<<
>>

Два аспекта человеческого капитала

Размышляя об измерении стоимости людей, следует признать наличие двух аспектов: экономического и духовного. Мы можем априори согласиться с тем, что духовная ценность людей крайне важна, и сосредоточиться на экономической стороне вопроса.

В сущности, все из

мерения стоимостного вложения являются на самом деле измерением стоимости людей как экономических единиц и как духовных существ/ Только люди производят стоимость путем применения своих врожденных качеств (гуманности, мотивированности к деятельности), приоб ретенных умений и способности к управлению инструментами.

Кроме того, мы должны избавиться от мифа, что точна лишь стандартная финансовая информация. Практикуя в течение пятисот лет двойную бухгалтерию, мы начали верить, что числа в финансовых отчетах истина. На самом деле все обстоит иначе. Они являются фактами, но редко — истиной. Ею являются только деньги. Все прочие цифры — комбинация надежд, соглашений и ожиданий. В действитель ности мы создали систему, которая меняется, как только Совет по стан= дартам финансового учета (Financial Accounting Standards Board, FASB) решает ее изменить. Мы с готовностью признаем, что система до некоторой степени работает, сообщая нам, что произошло за последний период, — настолько, насколько это показывают принятые практикь Но такие сведения надежны лишь настолько, насколько верны исходные данные, а любой деловой человек знает, что ими можно манипулировать.

Насколько успешно бухгалтерский учет игнорировал человеческий капитал, можно увидеть практически в любой книге по бизнес-коэффициентам. Типичный пример — «Карманное руководство по бизнес коэффициентам» [6]. Более чем на трехстах страницах показатели, относящиеся к работникам, появляются лишь единожды, и то в качестве расхода, а отнюдь не прибыли. Руководство завершается списком из 13 коэффициентов, опубликованных такими компаниями, как Dun amp; Bradstreet, Standard amp; Poors, Moody’s, Value Line и Robert Morris Associates.

Ни один из них не касается человеческого капитала, даже как части затрат компании.

Стандартная бухгалтерия не может оправдать доверие, оказываемое ей сегодня, по двум причинам. Во-первых, бухгалтерия смотрит внутрь организации. Ее основная роль — сохранить имущество предприятия. Во-вторых, она сосредоточена на прошлом. Если нам нужно взглянуть внутрь и назад, бухгалтерия справится с этим. Но сегодня нам необходимо сосредоточиться на тех вопросах, которые создадут благосостояние в будущем, на действиях, которые помогут увеличить стоимость на рынке. Нам нужно смотреть в будущее. Мы не добьемся успеха, если будем финансировать будущее, постоянно глядя в прошлое. Появле

ние новых форм бухгалтерского дела, а именно — добавленной стоимости и метода сбалансированных показателей, — многообещающий шаг в правильном направлении. Поэтому давайте считать бухгалтерию тем, чем она является на самом деле, но не будем поклоняться ей, отвергая другие полезные подходы.

Далее, мы должны возразить тем, кто говорит, что инвестированный капитал во многом определяет производительность людей. В абсолютном смысле это верно. Если вы дадите мне стоящий бешеных денег суперкомпьютер, я смогу решать сложные математические уравнения быстрее, чем используя свой небольшой портативный компьютер. Но смогу ли я сделать это так же быстро, как профессор математики, если мы будем использовать одинаковое оборудование? Разумеется, нет! Это и есть человеческий левередж.

Связанное с этим положение утверждает, что равенство брендов сильно зависит от успехов конкретного продавца. Если я продаю Coca Cola, а не Joe’s Cola, то при минимуме усилий я действительно продам больше Соке, чем Joe’s. Но если вы лучший продавец, чем я, вы продадите больше Соке, чем я. Поэтому справедливо сказать, что факторы, не относящиеся к человеческим знаниям, умениям и усилиям, влияют на результат конкретной ситуации. (Я привожу этот пример как часть дискуссии об интеллектуальных возможностях предприятия.) Тем не менее столь же верно, что человеческие знания, умения и усилия принципиальны почти в каждой ситуации.

<< | >>
Источник: Фитц-енц Як.. Рентабельность инвестиций в персонал : измерение экономии ческой ценности персонала. 2006

Еще по теме Два аспекта человеческого капитала:

  1. 6.1. Концепция человеческого капитала Определение понятия «человеческий капитал»
  2. МИФЫ И ТУПИКИ РЕФОРМИРОВАНИЯ ДВА ЭКСПЕРИМЕНТА - ДВА ПРОВАЛА В ЭФФЕКТИВНОСТИ
  3. Глава 5 Некоторые прикладные аспекты исчисления индекса человеческого потенциала
  4. Региональные аспекты развития человеческого потенциала
  5. Региональные аспекты развития человеческого потенциала
  6. Глава 5 Некоторые прикладные аспекты исчисления индекса человеческого ПОТЕНЦИАЛА
  7. Типология человеческого капитала
  8. Развитие «человеческого капитала». 
  9. 6.4. Направления роста человеческого капитала
  10. Формирование человеческого капитала
  11. Глава 1  Человеческий капитал
  12. §1. ПОНЯТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА
  13. Концепция «человеческого капитала»
  14. 6.2. Генезис теории человеческого капитала
  15. Структура человеческого капитала
  16. 6.3. Роль человеческого капитала
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -