<<
>>

Суды DRT и Закон SARFAESI

Создание института DRT (Debt Recovery Tribunals) — судебных организаций, занимающихся вопросами взыскания и погашения долгов, — в начале 1990-х гг. и принятие в 2002 г. Закона SARFAESI (закон о секьюритизации и реструктуризации финансовых активов и осуществлении залоговых прав) были нацелены на ускорение судебного рассмотрения финансовых споров и преступлений.

Закон SARFAESI подготовил почву для появления так называемых компаний по реструктуризации активов, которым банки могут передавать находящиеся у них на балансе неработающие активы для взыскания задолженности. Закон также позволяет банкам и финансовым учреждениям напрямую налагать арест на активы заемщика, который не выполняет обязательств по погашению долга и не отвечает на уведомление в течение 60 дней. Между тем сам по себе закон SARFAESI не решает окончательно проблему взыскания долгов. Поскольку заемщик имеет право обратиться в суд по делам о взыскании долгов, в апелляционный суд по делам о взыскании и в некоторых случаях даже в Высокий суд, дело вполне может длиться три-четыре года, в течение которых арестованные активы остаются замороженными и не могут быть проданы. Тем не менее некоторые индийские банки добились заметных успехов в возврате кредитов; уровень возмещения по безнадежным долгам резко вырос в 2005-2006 гг.

Развитие фондового рынка

Как и во многих других развивающихся странах, фондовый рынок стал важным источником создания богатства в Индии. По количеству совершаемых сделок две ведущие фондовые биржи NSE (основанная в 1994 г.) и BSE (старейшая в Азии фондовая биржа, образованная в 1875 г.) занимают одни из первых мест в мире. NSE является компанией с ограниченной ответственностью, принадлежащей ряду финансовых институтов госсектора. Сегодня на нее приходится примерно две трети всего объема торгов акциями в Индии, а также почти половина всего объема торговли деривативами.

Объемы вложений в акции как на рынке IPO, так и на вторичном рынке быстро растут. За последние два года капитализация индийского фондового рынка увеличилась примерно на 30% и достигла 51,4 трлн рупий в марте 2008 г. Одновременно значительно вырос объем средств, привлекаемых через IPO. За последние два года в Индии было проведено 173 первичных размещения, в ходе которых эмитенты привлекли порядка 2,1 трлн рупий. Результат: высочайшая доходность вложений в акции. Нынешний кризис на мировом финансовом рынке не так остро проявлялся на индийском фондовом рынке, по крайней мере до 2008 г. Хотя индийские фондовые индексы отражали глобальные настроения, немногим финансовым институтам пришлось создавать резервы на покрытие убытков вследствие кредитных рисков, связанных с зарубежными финансовыми институтами. Лишь единицы заявили о крупных убытках. Принимая во внимание интенсивное развитие национальных рынков капитала и растущий интерес внутренних инвесторов, приоритетными задачами государства остаются программы обучения начинающих инвесторов работе с инвестиционными портфелями.

Относительно молодой регулятор SEBI поддерживает строгий режим, призванный обеспечить справедливость, прозрачность и здоровую практику корпоративного управления. Важно отметить, что инфраструктура корпоративного управления в Индии быстро менялась на протяжении последнего десятилетия, в частности в связи с введением мер в духе закона Сарбейнса—Оксли и внесением изменений в законодательство, предназначенных улучшить осуществление прав кредиторов. В 2005 г. SEBI раскрыл случай мошенничества при дематериализации ценных бумаг в процессе IPO компании Infrastructure Development Finance Company (IDFC), что подняло проблему контроля за счетами депо, которыми пользуются миллионы инвесторов. Расследование SEBI показало, что порядка 8,29% первичного выпуска акций IDFC, т.е. 11,7 млн акций, осело на многочисленных счетах депо фиктивных подписчиков. Рупалбен Панчал вместе со своими компаньонами и рядом компаний скупил по спекулятивной цене большие пакеты акций IDFC, открыв 47 ООО фиктивных счетов в депозитарии Karvy.

Эта афера подняла вопрос о контроле счетов депо для предотвращения подобных злоупотреблений в будущем, а также вопрос о роли депозитариев, таких как Karvy, и торговых банков. Совет по ценным бумагам и биржам тщательно расследовал роль банков Bharat Overseas Bank, HDFC Bank, Indian Overseas Bank, ING Vysya Bank и Vijaya Bank, которые открыли счета участникам мошенничества и предположительно финансировали подписку на акции компании IDFC. Первый выпуск акций был размещен на рынке в июле 2005 г., при этом объем подписки среди розничных инвесторов превысил запланированный показатель в 5,27 раза, а среди неинституциональных инвесторов — в 56,53 раза. В результате SEBI запретил более чем 40 игрокам заниматься либо покупкой, либо продажей акций на рынке и предписал не участвовать в подписке на все ЇРО, которые будут проведены в ближайшее время.

Недавнее принятие правил «Знай своего клиента» по сути нацелено на предотвращение практики аренды названий и использования адресов массовой регистрации. Этот стандарт стал для регулирующих органов международным эталоном борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Соблюдение стандарта является обязательным для индийских банков, финансовых институтов и небанковских финансовых компаний и необходимым условием для работы на международном финансовом рынке. Правила «Знай своего клиента» устанавливают определенную процедуру идентификации клиента с использованием специальных идентификационных карт (Permanent Account Number — PAN) при открытии счетов и отслеживании подозрительных операций с целью уведомления соответствующих органов.

В августе 2008 г. SEBI инициировал серию реформ, призванных уменьшить риски инвесторов и эмитентов. Совет изменил правила ценообразования для размещений среди квалифицированных институциональных инвесторов и размещений по преимущественному праву, резко сократив сроки размещения таких акций со 109 до 43 дней. Кроме того, SEBI внес поправки в положение 41 Условий листинга, увеличив сроки представления консолидированных результатов деятельности для компаний с одного до двух месяцев.

Для паевых инвестиционных фондов сроки объявления годовых результатов деятельности, наоборот, были сокращены с шести до четырех месяцев.

Как показывает анализ, в ряде случаев SEBI следовало бы предусмотреть более строгую систему санкций за нарушение своих правил. Например, есть все основания полагать, что принятое в октябре 2008 г. решение SEBI о снятии ограничений на эмиссию ног участия (P-Notes) иностранными институциональными инвесторами окажет лишь косметический эффект на поток иностранного капитала. В октябре 2007 г. совет запретил иностранным институциональным инвесторам выпускать ноты участия с базовыми деривативами и ввел 40%-ный лимит на долю активов в нотах участия. Однако лишь немногие иностранные институциональные инвесторы близко подошли к установленному лимиту. Те же, кто превысил лимит в 40%, нашли лазейки и сохранили более высокие уровни; это значит, чтп от пяти до семи иностранных институциональных инвесторов, на которых приходится основная доля рынка, не понесли наказания за нарушение. Не было внесено никаких изменений и в правила регистрации и регулирования деятельности иностранных фондов, как не было введено и требование о применении правил «Знай своего клиента» в отношении субсчетов.

<< | >>
Источник: С. Бородина, О. Швырков. Инвестиции в странах БРИК: Оценка риска и корпоративного управления в Бразилии, России, Индии и Китае / Под ред. при участии Ж.-К. Буи ; Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишерз. — 356 с.. 2010

Еще по теме Суды DRT и Закон SARFAESI:

  1. КРИЗИСЫ ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА — ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЗАКОН КАПИТАЛИЗМА, ЗАКОН КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА
  2. 4. Закон стоимости - экономический закон товарного хозяйства
  3. ЗАКОН О МЕЖДУНАРОДНОМ СОДЕЙСТВИИ В ПРИМЕНЕНИИ АНТИМОНОПОЛЬНЫХ ЗАКОНОВ (1994 г.)
  4. ЗАКОН КРИЗИСОВ — ЗАКОН КАПИТАЛИЗМА С МАШИННОЙ СТАДИИ ЕГО РАЗВИТИЯ
  5. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 05.03.1999 № 46-ФЗ (ред. от 09.12.2002) «О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ИНВЕСТОРОВ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ»
  6. Первый закон термодинамики. Закон сохранения энергии
  7. Законы биологии и законы капиталистических джунглей
  8. 40.1. ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ЗАКОНЫ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ О ЗАВИСИМОСТЯХ, ЗАКОНАХ И ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ УПРАВЛЕНИЯ
  9. ЗАКОНЫ США И ИНОСТРАННЫЕ ЗАКОНЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АМЕРИКАНСКИЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЙ И АКТИВОВ
  10. Экономические категории, законы и принципы. Познание и использование экономических законов
  11. 2.2 Кто сказал! Кто сделал! ЗАКОН ОРЕЗМА! ЗАКОН КОПЕРНИКА!
  12. Закон зависимости между предложением и ценой (закон предложения)
  13. Закон зависимости между спросом и ценой (закон спроса)
  14. 3. ОБЫЧАИ И ЗАКОН
  15. 6.3. Законность и незаконность
  16. Закон фотона
  17. Закон о технологических инновациях
  18. Закон конкуренции
  19. Закон наименьших