<<
>>

6.3. Законность и незаконность

Если судья Бруэр в делах Monongahela Navigation Company и Kansas City Water Works перенес физические понятия на коммерческие, то судья вер­ховного суда штата Мэн Сэвидж придал этой доктрине правовые основа­ния, которым следовали другие суды.

В деле Water District29 требовалось определить для последующей продажи государству ценность имущества компании и ее все еще действующей лицензии. Судья Сэвидж в своем на­казе оценщикам исключил ценность лицензии как таковую. Он ясно осо­знавал, что принцип общего права о недопустимости взимания властями «произвольных тарифов, не подлежащих контролю», лишил ценности саму лицензию, если рассматривать ее в отношении к обществу. Это низвело ли­цензию до уровня некоего сертификата, подтверждающего, что предприя­тие законно, на законных основаниях взимает плату за услуги и обладает обыкновенной привилегией заниматься законным бизнесом, такой же, ко­торой обладает любой. Собственность надлежало оценивать как обычную законную собственность, не требующую особой привилегии.

29 Water District v. Water Со. 99 Me. 371.

208

V. действующие предприятия

Тем не менее эта обычная законность сама обладает ценностью. Как сказал судья Сэвидж, «даже в случаях, когда в соответствии с законо­дательными актами лицензия не должна включаться в оценку, мы по­лагаем, что собственность должна оцениваться сообразно тому, что ею правомочно владеют и правомочно ее используют. Ибо чего стоят трубы в земле именно как трубы, или резервуары, или дамбы, или соединен­ное с недвижимым движимое имущество, если таковое не может быть правомочно использоваться и если нельзя взимать обоснованную пла­ту? И лицензия является правом на это» (378). «Постольку, поскольку структура содержится и используется на основании лицензии, — про­должил судья, — этот факт должен быть добавлен к ценности структуры. За структуру как за структуру могут заплатить больше в случае, если она может использоваться правомочно, нежели в случае, когда не может...

Это структура реально используемая, к которой приложено право на ее использование владельцем и право на взимание обоснованной платы с клиентов за предоставляемые услуги. Это все. Такая структура трой­ственна в понятийном отношении, но едина по сущности» (376, 377).

Таким образом, у нас имеются две концепции «мертвой структуры»: понятие судьи Брюэра о структуре без физического соединения и понятие судьи Сэвиджа о структуре, лишенной юридических полномочий взимать плату с клиентов за оказываемые услуги. Без этого юридического права предприятие не может обладать приведенной ценностью, являющейся дыханием жизни, превращающим производственное оборудование в ак­тивы. Если судье Бруэру для признания предприятия действующим нуж­ны были главным образом физические соединения, судье Сэвиджу тре­бовалась также и юридическая санкция — для того, чтобы получить то, что он называл «бизнесом действующего предприятия». Без юридической санкции на взимание платы предприятие мертво, даже если оно и является действующим производством с его производственной организацией. При наличии юридической санкции оно является также и действующим биз­несом с его коммерческой организацией и обладает ценностью в качестве активов, ценностью, определяемой ожидаемой законной прибыльностью.

Судья Сэвидж старомоден и изящен, но в общем-то прав в своем анализе. Обычная законность сама по себе обладает ценностью. Пиво­варенный завод или бар в стране, где действует «сухой закон», обладает меньшей ценностью, чем такой же завод или бар в стране, где алкоголь разрешен. Рабы теряют свою ценность для владельца, когда вводится равноправие. Контрабандные товары менее ценны для их владельца, чем такие же товары, но произведенные в самой стране законным образом. Украденная лошадь обладает меньшей ценностью для вора, чем для за­конного владельца. Водопроводная компания, взимающая плату закон­ным образом, более ценна для владельца, чем та же компания, которая рассматривается как компания-вредитель.

209

Джон Р.

Коммонс. правовые основания капитализма

Это так потому, что законность сравнивается с незаконностью, вме­сто того чтобы сравнивать привилегированную законность и равную законность. Отнюдь не следует, что законность обладает ценностью в том, что касается ее отношения к другой законной собственности. Кон­курирующая собственность здесь также законна, и эта конкурирующая собственность законно держит на низком уровне цены другой законной собственности. Законность ценна постольку, поскольку ею обладают, но она не имеет дополнительной ценности при конкуренции с други­ми, обладающими равной законностью. Равная для всех законность подразумевает незащищенность от законной конкуренции, равно как и законное право требовать плату за законные услуги. Равная для всех за­конность есть не что иное, как законный эквивалент конкурентного биз­неса, а не нечто добавленное к бизнесу. Судья Сэвидж придал термину «законность» двойное значение: законное употребление власти в срав­нении с незаконным употреблением и привилегированное употребление власти в сравнении с равным для всех употреблением. Привилегирован­ная законность есть не что иное, как такая же специальная лицензия на установление произвольных расценок, которая ранее была исключена из дополнительной оценки. Делая равную для всех законность аналогом не­законности, он восстанавливает то, что сам же исключил, когда противо­поставил привилегированную законность равной для всех законности.

Затем судья Сэвидж, из-за того, что он путает потребительную цен­ность с меновой ценностью, создает понятие «ценности действующе­го предприятия», связывая «физические соединения» судьи Бруэра со своим собственным понятием законности действующего бизнеса. «Во-первых, это просто структура, состоящая из труб, насосов, моторов, ре­зервуаров, оборудования и т.п., с правом на землю и на воду. Как струк­тура она обладает ценностью, независимой от любого использования или права на использование в том месте, где она находится, ценностью, возможно, меньшей, чем она стоит, если она не может использоваться там, где она находится, и если нет права на ее использование.

Но сверх всего этого она — реально используемая структура, в определенной сте­пени прибыльно используемая. У нее есть клиенты. Она является дей­ствующим предприятием. Ценность ее повышается за счет того обстоя­тельства, что она используется бизнесом действующего предприятия и фактически является его существенной частью. Иногда мы говорим о ценности действующего предприятия так, как будто она является (или может быть) отличной и отделенной от ценности структуры: столько-то за структуру, а столько-то за действующее предприятие. Но это не вполне верно. Часть ценности, относящаяся к действующему предпри­ятию, не обладает существованием иначе как часть структуры. Если нет структуры — нет действующего предприятия. Если структура использу-

210

V. действующие предприятия

ется, она является структурой, на чью ценность влияет тот самый факт, что она используется. Существует только одна ценность. Это ценность структуры, реально используемой»30.

Это было физико-юридическое сочетание действующего производ­ства с его физическими соединениями, о которых говорил судья Бруэр, и предложенной судьей Сэвиджем концепции действующего бизнеса с его юридическими соединениями. Впоследствии эта конструкция была переработана Верховным судом в понятие о некоей сущности, «ценно­сти действующего предприятия», хотя исходно и была отвергнута им под руководством судьи Хока. Далее мы увидим, как блестяще он вскрыл все недостатки этой конструкции.

<< | >>
Источник: Коммонс Дж.Р.. Правовые основания капитализма.. 2011

Еще по теме 6.3. Законность и незаконность:

  1. Репатриация незаконно вывезенного капитала из России
  2. Глава 5 НЕЗАКОННОЕ ПОЛУЧЕНИЕ КОНТРОЛЯ НАД АКЦИЯМИ И ДОЛЯМИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ
  3. Тарасов А.В. Общегосударственный финансовый контроль как средство противодействия незаконной приватизации государственной собственности
  4. КРИЗИСЫ ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА — ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЗАКОН КАПИТАЛИЗМА, ЗАКОН КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА
  5. ЗАКОН О МЕЖДУНАРОДНОМ СОДЕЙСТВИИ В ПРИМЕНЕНИИ АНТИМОНОПОЛЬНЫХ ЗАКОНОВ (1994 г.)
  6. 4. Закон стоимости - экономический закон товарного хозяйства
  7. ИНФОРМАЦИЯ. КОНФИДЕНЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ И НЕЗАКОННАЯ БИРЖЕВАЯ ИГРА. ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ НОВОСТИ. ЗНАЧЕНИЕ НОВОСТЕЙ ДЛЯ БИРЖИ. ДЕКЛАРАЦИИ О ДОХОДЕ И ЛИСТЫ БАЛАНСОВ
  8. ЗАКОН КРИЗИСОВ — ЗАКОН КАПИТАЛИЗМА С МАШИННОЙ СТАДИИ ЕГО РАЗВИТИЯ
  9. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 05.03.1999 № 46-ФЗ (ред. от 09.12.2002) «О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ИНВЕСТОРОВ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ»
  10. Первый закон термодинамики. Закон сохранения энергии
  11. Законы биологии и законы капиталистических джунглей
  12. 40.1. ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ЗАКОНЫ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ О ЗАВИСИМОСТЯХ, ЗАКОНАХ И ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ УПРАВЛЕНИЯ
  13. ЗАКОНЫ США И ИНОСТРАННЫЕ ЗАКОНЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АМЕРИКАНСКИЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЙ И АКТИВОВ
  14. Экономические категории, законы и принципы. Познание и использование экономических законов
  15. 2.2 Кто сказал! Кто сделал! ЗАКОН ОРЕЗМА! ЗАКОН КОПЕРНИКА!
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -