<<
>>

6.3. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПОРТФЕЛЯ

Диверсификация инвестиций — вид инвестиционной стратегии, связанной с расширением или изменением инвестиционной деятельности.

Портфели ценных бумаг, построенные по принципу диверсификации, предполагают комбинацию из достаточно большого количества ценных бумаг с разнонаправленной динамикой движения курсовой стоимости (дохода).

Такая диверсификация может носить отраслевой или региональный характер, а также проводиться по различным эмитентам. Диверсификация, призванная снизить инвестиционные риски при обеспечении максимальной доходности, основана на различиях в колебаниях доходов и курсовой стоимости ценных бумаг.

Специфический (несистематический) риск возникает под воздействием уникальных, специфических для отдельной компании или отрасли факторов и влияет на доходы отдельных ценных бумаг. Поэтому специфический риск может быть сокращен путем диверсификации, т.е. распределения инвестиций между ценными бумагами, по-разному реагирующих на экономические события различных компаний или отраслей.

Диверсификация — сознательное комбинирование инвестиционных объектов, при котором достигается не просто их разнообразие, но и определенная взаимосвязь между доходностью и риском.

По портфелю, состоящему из различных групп акций, диверсификация сокращает риск по отдельным группам акций, но, как правило, не может устранить его полностью. Для того чтобы максимально использовать возможности диверсификации для сокращения риска по портфелю инвестиций, необходимо включать в него и другие финансовые инструменты, например, облигации, золото, а также недвижимость.

В портфельной теории существует несколько подходов к диверсификации инвестиционных портфелей.

Традиционный подход к диверсификации («наивная» диверсификация, или «финансовое декорирование») состоит в том, что инвестор вкладывает средства в некоторое количество активов и надеется, что вариация ожидаемой доходности портфеля будет невелика. Например, такая диверсификация предусматривает владение различными видами ценных бумаг (акции, облигации), ценными бумагами отдельных предприятий, компаний различных отраслей.

Такой подход может привести к выводу, что лучшей диверсификацией является вложение средств в как можно большее количество ценных бумаг различных компаний. Однако практикой доказано, что максимальное сокращение риска достижимо, если в портфеле имеется 10—15 различных ценных бумаг, при этом достигается достаточный уровень диверсификации без значительного увеличения издержек портфеля. Дальнейшее увеличение состава портфеля нецелесообразно, так как возникает эффект излишней диверсификации, которая может привести к таким отрицательным результатам, как: —

невозможность качественного портфельного управления; —

покупка недостаточно надежных, доходных, ликвидных ценных бумаг; —

рост издержек, связанных с подбором ценных бумаг (расходы на предварительный анализ, консалтинг и т.д.); —

высокие издержки при покупке небольших партий ценных бумаг и т.д.

Меньшее количество ценных бумаг в портфеле приводит к повышенному риску за счет роста вероятности одновременного отклонения инвестиционных качеств ценных бумаг в сторону снижения.

В соответствии с современной портфельной теорией результаты простой диверсификации и диверсификации по отраслям, предприятиям, регионам и так далее по существу тождественны.

Эффект излишней диверсификации характеризуется превышением темпов прироста издержек по ее осуществлению над темпами прироста доходности портфеля.

<< | >>
Источник: М.В. Чиненов. Инвестиции: учебное пособие. - М.: КНОРУС. - 248 с. . 2007

Еще по теме 6.3. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПОРТФЕЛЯ:

  1. Реальная диверсификация портфелей
  2. 48. Инвестиционные риски. Диверсификация портфеля ценных бумаг.
  3. 4.6. Определение оптимального портфеля при возможности формирования заемных и кредитных портфелей
  4. 6.4.6. Основные рекомендации по формированию портфеля ценных бумаг в рамках «классической» теории оптимального портфеля»
  5. 5.2.1.3. Оценка величины не хеджируемого риска портфеля. Определение коэффициента детерминации портфеля с помощью программы Excel
  6. §4. О разложимости исходного портфеля на элементарные (простые) портфели
  7. Эффект диверсификации инвестиций
  8. Стратегии диверсификации
  9. 5.1.1.       СТРАТЕГИИ     ДИВЕРСИФИКАЦИИ
  10. 5. Диверсификация
  11. Стратегия диверсификации.
  12. 1. Основы диверсификации
  13. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ
  14. 1.3. Портфель, состоящий из актива без риска и рискованного актива. Кредитный и заемный портфели
  15. КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ФОРМЫ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ФИНАНСОВЫХ               РИСКОВ?
  16. 5.2 Виды и эффективность диверсификации
  17. Диверсификация концентрации риска
  18. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ КАК СПОСОБ СНИЖЕНИЯ РИСКОВ
  19. Основные элементы теории диверсификации