<<
>>

12.2. Экономическая эффективность вложения капитала в инновацию

Экономическая эффективность инновационного проекта непосредственно связана с проблемой комплексной оценки эффективности капитальных вложений, поскольку проект в данном случае рассматривается как объект инвестирования.

В соответствии с упомянутыми Методическими рекомендациями и принятыми международными стандартами финансово-экономического анализа проектов различают следующие группы показателей эффективности инвестиционного проекта:

• показатели коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников;

• показатели бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия осуществления проекта дня федерального, регионального или местного бюджета;

• показатели экономической эффективности, учитывающие затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта.

При сравнении различных вариантов инвестиционных проектов и выборе лучшего из них в качестве критериев рекомендуется использовать систему показателей коммерческой эффективности инвестиционных проектов путем установления экономической границы приемлемости рассматриваемых вариантов проектов.

Используемые для сравнения вариантов инвестиционного проекта показатели коммерческой эффективности можно разделить на две группы:

1. Показатели операционной деятельности, а также текущего и перспективного финансового состояния, рассчитываемые на основе баланса и отчета предприятия о прибылях и убытках.

2. Показатели эффективности инвестиций, рассчитываемые на основе данных отчета о движении денежных средств (cashflow).

Рассмотрим более подробно показатели эффективности инвестиций, направленных в различные инновационные проекты.

Ключевая проблема оценки эффективности вложения капитала в инновацию - сопоставимость затрат капитального характера и результатов, которые относятся к различным моментам времени.

Особое внимание обращается на следующие показатели:

• оценка спроса и предложения на новую продукцию, позволяющая установить расчетный объем производства и доходов с использованием новшества;

• динамика притока денежных средств (доходов);

• цена капитала (инвестиций) и динамика его вовлечения в инновацию (расходов).

Все эти показатели имеют денежную оценку, которая соответственно обладает разной ценностью в разные моменты времени. В общем виде временная стоимость денег может быть сформулирована так: рубль, имеющийся в распоряжении сегодня, и рубль, ожидаемый к получению в будущем, не равны: первый имеет большую ценность по сравнению со вторым.

Простейшая схема инвестирования состоит в том, что некоторая сумма (PV) вкладывается однократно с условием, что через время t будет возвращена большая сумма (FV). Результат такой инвестиции можно оценить с помощью либо абсолютного показателя - прироста:

t = FV - PV,                 (12.3)

либо с помощью относительных показателей:

наращения it, = FV / PV, дисконта dt = PV / FV.

В современной отечественной и зарубежной практике известен ряд формализованных методов, являющихся основой для принятия решений в области инвестиционной политики. Критерии сопоставления требуемых инвестиций и прогнозируемых доходов подразделяются на две группы в зависимости оттого, учитывается временной параметр или нет: 1) основанные на дисконтированных оценках; 2) основанные на учетных

оценках.

К первой группе относятся следующие критерии: чистая приведенная стоимость (NPV). индекс прибыльности (PI). внутренняя норма прибыли (IRR), дисконтированный срок окупаемости инвестиций (DPP). Ко второй группе относятся критерии: суммарная прибыль, средняя норма прибыли или бухгалтерская рентабельность инвестиций (ARR или ROI) и срок окупаемости инвестиций (РР).

Статистические методы оценки эффективности

Они относятся к простым методам, которые используют главным образом для быстрой оценки экономической привлекательности инновационных проектов (ИП).

Эти методы могут быть рекомендованы для применения на ранних стадиях экспертизы ИП, а также для проектов, имеющих относительно короткий инвестиционный период.

Показатели прибыльности проекта характеризуют величину чистой прибыли, получаемой участниками проекта в результате его реализации.

Суммарная прибыль определяется как разность совокупных стоимостных результатов и затрат, вызванных реализацией проекта:

где Рi - стоимостная оценка результатов, получаемых участником проекта в течение t-го интервала времени;

Зi - совокупные затраты, совершаемые участником проекта в течение t-го интервала времени;

m - число интервалов в течение инвестиционного периода, т. е. периода жизненного цикла проекта.

Среднегодовая прибыль является расчетным показателем, определяющим усредненную величину чистой прибыли, получаемой участником проекта в течение года:

где T - продолжительность инвестиционного периода, лет.

Проект можно считать экономически привлекательным, если эти показатели являются положительными, в противном случае проект относится к убыточным.

Показатели прибыльности могут рассчитываться применительно к различным экономическим субъектам, заинтересованным в участии в проекте. Для каждого из них меняются лишь содержание и значение стоимостных оценок результатов и затрат. Так, для потенциального инвестора экономическими результатами реализации проекта выступают ожидаемые доходы (например, дивиденды), получаемые им в течение периода реализации проекта. Для кредитора экономическим результатом являются платежи за выданный кредит, инвестируемый в проект.

Метод расчета периода окупаемости инвестиций РР (англ.

payback period) состоит в определении того срока, который понадобится для возмещения суммы первоначальных инвестиций. Если же сформулировать суть этого метода более точно, то он предполагает вычисление того периода, за который кумулятивная сумма (сумма нарастающим итогом) денежных поступлений сравняется с суммой первоначальных инвестиций. Формула расчета периода окупаемости имеет вид:

где PP - период окупаемости, лет;

I0 - первоначальные инвестиции;

CFt - чистые денежные поступления от реализации инвестиционного проекта в году t.

Показатель срока окупаемости благодаря своей простоте и легкости расчета широко используется в России. Он применим и адекватен только при следующих допущениях:

а) все сопоставляемые с его помощью инвестиционные проекты (варианты) имеют одинаковый срок жизни;

б) все проекты предполагают разовое вложение первоначальных инвестиций;

в) после завершения вложения средств инвестор начинает получать примерно одинаковые ежегодные денежные поступления на протяжении всею инвестиционного проекта.

Срок окупаемости характеризует степень рискованности проекта. Менеджеры полагают, что чем больший срок нужен для возврата инвестированных сумм, тем больше шансов на неблагоприятное развитие ситуации, способное опровергнуть все предварительные аналитические расчеты. Чем короче срок окупаемости, тем большие денежные потоки в первые годы реализации инвестиционного проекта, а значит, и лучше условия для поддержания ликвидности.

Вместе с тем метод расчета срока окупаемости обладает серьезными недостатками, так как игнорирует два важных обстоятельства - различие ценности денег во времени и существование денежных поступлений и после окончания срока окупаемости.

Именно поэтому расчет срока окупаемости не рекомендуется использовать как основной метод опенки приемлемости инвестиций.

К нему целесообразно обращаться только ради получения дополнительной информации, расширяющей представление о различных аспектах оцениваемого инвестиционного проекта.

Метод определения бухгалтерской рентабельности инвестиций ROI (англ. return on investment) иногда в литературе носит название метода определения средней нормы прибыли на инвестиции ARR (англ. average rate of return) или расчетной нормы прибыли. Показатель ARR ориентирован на оценку инвестиций на основе не денежных поступлений, а бухгалтерского показателя - дохода фирмы.

Этот показатель представляет собой отношение средней величины дохода фирмы по бухгалтерской отчетности к средней величине инвестиций. При этом расчет бухгалтерской рентабельности инвестиций данного показателя ведется на основе дохода до процентных и налоговых платежей, EBIT (англ. earning before interest and tax), или дохода после налоговых, но до процентных платежей, равного произведению EBIT и разности между единицей и ставкой налогообложения Н: EBIT(1 - Н), Чаше, однако, используется величина дохода после налогообложения, так как она лучше характеризует ту выгоду, которую получают владельцы фирмы и инвесторы. Соответственно, используя ROI при подготовке или анализе инвестиционного проекта, необходимо оговаривать или выяснять, по какой методике этот показатель рассчитывается.

Величина инвестиций, по отношению к которой определяется рентабельность, находится как среднее между учетной ставкой и стоимостью активов (Са) на начало и конец рассматриваемого периода. Формула расчета бухгалтерской рентабельности инвестиций имеет вид:

Применение показателя 507 основано на сопоставлении его расчетного уровня со стандартными для фирмы уровнями рентабельности, например средним уровнем рентабельности активов или стандартным уровнем рентабельности инвестиций.

Соответственно, рассматриваемый проект оценивается на основе ROI как приемлемый, если для него расчетный уровень этого показателя превышает величину рентабельности, принятую инвестором как стандарт.

Широкое использование ROI во многих фирмах и странах объясняется рядом неоспоримых достоинств этого показателя. Во-первых, он прост и очевиден для расчета, а также не требует использования таких сложных приемов, как дисконтирование денежных сумм. При этом величина ROI оказывается достаточно близкой к более сложно рассчитываемому показателю IRR. Правда, такое совпадение достигается лишь при соблюдении некоторых условий, а именно:

• если инвестиция реализуется с равными суммами ежегодных денежных поступлений;

• если накопленная амортизация оказывается достаточной для финансирования замены выбывающего оборудования без дополнительных вложений:

• если на протяжении срока реализации инвестиции не про: исходит изменений в составе оборотного капитала.

Недостатки показателя бухгалтерской рентабельности инвестиций: во-первых, как и показатель периода окупаемости, ROI не учитывает разную ценность денежных средств во времени; во-вторых, этот метод игнорирует различия в продолжительности эксплуатации активов, созданных благодаря инвестированию; в-третьих, расчеты на основе показателей, использующих данные о денежных поступлениях, показывают реальное изменение ценности фирмы в результате инвестиций, тогда как R01 ориентирована преимущественно на получение оценки проектов, адекватной ожиданиям и требованиям акционеров.

Для анализа инновационных проектов могут использоваться динамические показатели оценки экономической эффективности, основанные на дисконтировании денежных потоков: текущая стоимость, рентабельность, ликвидность.

