<<
>>

3.3. Учет неопределенности и риска при оценке эффективности инвестиций

В расчетах эффективности рекомендуется учитывать неопреде- ленность, т.е» неполноту и неточность информации об условиях реализации проекта, осуществляемых затратах и достигаемых результатах, и риск.

т.е. неопределенность, связанную с возможностью возникновения в ходе осуществления проекта неблагоприятных ситуаций и последствий, или вероятность потерь, связанную с неопределенностью.

В отличие от неопределенности понятие «риск» белес субъективно, так как последствия реализации проекта, неблагоприятные для одного из участников, могут быть приемлемыми для другого.

Наличие или отсутствие риска, связанное с осуществлением того или иного сценария, определяется каждым участником по размеру и знаку отклонений показателей. Риск, связанный с возникновением тех или иных условий реализации проекта, зависит от того, с точки зрения чьих интересов он оценивается.

В некоторых методиках встречается также трактовке риска как возможности любых (позитивных или негативных) отклонений показателей от предусмотренных проектом их средних значений. При этом возможно измерение риска дисперсией показателей.

Методические рекомендации по оценке эффективности ИП (п. 10.1) основываются на трактовке риска как возможности негативных отклонений и ориентируют на использование не средних, а умеренно пессимистических оценок показателей при формировании базисного сценария реализации проекта. При этом условии высокая дисперсия может свидетельствовать о вероятности не только негативных, но и позитивных отклонений и поэтому не может

* ш*

быть однозначным индикатором риска.

Поэтому возможность любых (позитивных или негативных) от клонений показателей от предусмотренных проектом их средних значений отражает степень неопределенности ожидаемого результата и может использоваться как показатель неопределенности. Б расчетах эффективности подлежат учету отдельные факторы неопреде- ленности, если при разных значениях этих факторов затраты и результаты по проекту существенно различаются.

Показатели эффективности проекта, исчисленные с учетом факторов риска и неопределенности, именуются ожидаемыми.

Следует иметь в виду, что развитие инвестиционного проекта может происходить по одному из вероятных сочетаний условий и результатов реализации проекта, или сценариев.

Сценарий реализации проекта, для которого были выполнены расчеты эффективности, рассматривается как основной (базисный), все остальные возможные сценарии — как вызывающие те или иные позитивные или негативные отклонения от проектных показателей эффективности, отвечающих базисному сценарию.

<< | >>
Источник: В.А. Чернов. Инвестиционный анализ: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение», по специальностям экономики и управления. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА. - 159 с.. 2009

Еще по теме 3.3. Учет неопределенности и риска при оценке эффективности инвестиций:

  1. Глава 3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ:УЧЕТ ИНФЛЯЦИИ, НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И РИСКА
  2. 3.1. Учет инфляции при оценке эффективности инвестиций
  3. Глава 4 ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В УСЛОВИЯХ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
  4. 11. УЧЕТ ФАКТОРА РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ
  5. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ НЕСОВЕРШЕННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ КАК СЛЕДСТВИЕ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ГЛАВА VII СУТЬ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
  6. Учет инфляции, риска и неопределенности
  7. 2.1 Неопределенность как неустранимый фактор риска при принятии инвестиционных решений
  8. Глава 1 ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВЫБОР ЭФФЕКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
  9. Глава 2 КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РИСКА В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
  10. С. Бородина, О. Швырков. Инвестиции в странах БРИК: Оценка риска и корпоративного управления в Бразилии, России, Индии и Китае / Под ред. при участии Ж.-К. Буи ; Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишерз. — 356 с., 2010
  11. Подходы к преодолению неопределенности при расчетах экономической эффективности
  12. 11.4 Альтернативные подходы к оценке риска инвестиций