<<
>>

Рыночная инфраструктура Обзор экономической истории: Бразилия как генератор экономической активности

До 1500 г., когда португальские первооткрыватели высадились на берегах Бразилии, местные индейские племена, насчитывавшие в общей сложности 2,5 млн человек, сохраняли первобытнообщинный уклад жизни, практически не менявшийся с каменного века.

Со времен португальской колонизации (1500-1822 гг.) и до конца 1930-х гг. рыночные элементы бразильской экономики опирались в основном на производство и экспорт сырья и продуктов питания — сахара, драгоценных камней, кофе.

Период после Второй мировой войны до 1962 г. ознаменовался интенсивным замещением импорта, особенно в сфере потребительских товаров. В 1968-1973 гг. был отмечен бурный промышленный рост и модернизация. С 1974 по 1980 г. вновь наблюдалось активное замещение импорта — на этот раз сырьевых товаров и товаров производственного назначения — и увеличение экспорта промышленных товаров.

Последующие годы, особенно 1981-1994 гг., выдались трудными для экономики Бразилии вследствие нефтяного кризиса, вынужденных мораториев на выплату внешних долгов в 1982 и 1987 гг., и низких темпов роста ВВП (в среднем на 1,4% в год).

Эти трудности были усугублены чередой неудачных программ экономической стабилизации, направленных на снижение высоких темпов инфляции, и импичментом президента Фернандо Колор де Мелло в 1992 г. в связи с обвинением в коррупции.

Наконец, в 1994 г. была запущена успешная программа «План реал», которая позволила снизить годовые темпы инфляции с более чем 5000 до 20% в 1996 г. и в конечном счете примерно до 5%. Успех «Плана реал» опирался на три столпа: ?

денежная реформа; ?

увеличение открытости экономики; ?

приватизация ряда государственных компаний в сталелитейной, энергетической, банковской, добывающей и телекоммуникационной отраслях, принесшая государственному бюджету порядка $100 млрд.

Начиная с 2003 г., после очередного периода подъемов и спадов, экономика страны встала на путь быстрого роста, не в последнюю очередь под влиянием мирового торгового бума.

В 2004 г. рост ВВП составил 5,7%, R 2005 г. — 3,2%, п 2006 г. — 3,8% и r 2007 г. — 5,4%. В 2008 г. экономика выросла еще на 5%. В начале нынешнего глобального экономического кризиса Бразилия удивила наблюдателей своей устойчивостью к его негативным последствиям. Тем не менее резкое падение мирового спроса не могло не сказаться на национальной экономике, и прогнозы роста ВВП на 2009 г. колеблются от 0 до 1%.

На сегодняшний день с населением в 190 млн человек и бога тыми природными ресурсами Бразилия входит в десятку крупнейших экономик мира с ВВП $1,3 трлн (2,7 трлн реалов), исходя из среднего курса US$1 = R$2,10. В 2008 г. объемы экспорта достигли почти $198 млрд, увеличившись на 23,2% по сравнению с 2007 г.; среди основных статей экспорта: самолеты, железная руда, соя, обувь, кофе, транспортные средства, автозапчасти, станки и оборудование. В том же году импорт составил $173 млрд, на 43,6% больше, чем в 2007 г., под влиянием удорожания местной валюты, продолжавшегося до сентября этого года, и роста внутреннего спроса. Основными ввозимыми товарами являются станки, транспортное и электрооборудование, химические продукты, нефть, автозапчасти и электроника.

Номинальный ВВП на душу населения в 2008 г. предположительно должен остаться на уровне $6500. На бразильский промышленный сектор приходится 60% всего объема промышленного производства Латинской Америки. Значительно выросли иностранные прямые инвестиции, в среднем достигнув S30 млрд в год в последние годы ($45 млрд в одном только 2008 г.) по сравнению всего с $2 млрд в год в прошлом десятилетии.

Столь впечатляющий рост объясняется успешными усилиями по стабилизации экономики вкупе со снижением уровня инфляции и интенсивным техническим развитием, что привлекает инвесторов. Замечательную динамику роста продемонстрировал и агропромышленный сектор. В течение двух десятилетий Бразилия входит в число ведущих мировых производителей различных видов сельскохозяйственной продукции. Агропромышленный сектор и добывающий сектор способствуют поддержанию активного сальдо торгового баланса, обеспечивая значительную долю валютных поступлений и давая стране возможность обслуживать внешний долг.

<< | >>
Источник: С. Бородина, О. Швырков. Инвестиции в странах БРИК: Оценка риска и корпоративного управления в Бразилии, России, Индии и Китае / Под ред. при участии Ж.-К. Буи ; Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишерз. — 356 с.. 2010

Еще по теме Рыночная инфраструктура Обзор экономической истории: Бразилия как генератор экономической активности:

  1. Свободная экономическая зона «Манаус» в Бразилии
  2. Правовая инфраструктура Бразилия на пути модернизации финансового законодательства
  3. Оценка экономического роста и его неравномерность. Колебания экономической активности
  4. Глава 13 СТАНОВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО ПОНИМАНИЯ ИСТОРИИ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ МАРКСА
  5. История становления и развития стратегического планирования и управления как самостоятельного направления экономической науки
  6. ОРИЕНТАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ЧЕРЕЗ ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ
  7. 1.2. БИРЖЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОСНОВНОЙ ЭЛЕМЕНТ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
  8. Экономические ресурсы как особый товар в рыночной экономике
  9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ВИНСТИТУТЕ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ РАН (2000-2005 гг.)(Вместо предисловия)
  10. до-рыночные экономические отношения как феномены практики и предмет теории
  11. 9.1. Понятие «активные операции» ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА
  12. РАЗДЕЛ III ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ РОССИЙСКАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ: ПОИСК САМООПРЕДЕЛЕНИЯ
  13. Экономический рост как категория национальной хозяйственной системы рыночного типа. Сущность. Основные понятия
  14. Экономическая теория как теория динамических социальных процессов: критика модели общего и частичного равновесия и представления об экономической теории как о технологии максимизации
  15. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ Исторические аспекты развития теории экономических циклов
  16. История становления и этапы развития экономической теории. Предмет и метод экономической теории