<<
>>

Информационный центр «номер один»

  Каждый сотрудник представляет собой хранилище информации. Сознательно или нет, но люди приобретают знания в процессе каждодневной работы. И во многих случаях никто не заставляет их это делать.
Ситуация гораздо хуже: когда они предлагают эту информацию менеджерам, то встречают сильный отпор: «Вам не платят за то, чтобы вы думали!» Полагаю, что компании, которые учатся использовать потенциальные интеллектуальные возможности сотрудников и их способности сбора информации, в скором будущем выбьются в лидеры. Их коэффициент окупаемости инвестиций в человеческий капитал окажется астрономическим, а эффективность работы в пересчете на одного сотрудника будет гораздо выше. Такие компании смогут быстрее открывать новые производства, осваивать новые рынки, пока конкуренты заняты старыми, и постоянно улучшать жизнь своих клиентов и сотрудников. Когда это свершится, менеджмент такой компании в реальности сможет использовать накопленный потенциал человеческого капитала.

Компании, которые учатся использовать потенциальные интеллектуальные возможности сотрудников и их способности сбора информации, в скором будущем выбьются в лидеры. Их коэффициент окупаемости инвестиций в человеческий капитал окажется астрономическим.

Для претворения этих планов в действительность необходимы четыре действия. Отладить механизм сбора информации, настраивая сотрудников нужным образом. Разработать систему хранения и классификации интеллектуальных данных. Назначить сотрудника для анализа благоприятных возможностей рынка на основе этих данных. Насаждать культуру, которая побуждает к сбору информации и воздает должное за усилия в этом направлении.

Сотрудники

Каждый сотрудник ежедневно наблюдает некие особенности, которые обладают потенциальной ценностью для победы над конкурентами. Даже руководителей таких отделов, как бухгалтерия, отдел информационных технологий или управления персоналом, можно настроить на поиск новых возможностей для организации.

Когда вы сообщаете сотрудникам, что рассматриваете их как источник важнейшей для конкурентной борьбы информации, а не как сборище тунеядцев, погрязших в административной работе, вы вдохновляете их. Побуждайте их быть открытыми любой дикой и сумасшедшей идее, лишь бы она работала. Расскажите им, что восемь из десяти предложений никуда не годятся, но однажды появляется некто с идеей, способной изменить мир. Большинство идей вышло вовсе не из недр научно-исследовательских лабораторий, не в результате изучения пояснительных заметок на полях и не посредством ксерокопирования. Их породили раздраженные люди.

[

Системы

Собирайте данные и предлагайте легкие задачи. Создавайте внутрикорпоративные сайты или базы обмена данными, доступ к которым будут иметь только сотрудники компании. Это тот самый необходимый инструмент, который превращает сбор интеллектуальной информации в захватывающее и достойное награды занятие. Без него ваш план очень быстро «задохнется».

Анализ

Назначьте лицо, ответственное за просмотр входных данных. Пусть эта работа станет основной для данного сотрудника. Если в первое время загрузки недостаточно для полного рабочего дня, попросите его проводить некоторые исследования. Исходить следует из того, что вероятность получения дополнительной ценности составляет лишь 10 % (не стоит ждать гениального открытия). Создайте целевую исследова

тельскую группу для выявления «дикой и сумасшедшей идеи». Когда идею удастся «отловить» и разработать, доложите о ней руководству, а также сообщите о результатах сотрудникам. Этим вы по меньшей мере вызовете их восторг, поскольку они удостоверятся, что вы ведете с ними честную игру, — ведь это именно вы просили их подумать.

Корпоративная культура

Насаждайте корпоративную культуру, которая приветствует совместное использование знаний. Выказывайте уважение людям, приносящим хорошие идеи. Получив отличную идею, щедро награждайте ее авторов. Устройте из этого шоу, чтобы продемонстрировать каждому сотруднику, что победителем может стать обычный человек, такой же, как большинство из нас.

Идея, кажущаяся на первый взгляд вздорной, может таить в себе нечто гениальное. Непредвзято рассматривайте любую «бредовую» мысль. Станьте на несколько минут ребенком. Поверьте, что вы и в самом деле хотите совершить «квантовый скачок». Гораздо легче прыгать через пропасть, если у вас в руках шест, который и поможет вам совершить опорный прыжок.

Данный подход отличается от разработки программы поощрений или построения обучающейся организации, хотя многие элементы похожи. Все эти концепции сосредоточены на сборе и общем использовании информации о внутрикорпоративных операциях с целью повышения производительности работы. Чтобы совершить «квантовый переход» на рынке, компании, ценящие интеллект, собирают сведения повсюду, не упуская ни одного человека, извне и внутри организации. Именно таким образом это работает при управлении человеческим капиталом. Сотрудники не только начинают работать лучше, но и становятся агентами интеллектуальной разведки. Многие новые идеи могут стать теми рычагами, при помощи которых удастся переориентировать мышление руководителей к следующему шагу в приготовлении к «квантовому скачку».

<< | >>
Источник: Фитц-енц Як.. Рентабельность инвестиций в персонал : измерение экономии ческой ценности персонала. 2006

Еще по теме Информационный центр «номер один»:

  1. Глава 5 «Мы — номер один» обычно означает «это ненадолго»
  2. «Мы — номер один» обычно означает «это ненадолго»
  3. IV.1.2. Западная Евpопа — один из трех «центров силы»
  4. Каждую минуту рождается еще один покупатель - и я один из них.
  5. ЦЕНТРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. КЛАССИФИКАЦИЯ. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЦЕНТРОВ ДОХОДОВ И ЗАТРАТ
  6. Идентификационный номер налогоплательщика
  7. ПРЕИМУЩЕСТВАОПРЕДЕЛИТЕЛЯ НОМЕРА: ИСПОЛЬЗУЙТЕ ИХ
  8. 1.7. Идентификационный номер налогоплательщика
  9. Номера квартир — на каждую дверь!
  10. Аннулирование индивидуальных номеров (кодов) дополнительных выпусков эмиссионных Ценных бумаг.
  11. Раздел II. Тема номера: Учетная политика предприятия для целей налогообложения на 2009 год
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -