<<
>>

Отношения и модели поведения

Вы слышали шутку: «Он работает в компании уже двадцать лет — девятнадцать раз повторяя опыт первого года». Неоднократное выполнение какого-либо действия вовсе не обязательно приводит к пониманию сложности задания.

Равным образом и повторение измерения не обязательно гарантирует, что каждая попытка принесет вам что-то новое. Часто мы выполняем задания одинаково, просто не давая себе труда задуматься об их смысле. Есть старая история, которая хорошо иллюстрирует это положение. Человек видит, что каждый раз, готовя жаркое, прежде чем положить мясо в сковороду и поставить в духовку, его жена отрезает с края два дюйма. Когда он спросил жену, зачем она это

делает, та ответила: «Так делала моя мама». При следующей же встрече он задал свой вопрос теще. Пожилая женщина ответила: «О, у меня просто была маленькая сковорода...»

Жена следовала примеру матери, не задумываясь, зачем это надо. Многие из нас поступают так же: неосознанно следуя инструкциям или примеру, не думая, как это можно объяснить разумно. Такое поведение вызвано несколькими причинами. Среди них — страх возразить авторитету, будь то мама, наш босс или так называемый эксперт. Другая причина — сопротивление изменениям: легче действовать привычным способом, чем тратить энергию, придумывая что-нибудь новое. Сколько раз я сам делал что-либо по-старому, отказываясь найти время и пересмотреть процесс так, чтобы тратить меньше усилий в будущем... Не думайте, что я собираюсь читать вам суровую лекцию. Разочарование — еще одно препятствие. Может быть, мы пытались сделать что-либо по-новому, но нам сказали: «Так у нас не делают». В этом случае возникает апатия. Некоторым просто все равно. В бизнесе на вопрос, почему они делают что- либо определенным образом, люди чаще всего отвечают: «Я туг для этого и нахожусь. Мне платят не за то, чтобы я думал». Моя жена часто говорит, возвращаясь из магазинов: «Им даже не нужно произносить эти слова — это видно по отношению...» Этот ответ свидетельствует о деятельности, не подкрепленной ни обучением, ни знанием.

При этом очевидно, что им наплевать на свою работу. Применительно к измерению деятельности человеческого капитала это означит, что мы ничего не узнаем через простое повторение. Есть способ лучше: я называю его поиском моделей.

В предыдущих главах мы установили наличие связи, взаимозависимости между деятельностью человеческого капитала, функциональными процессами и результатами управления этим капиталом и итогами функциональных процессов. Логично, что нам следует ожидать увидеть связи и между многими переменными, касающимися этой деятельности, процессов и результатов. Если мы будем искать, мы найдем их. Установив связи на любом постоянном уровне их работы, мы сможем сделать пробные предсказания.

К сожалению, вещи не всегда являются тем, чем кажутся. Именно тогда, когда мне казалось, что я глубоко и аналитически исследую вопрос, я приходил к совершеннейшей банальности. Мне жаль разочаровывать вас, но клише — часто самый эффективный способ подтолкнуть человека разобраться с неверными представлениями или путаницей. Однажды я очень подробно рассказал своей маме, что мы изучали на семина-

ре по психологии. Она выслушала меня и ответила: «Да, все это сильно напоминает мне здравый смысл». 

<< | >>
Источник: Фитц-енц Як.. Рентабельность инвестиций в персонал : измерение экономии ческой ценности персонала. 2006

Еще по теме Отношения и модели поведения:

  1. Поведение олигополии в отношении цены и выпуска
  2. Модели поведения вожака
  3. Укрупненные модели поведения покупателей
  4. Гендерные модели поведения лидера
  5. Модели этичного поведения
  6. МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ ЗАТРАТ
  7. 8.2. Модели поведения монополистического банка
  8. Модель покупательского поведения. Удовлетворенность потребителя
  9. 1.1. Базовая модель поведения индивидуума — плательщика налогов
  10. Модель поведения покупателей на потребительском рынке
  11. 9.2. Основные модели экономического поведения предприятий в переходной экономике
  12. Сотрудники усваивают те модели поведения, которые демонстрируют и позволяют руководители
  13. 8.1.3. Производственно-организационная модель поведения банка в условиях совершенной конкуренции
  14. Гендерные модели поведения лидера и их проявление в кросс-культурных исследованиях
  15. Качагин Е.А. МОДЕЛИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
  16. Модель комбинированного страхования земельных отношений
  17. Модель комбинированного страхования земельных отношений
  18. 7.1 Межбюджетные отношения: сущность, принципы и модели организации
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -