<<
>>

1.4. Стратегия инвестиционной политики предприятия

Инвестиционная политика — составная часть общей стратегии субъекта инвестиционной деятельности, которая определяет выбор и способ реализации наиболее рациональных путей расширения и обновления его производственного и экономического потенциала.

Инвесторы преследуют определенные экономические или социальные цели.

При этом в сфере интересов инвестора оказываются все аспекты экономической среды, окружающей предприятие: инфляция, налоги, законодательство, перспективы развития рынков сбыта и потребления, наличие профессиональных кадров и т. д. Комплексность задачи предъявляет особые требования к разработке стратегии реализации инвестиционного замысла в долгосрочном периоде для достижения поставленных целей. Стратегия в широком смысле включает в себя как цели, так и средства и стимулы их реализации.

Авторы книги «Стратегическое планирование и управление» [14] понимают стратегию как определение основных долгосрочных целей и задач предприятия, а также утверждение курса действий и распределение ресурсов, необходимых для достижения этих целей. Стратегическая альтернатива определяется путем сопоставления возможно- стей и.ресурсов предприятия с учетом приемлемого уровня риска. Процесс выработки стратегии заключается в установлении общих на- правлений, продвижение по которым обеспечивает рост и укрепление позици^.предприятия. Стратегию предприятия можно сформулировать как <*вод целевых установок для детальной разработки конкретных разделов бизнес-плана.

Процесс стратегического планирования представляет собой последовательность из трех этапов: стратегический анализ, целеполагание и стратегический выбор. Учет и глубокое осмысление главных целей предприятий, отраженных в стратегии его развития, служат основой для разработки бизнес-плана!. При разработке стратегии бизнес-плана и инвестиционного плана первоначально учитываются экономические интересы собственников, инвесторов, работников предприятия, потребителей продукции, поставщиков.

Затем, после анализа ситуации, определяются главная цель и стратегия фирмы. На следующем этапе определяются задачи по использованию производственного потенциала, включая материальные, трудовые, финансовые и инвестиционные ресурсы. На завершающем этапе разрабатываются долгосрочный и оперативный бизнес-планы предприятия, составной частью которых является инвестиционный план.

Стратегии предприятия строятся по иерархическому принципу. Это означает, что все структурные подразделения имеют свои собственные стратегии развития, «поглощенные» стратегией развития предприятия в целом и скоординированные между собой. Стратегическое планирование есть непрерывный процесс, оно не заканчивается моментом формирования стратегического плана.

Процесс формирования целей развития предприятия — многошаговый, с обратными связями. На всех этапах стратегического управления мы возвращаемся к целям, так как все, что мы делаем, ориентировано на достижение целей. Анализ инвестиционных проектов обеспечивает обратную связь, необходимую для проверки стратегического плана1. Стратегия развития предприятия и процесс ее реализации непрерывно взаимосвязаны. Стратегия предприятия первична, однако необходимо учитывать при ее составлении то, что это всегда итерационный процесс, подразумевающий внесение изменений основе вновь полученной информации. В случае разработки стратегии циклическое планирование неприменимо. В условиях высоквтурбу- лентной внешней среды стратегические решения должны приниматься быстро, независимо от цикла планирования. Поэтому на любом этапе реализации стратегической политики предприятия возможны как кор* ректировка целей, так и их полное переформулирование. Стратегическая гибкость предполагает стратегические решения, обеспечивающие быструю и адекватную реакцию на внезапные внешние изменения.’ I

Сформулированная стратегия должна быть использована для разработки инвестиционных проектов методом поиска. Рол*, стратегии в поиске состоит в том, чтобы, во-первых, сосредоточить внимание на определенных участках или возможностях, во-вторых, отбросить все остальные возможности как несовместимые со стратегией [14].

В рамках общей стратегии предприятие должно разработать инвестиционную стратегию. Задача, которая стоит перед руководством в процессе стратегического управления, заключается прежде всего в обеспечении сходимости процесса, т. е. определении баланса между целями и конкретной инвестиционной программой предприятия, обеспечивающей их достижение. Инвестиционные проекты, разрабатываемые на предприятии, должны соответствовать его стратегии.

При выборе инвестиционной стратегии необходимо предусмотреть: ?

достижение экономического, социального эффекта от рассматриваемых мероприятий -г для каждого объекта инвестирования используют свои методы оценки эффективности, а затем отбирают те инвестиционные проекты, которые при прочих равных условиях обеспечивают субъекту инвестиционной деятельности максимальную эффективность; ?

получение наибольшей прибыли на вложенный капитал; ?

рациональное распоряжение средствами на реализацию неприбыльных инвестиционных проектов, направленных на достижение социального, экологического, научно-технического эффекта; ?

минимизация инвестиционных рисков, связанных с реализацией инвестиционного проекта;

Л соответствие мероприятий, осуществляемых в рамках реализации инвестиционного проекта, законодательным и другим правовым актам РФ, регулирующим инвестиционную деятельность.

Предприятие является центром действия интересов собственников, инвесторов, сотрудников, поставщиков, потребителей, а также государствам может быть определено как экономическая и социально-техническая система, функционирующая в целях максимизации ценности капитала.

