<<
>>

Эффективность совета директоров

Основные вопросы анализа

Широкие полномочия совета директоров. Совет директоров имеет широкие полномочия, в том числе по утверждению стратегических и инвестиционных планов и бюджетов ВБД и по оценке результатов деятельности менеджмента.

Полномочия совета четко прописаны в уставе, положениях и кодексе корпоративного управления. Все инвестиции свыше $5 млн

подлежат рассмотрению в комитете по инвестициям и стратегическому планированию, а затем одобрению в совете директоров. Тем не менее для некоторых сделок, например таких, как отчуждение активов, порог размера сделок, подлежащих одобрению советом, установлен на достаточно высоком уровне 25% размера активов по РСБУ. Кроме того, российское законодательство не требует, чтобы крупные сделки, заключаемые дочерними компаниями, утверждал совет директоров.

Эффективный процесс работы совета директоров. В ВБД

существует традиция открытых обсуждений на заседаниях совета директоров, которую поддерживают контролирующие акционеры. Несмотря на то что очные заседания совета директоров и его комитетов проводятся с умеренной периодичностью, директора часто организуют неформальные обсуждения и консультации. Посещаемость заседаний директорами в целом достаточно высока.

Профессиональный корпоративный секретарь. Функционированию совета директоров и комитетов содействует корпоративный секретарь, который подчиняется непосредственно совету директоров и имеет достаточно сотрудников для обеспечения своевременного анализа, перевода и распространения документов для заседаний совета директоров и комитетов.

Внедряется процедура оценки работы совета директоров.

Совет директоров принял решение начать проведение ежегодной оценки своей деятельности, что мы оцениваем положительно. Эти процедуры будут включать обзор и индивидуальные собеседования с председателем совета директоров.

<< | >>
Источник: С. Бородина, О. Швырков. Инвестиции в странах БРИК: Оценка риска и корпоративного управления в Бразилии, России, Индии и Китае / Под ред. при участии Ж.-К. Буи ; Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишерз. — 356 с.. 2010

Еще по теме Эффективность совета директоров:

  1. Эффективность совета директоров, стратегический процесс и система вознаграждения. Балл по компоненту - 6+ Состав совета директоров
  2. Эффективность совета директоров, стратегический процесс и система вознаграждения. Балл по компоненту - 7+ Состав совета директоров
  3. Эффективность совета директоров
  4. Эффективные советы директоров или потемкинские деревни
  5. Глава 8 Эффективность совета директоров, стратегический процесс и система вознаграждения3
  6. Структура советов директоров Независимость советов директоров
  7. Статья 8. Совет директоров (наблюдательный совет) и исполнительные органы акционерного инвестиционного фонда
  8. СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ (НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ) АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА
  9. СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ (НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ) ОБЩЕСТВА
  10. Совет директоров
  11. Вознаграждение менеджмента и совета директоров
  12. Барометр для совета директоров
  13. Лорды в советах директоров
  14. Вознаграждение менеджмента и совета директоров
  15. Полномочия совета директоров и процесс
  16. Структура советов директоров
  17. Полномочия собрания акционеров и совета директоров
  18. Совет директоров: центр корпоративного управления
  19. Блок 3. Состав и процедуры работы совета директоров и менеджмента