<<
>>

Неудачное начало

  Самая обычная реакция на проблемы, связанные с информацией, - инвестирование в технологию. Это необходимо, но само по себе редкс приносит желанное решение. Технология — пассивное имущество Компьютеры и программы не создают стоимости, пока хорошо осведомленные люди не кладут свои обученные руки на клавиатуру и нlt; начинают реализовывать потенциал, заключенный в программного

обеспечении.

Неофициальные обзоры показали, что немногие организации инвестируют в обучение, необходимое для эксплуатации возможностей технологии. Один пример, относящийся к моей семье, вполне типичен для этой «близорукой» практики.

Компьютеры и программы не создают стоимости, пока хорошо осведомленные люди не кладут свои обученные руки на клавиатуру и не начинают реализовывать потенциал, заключенный в программном обеспечении.              ^

Мой сын Питер несколько лет работал в крупном универсальном магазине продавцом. Однажды в магазине была установлена новая программа для кассовых аппаратов. Когда служащие попросили обучит* их пользоваться ею, им буквально «швырнули» руководство пользователя и велели его прочесть. Невозможно отрицать, что (1) руководства по пользованию программами написаны не тем языком, который большинство из нас учили в школе, и (2) эти ужасы все равно никто не читает. В итоге служащие в течение нескольких недель боролись с кассовыми аппаратами, пока наконец не освоили программу методом проб и ошибок. Однако в течение этого периода самообразования после не- скольких фальстартов при вводе цены покупки раздраженный продавец отдавал ее покупателю по любой цене, которая высвечивалась на экране. Естественно, эта цена всегда была ниже обозначенной на этикетке, иначе клиент не согласился бы на нее. Продавец объяснял обрадованному покупателю, что вещь выставлена на распродажу или продается по специальной цене. По словам Питера, скидка иногда составляла^ от 50 до 75 %.

Многие тысячи, которые потерял магазин, составляют гораздо меньшую сумму, чем оплата обучения. (Заметьте: разумеется, Питер так и не выучился работать с этой программой.)

Итак, мы видим, что технология, совмещенная с обучением, должна сделать работников всех уровней более производительными. Это первый шаг. Но есть еще два параллельных мероприятия, которые должны его сопровождать. Первое связано с вопросом производства данных. Все процессы производят данные как побочный продукт. Большинство данных не сортируется, не собирается и не распространяется Организации зависят от дорожных указателей и никогда их не видят Некоторые руководители осознают, что у них есть огромный запас полезных сведений внутри организации, но редко инвестируют в него или

поручают превратить его в повышающую производительность информацию. Я много раз беседовал с руководителями, которые признавали этот недостаток, но никогда ничего не предпринимали. По-видимому, причина подобного поведения заключалась в том, что они были сильны в анализе, но не в вопросах о пользе человеческой деятельности или информации. Они знают, что не смогут руководить предприятием без финансовой информации, но не понимают ценности или необходимости применения данных о человеческом капитале. Поэтому, вместо того чтобы признать свое невежество, они еще крепче хватаются за финансовые данные. Единственным светом в конце пресловутого туннеля остается постепенная адаптация системы сбалансированных показателей [13]. Информация, не связанная с финансами, составляет здесь 75 %.

Культура информации — наиболее важный компонент. Инвестирование в информационные технологии и обучение необходимо. Но, как мы уже говорили, технологии и данные пассивны. Даже информация, принадлежащая сотрудникам, не полностью используется, пока не стала всеобщей. Организовать внутрисетевой обмен знанием не значит автоматически поделиться полезной информацией. Чтобы создать внутренний обмен знанием, на технологии и обучение уже потрачены миллионы, но эти вложения очень редко оправдывают ожидания. Andersen Consulting вложила огромные деньги в свой «КХ» (knowledge exchange, обмен знаниями). Но пока персонал не понял, насколько полезным может быть обмен информацией, он не смог начать применять свои знания и опыт. Сегодня консультанты по всему миру присоединяются к опыту различных проектов, посылая свои вопросы. Как правило, они получают быстрые ответы, которые помогают им выполнить запрос клиента разумнее и эффективнее.

Итак, все мероприятия сводятся к созданию культуры предоставления информации. Только после этого стоит инвестировать в информационные технологии, обучать людей пользоваться ими и применять политику, нацеленную на сбор полезных данных. Остается фундаментальный вопрос: какая именно информация нам нужна?

<< | >>
Источник: Фитц-енц Як.. Рентабельность инвестиций в персонал : измерение экономии ческой ценности персонала. 2006

Еще по теме Неудачное начало:

  1. Неудачное вступление в должность
  2. МОЯ САМАЯ НЕУДАЧНАЯ СДЕЛКА
  3. Ликвидность Любой рынок оказывается слишком неликвидным, когда вы пытаетесь закрыть неудачную позицию.
  4. 3.1. Начало работы .
  5. I. Начало работы
  6. НАЧАЛО (ОТКРЫТИЕ) ТРЕНИНГА
  7. ГЛАВА 5 Россия индустриальная : начало
  8. 8.3. Начало аренды
  9. Начало беседы
  10. Начало «хаоса»
  11. НАЧАЛО АГРОТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВОРОТА
  12. НАЧАЛО ПЕРЕГОВОРОВ
  13. Начало кризиса
  14. НАЧАЛО ПРОВЕРКИ
  15. Превосходное начало
  16. ГЛАВА 1. Инвентаризация - начало составления годового отчета
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -