<<
>>

2.1. Инвестиционный менеджмент в области финансовых активов: сущность, цели, этапы

Инвестиционный менеджмент в области финансовых активов представляет собой систему управления финансовыми активами в целях получения дохода (прибыли).

Инвестиционный менеджмент включает стратегию и тактику управления инвестициями в финансовые средства.

В его основе лежит целенаправленная работа по снижению степени риска и повышению доходности финансовых инвестиций.

Финансовые инвестиции являются относительно новым явлением в отечественной экономике. Поскольку в советское время не функционировал финансовый рынок как таковой, не было его важной составляющей - рынка ценных бумаг, то не существовало возможности вложений в финансовые инструменты и, прежде всего, в ценные бумаги.

Финансовые инструменты - это различные формы финансовых обязательств как краткосрочного, так и долгосрочного характера, которые являются предметом купли-продажи на финансовом рынке.

К финансовым инструментам относятся ценные бумаги (основные и производные), драгоценные металлы, валюта, паи и др. Значительную долю во вложениях в финансовые инструменты занимают ценные бумаги.

Ценные бумаги являются важным объектом инвестирования как институциональных, так и частных инвесторов. Как правило, вложения осуществляются не в одну ценную бумагу, а в ряд или набор ценных бумаг, который и образует «портфель», а подобного рода инвестирование называют портфельным.

Портфельное инвестирование обладает рядом особенностей и преимуществ перед другими видами вложения средств: •

с помощью портфельного инвестирования можно придать совокупности ценных бумаг такие инвестиционные качества, которые оказываются недостижимыми при вложении капитала в отдельную ценную бумагу; •

портфельное инвестирование при умелом менеджменте обеспечивает требуемую устойчивость дохода при минимально допустимом риске; •

портфельное инвестирование позволяет подобрать такой портфель, который дает возможность решать определенную инвестиционную задачу конкретному инвестору.

Под стратегией управления финансовыми инвестициями понимают направление и способы использования финансовых активов для извлечения максимально возможной выгоды.

Стратегия управления разрабатывается в рамках установленных в стране правил и ограничений в области финансовых инвестиций.

Быстро меняющаяся конъюнктура на фондовом рынке, несовершенство и изменчивость законодательной базы, инфляционные всплески требуют использования гибкой инвестиционной стратегии.

Формирование стратегии управления финансовыми активами включает ряд этапов: •

выработку системы целей инвестирования; •

разработку мер по достижению намеченных целей; •

конкретизацию стратегии по отдельным периодам; •

оценку инвестиционной стратегии.

Тактика управления представляет собой совокупность методов и приемов для достижения цели в конкретных условиях.

Объектом инвестиционного менеджмента в области финансовых активов являются ценные бумаги и их производные.

Цель инвестиционного менеджмента - отбор таких ценных бумаг в портфель, которые обеспечили бы высокую доходность при минимально допустимом риске.

Инвестиционный менеджмент в области финансовых активов включает различные методы и принципы принятия решения: •

о вложении денег в ценные бумаги; •

о видах и суммах финансовых инвестиций; •

о времени осуществления инвестиций.

Инвестиционный менеджмент содержит следующие

этапы: 1)

разработку инвестиционной политики; 2)

анализ ценных бумаг; 3)

формирование инвестиционного портфеля; 4)

реструктуризацию инвестиционного портфеля; 5)

оценку инвестиционной деятельности.

Разработка инвестиционной политики предполагает: •

определение цели вложения денежных средств в ценные бумаги; •

соотношение цели и финансовых возможностей; •

соотношение риска и доходности.

Анализ ценных бумаг нацелен на выявление таких ценных бумаг, которые могут дать прирост капитала.

Для того, чтобы определить, какие ценные бумаги способны увеличить доход, применяются фундаментальный и технический анализ.

Фундаментальный анализ основан на том, что котировки ценных бумаг отражают состояние экономики в целом, а также отрасли и самой фирмы-эмитента.

В связи с этим анализируют прежде всего макроэкономические показатели. Затем необходимо провести отраслевой анализ, в ходе которого выявляется та отрасль, которая может представить наибольший интерес для потенциального инвестора.

Отраслевой анализ дополняется анализом фирмы (предприятия). Для этого изучается баланс фирмы, рассчитываются различные показатели, коэффициенты платежеспособности, рентабельности, финансовой устойчивости, ликвидности.

На базе исследования различных коэффициентов выявляются тенденции за предыдущие периоды, и, основываясь на этом, проецируется дальнейшее развитие деятельности фирмы. Подобный анализ может служить основой для принятия инвестиционного решения о вложении денежных средств в акции той фирмы, которая является более стабильной, надежной и перспективной.

Фундаментальный анализ требует изучения большого количества статистических данных.

Технический анализ представляет собой один из методов исследования динамики фондового рынка с целью прогнозирования направления движения цен.

Основными пользователями технического анализа являются трейдеры. Технические аналитики:

а) проводят исследование движения курсов ценных бумаг;

б) выявляют тенденции и направления их изменений;

в) прогнозируют на этом основании движение цен в будущем.

Технические аналитики полагают, что все происходящее на фондовом рынке подчинено тем или иным тенденциям. Основная цель технического аналитика - выявлять эти тенденции на ранних стадиях их развития и торговать ценными бумагами в соответствии с направлением данной тенденции.

Как фундаментальный, так и технический анализ нацелены на прогнозирование динамики рынка, они используются для решения одной и той же проблемы, а именно определения, в каком же направлении будут двигаться цены на фондовом рынке.

<< | >>
Источник: Максимова В.Ф.. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ: Учебно-практическое пособие. - М.: Изд. центр ЕАОИ. - М., - 214 с.. 2007

Еще по теме 2.1. Инвестиционный менеджмент в области финансовых активов: сущность, цели, этапы:

  1. Тема 2. Инвестиционный менеджмент в области финансовых активов
  2. 7.1. Задачи и цели инвестиционного менеджмента в сфере реальных активов
  3. ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА Ц&ш изучения
  4. 1.2. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  5. Тема 7. Инвестиционный менеджмент в области реальных инвестиций. Инвестиционный проект как объект управления
  6. Тема 1. Инвестиционный менеджмент: содержание, цели, функции
  7. ЧАСТЬ VIII СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА
  8. Тема 6. Инвестиционный портфель: сущность, цели и виды
  9. ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ, МЕТОДЫ И ФОРМЫ АНАЛИЗА В ИНВЕСТИЦИОННОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ Цели изучения
  10. Глава VII. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ ЧИСТЫХ АКТИВОВ АКЦИОНЕРНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ И ЧИСТЫХ АКТИВОВ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ. ОЦЕНКА АКТИВОВ АКЦИОНЕРНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ И АКТИВОВ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ
  11. 1.1. Сущность и функции инвестиционного менеджмента
  12. 2. Цели и задачи финансового менеджмента
  13. 1.1. Цели, задачи и принципы финансового менеджмента
  14. Цели, задачи, роль и содержание финансового менеджмента
  15. Глава 1. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ  ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА[I] 
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -