<<
>>

Структура собственности Доминирующие акционеры как источник проблем корпоративного управления

С точки зрения структуры собственности в Индии можно выделить три основные группы компаний. К первой относятся предприятия госсектора, где государство является доминирующим/мажоритарным акционером, а миноритарная доля, часто не более 20%, распылена между мелкими инвесторами.

Во вторую группу попадают транснациональные компании с иностранной материнской компанией в роли доминирующего (и в большинстве случаев мажоритарного) акционера. Третья группа представлена индийскими бизнес-группами, Б которых доминирующими акционерами с крупными миноритарными долями являются основатели (вместе с друзьями и родственниками), сравнимый пакет акций принадлежит государственным финансовым институтам, а остальные акции распределены среди мелких инвесторов. Большинство индийских компаний сегодня представляют собой гибрид семейных и публичных компаний, где чаще всего нет разделения функций собственника и менеджера. Это порождает такие проблемы, как отсутствие формализованной политики корпоративного управления и неадекватные системы внутреннего контроля; в большинстве индийских компаний нет даже планов преемственности.

Как и другим странам с развивающейся экономикой, Индии еще предстоит проделать большую работу по совершенствованию практики корпоративного управления, особенно в таких областях, как формирование и функционирование советов директоров, нерыночные сделки с заинтересованностью, соблюдение права миноритарных акционеров, прозрачность и раскрытие информации. Например, из 50 индийских крупнейших публичных компаний, входящих в индекс Nifty, лишь две имеют распыленную структуру собственности, согласно данным исследования, проведенного в 2007 г. агентством CR1SIL. Согласно исследованию Deutsche Bank, 54% крупнейших компаний контролируются членами одной семьи, 16% — иностранными инвесторами, 20% — государством. В большинстве случаев контроль над индийскими компаниями получает тот, кто владеет всего 12-20% голосующих акций, что теоретически открывает возможности для функционирования рынка корпоративного контроля. Тем не менее случаев враждебных поглощений с момента их легализации в Индии в 1997 г.

не отмечалось.

Проблемы корпоративного управления, создаваемые наличием доминирующих акционеров в каждой из трех вышеописанных групп компаний, варьируют незначительно. Исторически боль шинство из них связано с преобладанием семейной собственности, включая широкий спектр вопросов от непрофессионального управления до прямого нарушения прав миноритарных акционеров в нерыночных сделках со связанными сторонами.

В индийских группах компаний понятие доминирующего акционера является довольно расплывчатым по двум причинам. Во-первых, акции основателей обычно распределены между друзьями, родственниками и юридическими лицами, в результате чего очень сложно установить фактический совокупный размер пакета акций, находящегося в опосредованной собственности основателей. Структура собственности внутри таких групп компаний далека от прозрачности вследствие распространенности пирамидальных структур и перекрестного владения акциями, а также использования в качестве держателей акций непубличных трастов и частных компаний. Во-вторых, совокупный пакет акций всех указанных лиц, как правило, намного меньше мажоритарной доли. Во многих случаях основатель даже не является единственным крупным акционером. Доминирующим акционером его делает то обстоятельство, что крупная доля в компании обычно принадлежит государственным финансовым институтам, которые традиционно играют пассивную роль. Такая ситуация позволяет основателям получать большинство голосов общего собрания акционеров и проводить свои решения. Это остается актуальной проблемой корпоративного управления в Индии.

<< | >>
Источник: С. Бородина, О. Швырков. Инвестиции в странах БРИК: Оценка риска и корпоративного управления в Бразилии, России, Индии и Китае / Под ред. при участии Ж.-К. Буи ; Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишерз. — 356 с.. 2010

Еще по теме Структура собственности Доминирующие акционеры как источник проблем корпоративного управления:

  1. Раскрытие информации о структуре собственности и корпоративном управлении
  2. Структура собственности публичных компаний: преодоление недостатков корпоративного управления
  3. Блок 1. Структура собственности и права акционеров
  4. Приложение А Критерии оценки информационной прозрачности российских компаний, применявшиеся в исследовании 2008 г. Блок 1. Структура собственности и права акционеров
  5. 3. Управление структурой капитала - менеджеры, акционеры, кредиторы
  6. Права собственности и корпоративное управление
  7. Корпоративная стратегия управления муниципальной собственностью
  8. Защита прав собственности. Особенности корпоративного управления
  9. 4.5 Структура управления, ориентированная на решение стратегических проблем
  10. 5.4. Постприватизационный передел собственности и становление корпоративного управления
  11. разработка проблем структуры экономической систем: система категорий политической экономии социализма как ключ к структуре экономических систем