<<
>>

Государственные корпорации: дополнительные риски в компаниях, находящихся под косвенным контролем государства

Отдельная проблема связана с компаниями, находящимися под косвенным контролем государства, особенно в связи с распространением института государственных корпораций. Государственная корпорация представляет собой организационно-правовую форму некоммерческого предприятия, полностью принадлежащего государству.

В отношении государственной корпорации не применяются требования о раскрытии информации, на нее не распространяются процедуры банкротства и проверки Счетной палаты, она дает широкие полномочия членам высшего исполнительного руководства. В эти структуры, образованные в основном в 2007- 2008 гг., были переданы принадлежащие государству пакеты акций ряда публичных компаний в таких разных отраслях, как машиностроение и оборонное производство («Рособоронэкспорт», «Ростехнологии»), авиаперевозки («Ростехнологии») и банковское дело (Внешэкономбанк).

Существуют риски того, что публичные компании, контролируемые государственными корпорациями, будут подвержены таким же (или, возможно, более высоким) рискам, что и дочерние компании государственных холдингов. Государственные компании, находящиеся под косвенным контролем государства, часто подвержены не только общим рискам, связанным с государственным контролем, но и рискам, которые обусловлены недостатками корпоративного управления в управляющих компаниях. Государственные корпорации с их слабыми механизмами надзора, низкими требованиями к раскрытию информации и нечеткими критериями эффективности с позиций внешних инвесторов имеют потенциал стать более проблемными контролирующими акционерами, чем само государство или публичные государственные компании.

<< | >>
Источник: С. Бородина, О. Швырков. Инвестиции в странах БРИК: Оценка риска и корпоративного управления в Бразилии, России, Индии и Китае / Под ред. при участии Ж.-К. Буи ; Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишерз. — 356 с.. 2010

Еще по теме Государственные корпорации: дополнительные риски в компаниях, находящихся под косвенным контролем государства:

  1. Механизмы контроля, регулирования и косвенного стимулирования деятельности промышленных компаний
  2. Вопрос№5 Под транснациональными корпорациями
  3. Под "крылышком" государства
  4. 3.1. НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ АУДИТОРСКИЕ РИСКИ ПРИ ПРОВЕРКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРПОРАЦИЙ
  5. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА СУДАМИ Правовая основа государственного контроля
  6. 1.11.3. Дополнительные мероприятия налогового контроля
  7. Косвенные методы государственного регулирования.
  8. Экономические функции государства Рынок и государство: необходимость государственного вмешательства в экономику
  9. Шапкин А. С.. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций: Монография. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°». — 544 с.: ил., 2003
  10. Международные корпорации и буржуазное государство
  11. Коммуникации держат под контролем все
  12. Глава 14 ЗОЛОТО ПОД ЗЕМЛЕЙ: АКЦИИ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ
  13. 6.4. Стратегические риски компании
  14. 3. Изменение формы контроля интересов корпорации
  15. Налоговый контроль в системе государственного финансового контроля