<<
>>

ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В ПЕРИОД ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

  Все перечисленные в предыдущих параграфах данной главы направления инвестиционной деятельности в российской экономике учтены в долгосрочной программе «Стратегия развития России до 2020 года».
Текущая экономическая конъюнктура и прежде всего возникший в конце 2008 г. мировой кризис, естественно, могут внести изменения в темпы движения в заданных инвестиционных направлениях, но не изменить их. Тем не менее вопрос о темпах осуществления глобальной инвестиционной стратегии государства отнюдь не праздный, в связи с чем возникает необходимость хотя бы кратко осветить здесь характер проявления кризисных явлений в экономике России не только с охватом рассмотренных направлений, но и с более обширным перечнем входящих в нее отраслей.

В конце III квартала 2008 г. Правительство Российской Федерации предложило антикризисную программу, целью которой является, во-первых, смягчение тяжелых последствий кризиса в период наиболее острой его фазы, и, во-вторых, создание предпосылок выхода из кризисного состояния с наименьшими потерями. Содержание мероприятий, сроки и порядок их реализации определяются состоянием экономики в отдельных отраслях и на предприятиях, а также перспективами положения последних на рынке в послекризисный период. Нас в данном случае интересуют те аспекты программы, которые связаны с инвестиционной деятельностью. Ее развитие, в свою очередь, будет по-разному происходить в различных секторах экономики и отдельных ее отраслях.

Общие для значительного числа отраслей реального сектора экономики черты кризисной ситуации заключаются в резком падении спроса на их продукцию при часто проявляющемся одновременном снижении цен на нее. Эта ситуация сжатия рынка сбыта усугубляется еще и невозможностью получения банковских кредитов не только для осуществления инвестиционных программ, но и для поддержания на минимальном уровне своей текущей деятельности. Резко упала капитализация многих российских компаний, цены акций которых на фондовом рынке снизились в несколько раз. В результате для этих компаний еще более сузились возможности получения кредитов под залог своих активов, и их рейтинг исправных, надежных заемщиков значительно снизился.

<< | >>
Источник: Хазанович Э.С.. Инвестиционная стратегия : учебное пособие. 2010

Еще по теме ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В ПЕРИОД ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА:

  1. ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ
  2. §3. ОСОБАЯ РОЛЬ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД
  3. КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И БАНКОВСКОГО СЕКТОРА В РАЗНЫХ ФАЗАХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА. Кредитная политика государства и банковского сектора в период рецессии национальной экономики РФ в период 2008 - 2009 гг.
  4. Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ. ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ КАК ОДИН ИЗ РАЗДЕЛОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ
  5. СТРАТЕГИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
  6. 8.3. Экономическая политика государства в переходный период
  7. КРИЗИС 1920 г.—МИРОВОЙ ЦИКЛИЧЕСКИЙ КРИЗИС CO СПЕЦИФИЧЕСКИМИ ЧЕРТАМИ, ОБУСЛОВЛЕННЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ НАЧАЛЬНОГО ПЕРИОДА ОБЩЕГО КРИЗИСА КАПИТАЛИЗМА
  8. Коллектив авторов. Стратегия и тактика денежно-кредитной политики России и Украины и мировой экономический кризис. Сборник статей российских и украинских ученых/Отв. ред. академик РАН АД, Некипелов, кэ.н. М.Ю. Головнин. — М:, Институт экономики РАН. — 300 с., 2010
  9. Особенности экономических циклов и кризисов в послевоенный период
  10. ЧАСТ b I ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРИЗИСЫ и циклы ПЕРИОДА ПЕРЕХОДА ОТ ДОМОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО КАПИТАЛИЗМА К МОНОПОЛИСТИЧЕСКОМУ 
  11. 3.5. Состояние сектора малого предпринимательства: от периода реформ до экономического кризиса
  12. Экономическая стратегия Украины в переходный период
  13. РОЛЬ ВОЕННО-ИНФЛЯЦИОННОГО КРИЗИСА В ДЕФОРМАЦИИ ЦИКЛА В ПЕРИОД ДО КРИЗИСА 1920 г.