<<
>>

4.3. Роль государства в создании экономических институтов

Экономическая политика государства направлена на создание определенного экономического климата, при котором будет более эффективным распределение и использование ресурсов, добросовестной конкуренция, устойчивым экономическое развитие.

Решение таких задач требует повышения, с одной стороны, уровня экономической

74

свободы экономических субъектов и соответствующей коррекции форм государственного регулирования, с другой стороны, уровня их экономической и гражданской ответственности. И именно повышение гражданской ответственности, в том числе или даже в первую очередь, для России является ключевым моментов в решении этих задач.

Гражданская ответственность, базирующаяся на чёткой национальной идее развития экономики страны, создание нормальных условий работы и жизни её населения, способна создать поле активности политической, экономической, нравственной. Однако она должна быть дополнена ответственность государства, которое должно быть заинтересовано в устранении излишнего и неэффективного административного регулирования предпринимательской деятельности, в совершенствовании взаимодействия с хозяйствующими субъектами разных уровней, общественными объединениями и организациями, в большей открытости информации правового и экономического характера, повышении её достоверности, оперативности.

Свобода предпринимательства, которая воспринимается как право приобретать ресурсы производства, производить и реализовывать производимую продукцию, свобода в выборе рода занятий и работы, свобода приобретения и потребления товаров и услуг для удовлетворения собственных потребностей, также будет оцениваться иначе, поскольку не всё то благо, что «благо» и для отдельной личности и для общества. А лозунг «соблюдать приоритет личного интереса» не должен трактоваться буквально, поскольку личный интерес может не совпадать с общественным, но личное не должно быть и во вред общественному.

Хозяйствующий субъект, работник государственного или иного аппарата, любой человек имеют право принимать решение и действовать в соответствии с экономической выгодой, но лишь в том случае, если это не противоречит интересам национальной экономики, народа страны. Тем самым определенное производство общественных благ может быть передано непосредственно населению. В стране следует создать режим рационального поведения для разумного использования всех ресурсов страны, в том числе и трудовых, природных, научных, что совсем не означает их

75

разбазаривание, разумного производства и потребления, разумного отстаивания собственных национальных интересов, собственного уважения к своей, а не заморской стране, к своему, а не заграничному населению. В этом плане большая роль принадлежит государству в создании соответствующих правовых и экономических институтов. Значимым здесь может быть выработка принципиально нового подхода в создании и регулировании связей субъектов национальной экономики на всех её уровнях: Федеральном, субъектов Федерации, региональном, местном. Принцип «свобода лучше, чем несвобода», который заменил принципы политики социалистического общества, должен быть заменен на иной принцип, или по крайней мере дополнен тезисом «общественные интересы несомненно лежат выше личных».

76

<< | >>
Источник: Любимцева С.В., Ермолаева М.Г., Коляго B.C., Canop A.K.. Основы институциональной экономики. Учебное пособие.. 2012

Еще по теме 4.3. Роль государства в создании экономических институтов:

  1. 12.1. Государство как субъект экономики Роль государства в альтернативных экономических системах.
  2. 1.Сущность экономических институтов и их роль в системе рыночного хозяйства
  3. Экономическая роль государства
  4. Глава 14 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ГОСУДАРСТВА
  5. Глава 10 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ГОСУДАРСТВА
  6. ТЕМА I.7. МЕСТО И РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ
  7. Лекция 7. Экономическая роль и функции современного государства
  8. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В СТИМУЛИРОВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
  9. Тема VIII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
  10. §7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ГОСУДАРСТВА И ВНЕШНИЕ ЭФФЕКТЫ
  11. Роль государства в регулировании экономической деятельности субъектов хозяйствования
  12. § 4.Роль государства в регулировании экономических циклов: стабилизационная политика
  13. Модели экономического развития и роль государства в экономике стран Европейского союза
  14. ГЛАВА 13. РОЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ (ФАС) КАК ОДНОГО ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ИНСТИТУТОВ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ В ПОДДЕРЖАНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В РАЗНЫХ ФАЗАХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА.
  15. Создание Российского института успеха
  16. Принципы создания венчурных инвестиционных институтов
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -