоставлены равные возможности и что справедливость выступает в роли социального уравнивающего фактора. Эта черта характера передалась и его сыну Чарльзу Диру, который начал работать в компании в возрасте 16 лет и многому научился у своего отца. «Я никогда, - вспоминал Чарльз Дир, - начиная с сегодняшнего дня, 7 февраля 1860 года после Рождества Христова, не подпишу ни одного документа, если я не готов заплатить по нему, и да поможет мне ГЬсподь». Он управлял компанией в течение 49 лет - почти в два раза дольше, чем его отец, поэтому в 1907 году, после его смерти, когда его зять Уильям Баттерворт занял пост генерального директора, добросовестность как ключевая ценность компании уже обосновала в компании прочные позиции. Несколько раз на протяжении всей истории компании John Deere добросовестное отношение способствовало наступлению ключевых перемен. Первый такой момент наступил во время Великой депрессии в начале 1930-х годов, когда принимались сложные финансовые решения с целью поддержки работников и клиентов.
В 1931 году произошла крупная растрата в банке, в котором хранились сбережения большинства работников, что угрожало финансовой безопасности тысячам из них. Банк People's Savings Bank в Молине был тесно связан с компанией Deere & Company, поскольку одним из его учредителей был Чарльз Дир, а пост его президента в 1931 году занимал Уильям Баттерворт. 'Плсячи работников компании John Deere были постоянными клиентами банка, просуществовавшего 74 года, и текущий счет компании в этом банке составлял более 2 миллионов долларов. Принцип добросовестности компании John Deere Быть добросовестными означает быть правдивыми, держать свое слово и относиться к другим справедливо и с уважением. Это проявляется в честных отношениях, эффективных решениях, учитывающих сбалансированные интересы всех, кто заинтересован в нашем успехе, и несом ненном соблюдении принципов этичного и законного поведения. Мы намерены жить с этими принципами в течение длительного периода времени. Наша репутация основывается преимущественно на нашем желании всегда действовать добросовестно, и это - одна из наших наибольших ценностей. Эксперты из государственного банка определили, что кассир и двое других сотрудников банка People’s Savings Bank виновны в растрате, произошедшей в течение определенного периода времени, более 1,2 миллиона долларов. Большая часть этих средств была потрачена ими на невыгодные инвестиции в недвижимость - это означает, что убытки большей частью невозможно было возместить. В то время Уильям Баттерворт занимал пост председателя правления компании John Deere в Вашингтоне, округ Колумбия, будучи повторно избранным на пост президента Торговой палаты США. Когда президенту компании Чарльзу Диру Уиману сообщили о растрате, он столкнулся с необходимостью принятия сложного решения: компенсировать банку убытки или позволить эксперту из государственного банка лишить его права выкупа заложенного имущества, поставив под угрозу сбережения многих сотрудников компании Deere & Company в чрезвычайно трудный период Депрессии.
«По моим подсчетам, - обратился Уиман в дружеской манере к членам правления компании Deere & Company в день принятия решения, - в этом банке хранятся сберегательные депозиты на сумму приблизительно 7 миллионов долларов, большая часть из них принадлежит рабочим нашей фабрики, и эффект, который произведет на них закрытие банка, не поддается подсчету, равно как и его последствия для компании». На следующий день компания Deere & Company выписала чек на имя банка People’s Savings Bank в Молине на сум му 1,29 миллиона долларов. Когда слухи о растрате распространились по всему городу, все были уверены, что компания возместила убытки, и постоянные клиенты не поддались банковской панике и не изъяли свои депозиты. Банк оставался открытым в течение более двух лет до того, как в 1933 году «на обломках» ликвидированного People’s Savings Bank был сформирован новый банк - Moline National Bank. Компания Deere & Company, которой принадлежало 90% акций Moline National Bank, со временем убедилась в том, что вкладчики, перешедшие из одного банка в другой, в результате данного мероприятия не понесли убытки, вызванные продолжающимися проблемами в банке People's Savings Bank.
<< | >>
Источник: Дэвид Меджи. ПУТЬ КОМПАНИИ JOHN DEERE Эффективность, проверенная временем. 2007

Еще по теме ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ Всегда помнить о добросовестности:

  1. Четвертая глава Управление предприятием
  2. Глава четвертая КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЕ БАНКИ И ИХ ОПЕРАЦИИ
  3. ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ УСИЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
  4. глава четвертая в поиске
  5. Глава четвертая Общение как инструмент преодоления моральной депрессии
  6. Глава четвертая ФЕОДАЛЬНАЯ РЕНТА
  7. Глава 2 Рациональные загадки почему на Rolling Stones всегда аншлаг
  8. Глава 8 Ресурсов всегда не хватает: портфельный анализ, матрица БКГ
  9. ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ Разрешение проблемы рынка
  10. Глава четвертая БИЗНЕСМЕНЫ СТАНОВЯТСЯ ДИПЛОМАТАМИ
  11. ОЦЕНКА НА УЧНОЙ НОВИЗНЫ И ДОБРОСОВЕСТНОСТИ АВТОРОВ НА УЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙРАБОТЫ
  12. Глава четвертая ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ПРИБЫЛЬ ИЛИ ПРИБАВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ
  13. Глава четвертая Эволюция макрогенераций и современные макроэкономические теории
  14. ГЛАВА ТРЕТЬЯ Кризисы второй четверти XIX века
  15. 3.1. Судебная доктрина добросовестности налогоплательщика и необоснованной налоговой выгоды
  16. 2.2.3. Обоснованность налоговой выгоды. Добросовестность налогоплательщика-экспортера и его контрагентов