<<
>>

Глава 4 Как измерить добавленную стоимость человеческих ресурсов

Измерять больше — легко, измерять лучше — сложно.

Чарльз Хенди

Интеллектуальный капитал можно описать как неосязаемое имущество, которое остается после ухода сотрудника, в то время как человеческий капитал — это интеллектуальное имущество, которое каждый вечер отправляется домой вместе с сотрудниками.

Измерение окупаемости инвестиций в человеческий капитал начинается с понимания задач, связанных с управлением им, со стадии планирования рабочей силы и далее. Многие проекты измерений потерпели неудачу по двум причинам: они начинаются с середины процесса или не принимают в расчет заимодействие всех его элементов. На рис. 4.1 изображена схема управ- 1ения человеческим капиталом. Она показывает шесть задач, вовлеченных в управление самым важным и самым неуловимым существом в организации — человеческим капиталом, расположенных в форме звезды.

Интеллектуальный капитал можно описать как неосязаемое имущество, которое остается после ухода сотрудника, в то время как человеческий капитал — это интеллектуальное имущество, которое каждый вечер отправляется домой вместе с сотрудниками.

Взятые вместе, шесть управленческих задач включают в себя работу, проводимую типичным отделом человеческих ресурсов, за следующими исключениями: системы информации о человеческих ресурсах производят данные, необходимые для оценки деятельности. В этом случае можно изнутри судить о способности этого отдела своевременно производить подробные и точные данные. Измерение стоимости, време

ни, количества и качества можно оценить практически для любого действия по управлению человеческим капиталом. Некоторые руководители отдела человеческих ресурсов контролируют такие функции, как безопасность, медицинское состояние, питание, учитывая даже работу швейцаров и озеленителей. Когда дело в этом, мы имеем дело не с проблемами человеческого капитала, а всего лишь с трудностями администрирования корпоративными службами. Наше исследование концентрируется на других задачах.

Планирование

Рис. 4.1. Управление человеческим капиталом

В центре рис. 4.1 находится задание, или вызов, по оценке эффективности менеджмента человеческого капитала. Из всех шести заданий это реализуется реже всего. Отделы человеческих ресурсов и менеджеры отдельных участков должны нанимать, оплачивать, развивать и хранить человеческие таланты. Они не должны планировать и оценивать и в большинстве случаев этим и не занимаются — существует длинный список предлогов для игнорирования этих действий. Но важнейшая истина, которую невозможно отрицать, заключается в том, что без данных, поступающих от планирования и оценки, менеджер становится в лучшем случае «непреднамеренно компетентным», случайно принимая самое подходящее решение.

<< | >>
Источник: Фитц-енц Як.. Рентабельность инвестиций в персонал : измерение экономии ческой ценности персонала. 2006

Еще по теме Глава 4 Как измерить добавленную стоимость человеческих ресурсов:

  1. Глава 3 Как измерить влияние человеческого капитала на процессы
  2. Глава 2 Как измерить роль человеческого капитала в достижении целей предприятия
  3. Добавленная человеческая экономическая стоимость
  4. Добавленная стоимость человеческого капитала
  5. Включаем человеческий капитал в добавленную стоимость
  6. Раскрытие информации как фактор создания добавленной стоимости
  7. 13.3.1. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств
  8. Глава 3 Налог на добавленную стоимость
  9. ГЛАВА 3 Налог на добавленную стоимость
  10. Глава 7 НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
  11. Глава 1. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ (НДС)
  12. Глава 2. РАЗДЕЛЬНЫЙ УЧЕТ И НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
  13. ГЛАВА 4 РЕГИСТРАЦИЯ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ В ЕВРОПЕ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -