<<
>>

Обоснование рейтинг

Служба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s подтвердила рейтинг «Анализ и оценка эффективности корпоративного управления, подотчетности и менеджмента» (governance, accountability, management, metrics, and analysis — GAMMA) на уровне «GAMMA-7+» российскому производителю молочных продуктов и соков ОАО «Вимм-Билль-Данн продукты питания».

ВБД — российский производитель молочных продуктов, детского питания, соков и минеральной воды. Компания основана в 1992 г. группой предпринимателей, которые в совокупности владеют 44,1% ее акций и остаются основными акционерами. ВБД — один из лидеров российского рынка в сегменте молочных продуктов (контролирует около 30% рынка), а также в сегменте детского питания (18%). Кроме того, компания является третьим по величине российским производителем соков (18% рынка). С 2002 г. американские депозитарные расписки (ADR) компании включены в котировальный лист третьего уровня Нью-Йоркской фондовой биржи. В 2008 г. консолидированная чистая прибыль ВБД составила $102 млн, выручка — $2,8 млрд (по ОПБУ США).

Сильные стороны

Акционеры — основатели компании придерживаются принципов эффективной практики корпоративного управления и заинтересованы в увеличении акционерной стоимости ВБД. Внешние инвестиции этих акционеров не подвергают их сколько-нибудь значимым конфликтам интересов.

Компетентные независимые директора играют значительную роль в совете директоров. Состав совета директоров хорошо сбалансирован, поскольку группа основателей компании составляет меньшинство в совете. Эффективность совета директоров поддерживается работой четырех комитетов.

Компания характеризуется открытостью в отношениях с инвестиционным сообществом и высоким уровнем финансовой и операционной прозрачности. Политика информационной прозрачности поддерживается обязательствами компании по выполнению требований Закона Сарбейнса—Оксли и других нормативных актов Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

В компании внедрен в целом эффективный процесс стратегического планирования. Комитет по инвестициям и стратегическому планированию при совете директоров играет важную роль в надзоре за процессом стратегического планирования.

Необходимо отметить также эффективные механизмы подготовки и проведения собраний акционеров и широкий спектр прав, которыми обладают миноритарные акционеры в соответствии с российским законодательством.

<< | >>
Источник: С. Бородина, О. Швырков. Инвестиции в странах БРИК: Оценка риска и корпоративного управления в Бразилии, России, Индии и Китае / Под ред. при участии Ж.-К. Буи ; Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишерз. — 356 с.. 2010

Еще по теме Обоснование рейтинг:

  1. Краткое обоснование рейтинга
  2. 1.1.1. Теоретические представления о рейтинге. Концепции кредитного рейтинга, используемые в зарубежной и отечественной практике
  3. 1.2. Виды и типы рейтинга. Характеристика основных видов рейтинга
  4. 3 Оценка обоснованности доверия по управлению активами паевых инвестиционных фондов в России и обоснование рекомендаций по повышению эффективности их деятельности
  5. 3.1.1. Потребность в национальном рейтинге ценных бумаг для развития российского рынка ценных бумаг. Критерии, которым должен удовлетворять национальный рейтинг ценных бумаг
  6. Рейтинги
  7. РЕЙТИНГИ
  8. РЕЙТИНГ ЦЕННЫХ БУМАГ
  9. Рейтинги конкурентоспособности стран
  10. 4.6. Индексы и рейтинги еврооблигаций
  11. Рейтинг корпорации — качественная мера риска
  12. Определение основного рейтинга
  13. 6.3.2. Рейтинг облигаций
  14. 7.3. Рейтинги ценных бумаг
  15. Приложение З Рейтинг корпоративного управления GAMMA
  16. 13. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕЙТИНГОВ РЕГИОНОВ
  17. 25 ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ И РЕЙТИНГ ЦЕННЫХ БУМАГ
  18. Страновые рейтинги инвестиционной привлекательности