<<
>>

Внесудебная реструктуризация

В большинстве случаев внесудебная реструктуризация долга является предпочтительной для должника. Она дает ему возможность обсудить условия плана реорганизации с большинством крупных кредиторов за рамками формального судебного разбирательства и представить этот план на утверждение суда, после чего он становится обязательным для всех кредиторов, указанных в плане (в том числе несогласных), при условии, что план является осуществимым и одобрен требуемым числом кредиторов.

Реорганизация в судебном порядке

В отличие от процедуры превентивного конкордата, предписываемой предыдущим законом, в соответствии с которой приостановление требований к должнику действовало только в отношении необеспеченных кредиторов, теперь должник может заявить ходатайство о приостановлении действий со стороны фактически всех кредиторов, как обеспеченных, так и необеспеченных, с момента подачи заявления о банкротстве в суд. Это обеспечивает защиту интересов должников и во многом аналогично процедуре автоматического приостановления прав кредиторов при банкротстве по главе 11 Закона о банкротстве США.

В обоих случаях у компании есть 60 дней, чтобы представить план реорганизации, который демонстрирует ее долгосрочную финансовую жизнеспособность. План должен содержать подробную информацию и детально описывать предлагаемые меры по восстановлению производственной деятельности и финансовых результатов компании.

Финансовые прогнозы и оценка стоимости активов должны быть сделаны сертифицированным специалистом или фирмой. Новый закон дает компаниям до 180 дней для выхода из банкротства. Кроме того, разрешается создание кредитного комитета, который может играть активную роль в процессе реорганизации. В случае ликвидации установлена следующая очередность удовлетворения требований: 1) задолженности по оплате труда; 2) обеспеченные кредиторы; 3) задолженности по налогам; 4) необеспеченные кредиторы (в этом случае к ним относятся и держатели облигаций).

<< | >>
Источник: С. Бородина, О. Швырков. Инвестиции в странах БРИК: Оценка риска и корпоративного управления в Бразилии, России, Индии и Китае / Под ред. при участии Ж.-К. Буи ; Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишерз. — 356 с.. 2010

Еще по теме Внесудебная реструктуризация:

  1. ВНЕСУДЕБНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ И БАНКРОТСТВО
  2. ВНЕСУДЕБНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ
  3. Формы реструктуризации.
  4. ЦЕЛЬ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ  
  5. Реструктуризация
  6. Направления реструктуризации предприятий
  7. 4.9. Реструктуризация задолженности
  8. Реструктуризация задолженности по обязательствам платежам.
  9. Реструктуризация кредиторской задолженности.
  10. Разработка программы реструктуризации организации
  11. Понятие реструктуризации
  12. 6.4.2. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
  13. Реструктуризация бизнеса.
  14. СХЕМА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