Инвесторы, вкладывая в предприятие свои финансовые средства, требуют их возмещения (возврата кредита,-к примеру) или сохранения и получения определенного процента (доходов), а иногда и участия в управлении. Цели предприятия в этом случае состоят в получении такого уровня доходов от результатов инвестиционной, операционной и финансовой деятельности, который позволил бы заплатить налоги, а также выплатить дивиденды, возвратить кредиты и заплатить проценты по ним.

Одновременно с этим необходимо создать условия для сохранения и развития капитала. Кроме того, следует предоставить собственникам капитала возможность участия в управлении предприятием,

Работники предприятия (персонал) отдают в распоряжение руководителей свою производительную силу, знания, опыт и требуют справедливой заработной платы, участия в прибыли, создания и обеспечения безопасных условий труда и сохранения рабочих мест.

Государство обеспечивает соблюдение налогового и правового порядка и требует от предприятий выплаты необходимых налогов и отчислений во внебюджетные фонды. Потребители продукции и поставщики также связаны с предприятиями определенными целями. Инвесторов и персонал предприятия, особенно руководителей, следует рассматривать как главных заинтересованных лиц в реализации намеченных целей.

Таким образом, сохранение, эффективное функционирование и успешное развитие предприятия, а также наиболее полное удовлетворение запросов потребителей являются основными целями предприятия. Реализация этих целей достигается благодаря повышению ценности (доходности) капитала. Соответственно и управление ресурсами, используемыми предприятием, подчинено этим целям.

Ценность капитала находит количественное выражение в превышении суммы всех денежных поступлений над расходами, которые возникают в результате хозяйственной деятельности предприятия. Если денежные потоки дисконтируются при помощи нормы дисконта, отражающей требования как акционеров, так и кредиторов или инвесто ров к эффективности использования финансовых ресурсов, то величина чистого дохода даст количественную характеристику ценности совокупного капитала предприятия. Она является важнейшей/целевой характеристикой как для инвестора, так и для руководства предприятием. Нели из ценности совокупного капитала вычесть ценность капитала инвесторов, то полученная величина будет характеризовать ценность собственного капитала предприятия. 1

Таким образом, предприятие является центром действия интересов собственников, инвесторов, сотрудников, поставщиков, потребителей, а также государства и может быть определено как экономическая и социально-техническая система, функционирующая в целях максимизации ценности капитала Достижение этой главной цели должно (фазироваться на учете всей совокупности целей, возникающих в процессу финансовопроизводственной деятельности предприятия.

К ним относятся: материальные (производственные) цели — это программа выпуска продукции, выполнение работ или оказание услуг определенного уровня качества; стоимостные (денежные) цели — это стремление к прибыли, ее распределение, обеспечение ликвидности и т. д.; социальные цели — желаемые в будущем взаимоотношения между работниками предприятия, уровень дохода персонала, кулыура производства, защита окружающей среды.

Сегодня у российских компаний существует одна большая проблема — это неосознанная стратегия развития, что во многом лишает инвестиционный процесс смысла.

Иногда стратегия отсутствует вообще. Инвестиционный процесс в силу этого носит хаотичный и субъективный характер. Если идея капиталовложения противоречит выбранной стратегии предприятия, то ИП, скорее всего, окажется неэффективным. Риск ошибиться и вложить средства в реализацию неэффективного инвестиционного проекта для предприятия при подобном подходе велик. Предприятия, реализующие инвестиционные проекты в рамках определенной стратегии, рискуют гораздо меньше.

<< | >>
Источник: Кучарина Е. А.. Инвестиционный анализ. — СПб.: Питер. — 160 с.: ил. — (Серия «Краткий курс»).. 2006

Еще по теме 1.4. Стратегия инвестиционной политики предприятия:

  1. АМОРТИЗАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ ЕГО ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ
  2. СВЯЗЬ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ С ЦИКЛИЧНОСТЬЮ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ Реструктуризация инвестиционной стратегии предприятия в фазе рецессии
  3. 14.1 ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА ЭФФЕКТИВНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ РЕАЛИЗОВАТЬ ЕГО ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ. Взаимосвязь инвестиционной и инновационной стратегий в условиях цикличности развития экономики
  4. Понятия «инвестиции», «инвестиционная деятельность». Инвестиционная политика предприятия
  5. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ НА УРОВНЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
  6. ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  7. 2.7. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЙ
  8. Принципы разработки инвестиционной стратегии предприятия
  9. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ НА УРОВНЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. 71. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
  11. Глава 8. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЙ
  12. ТЕМА 12. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
  13. ГЛАВА 17. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
  14. ИННОВАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  15. Глава 13. ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА И СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
  16. ГЛАВА 21. Инвестиционная политика промышленного предприятия
  17. ГЛАВА 14. ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В ФАЗАХ РЕЦЕССИИ И РОСТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА.
  18. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ политики ПРЕДПРИЯТИЯ
  19. Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ НА УРОВНЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
  20. Павлов А. Ю. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