Чистая приведенная стоимость (NPV) может быть определена как разница между суммой денежных поступлений от реализации инвестиционного проекта, дисконтированных к текущей их стоимости, и суммой дисконтированных текущих стоимостей всех затрат (денежных оттоков), необходимых для реализации этого проекта.

Формула расчета чистой текущей стоимости имеет вил:

где E - желаемая норма прибыльности; иными словами, это иена выбора коммерческой стратегии, предполагающей вложение денежных средств в инвестиционный проект (ставка дисконтирования);

I0 (от англ. investment)- первоначальное вложение средств.

CFt (от англ. cashflow) - чистый денежный поток в конце периода t.

Если чистая текущая стоимость проекта NPV положительна, то это будет означать, что в результате реализации такого проекта ценность фирмы возрастет и, следовательно, инвестирование пойдет ей на пользу, т. е. проект может считаться приемлемым.

Широкая распространенность метода оценки приемлемости инвестиций на основе NPV обусловлена тем, что он обладает достаточной устойчивостью при разных комбинациях исходных условий, позволяя во всех случаях находить экономически рациональное решение. Однако он все же дает ответ лишь на вопрос, способствует ли анализируемый вариант инвестирования росту ценности фирмы вообще, но никак не говорит об относительной мере такого роста. А эта мера всегда имеет большое значение для любого инвестора. Для этого используется метод расчета рентабельности инвестиций.

Рентабельность инвестиций PI (от англ. profitability index) -это показатель, позволяющий определить, в какой мере возрастает ценность фирмы в расчета на 1 руб. инвестиций (индекс доходности):

Очевидно, что если NPV положительна, то PI будет больше единицы, и, соответственно, наоборот. Таким образом, если расчет дает нам PI больше единицы, то такая инвестиция приемлема.

Необходимо обратить внимание на то, что PI, выступая как показатель абсолютной приемлемости инвестиций, в то же время предоставляет аналитику возможность для исследования инвестиционного проекта еще в двух аспектах.

Во-первых, с его помощью можно определить «меру устойчивости» такого проекта. Действительно, если мы рассчитали, что PI = 2, то нетрудно понять, что рассматриваемый проект перестанет быть привлекательным для инвестора лишь в том случае, если его выгоды (будущие денежные поступления) окажутся меньшими более чем в 2 раза. Это и будет «запас прочности»

проекта.

Во-вторых, PI дает лицу, принимающему решение, инструмент для ранжирования различных инвестиций с точки зрения их привлекательности.

Внутренняя норма прибыли, или внутренний коэффициент окупаемости инвестиций IRR (от англ. internal rate of return), составляет уровень окупаемости средств, направленных на цели инвестирования. Формально IRR определяется как тот коэффициент дисконтирования, при котором NPV = 0, то есть инвестиционный проект не обеспечивает рост ценности фирмы, но и не ведет к ее снижению. Этот показатель служит индикатором уровня риска по проекту: чем в большей степени IRR превышает принятый фирмой «барьерный» уровень (коэффициент дисконтирования), тем больше запас прочности проекта и тем менее страшны возможные ошибки при оценке величин будущих денежных поступлений.

Дисконтируемый срок окупаемости (метод ликвидности) DPP по экономическому содержанию соответствует смыслу аналогичного показателя (PP) для расчета срока возврата инвестиций. Однако в динамической постановке расчет периода окупаемости осуществляется путем дисконтирования денежных потоков по проекту.

Каждый из перечисленных показателей отражает эффективность проекта с различных сторон, поэтому, оценивая инвестиционный проект, необходимо использовать всю совокупность показателей, формируя систему критериев-требований для выбора рационального варианта бизнес-плана:

1. Приемлемое значение срока окупаемости, меньшее расчетного периода и срока возврата долга.

2. Значение NPV gt; 0. В этом случае проект является эффективным (при данной норме дисконта) и может рассматриваться вопрос о его принятии. Чем больше NPV, тем эффективнее проект. Если же инвестиционный проект будет осуществлен при отрицательном NPV. инвестор понесет убытки.

3. Индекс прибыльности (доходности, рентабельности) должен быть больше единицы.

4. Значение IRR должно быть больше нормы дисконта или стандартного уровня желательной рентабельности вложений, часто называемой барьерным коэффициентом. В рыночной экономике эта величина определяется исходя из депозитного процента по вкладам. На практике она принимается большей его значения на величину уровня инфляции и риска, связанного с инвестированием. В случае, когда IRR равна или больше требуемой инвестором нормы дохода на капитан, инвесторы предпочтут вкладывать деньги в прямые инвестиции, а не в банки, т. е. инвестиции в данный проект оправданны, и он может быть принят. В противном случае инвестиции в проект нецелесообразны. 

<< | >>
Источник: Вертакова Ю. В., Симоненко Е. С.. Управление инновациями : теория и практика : учеб. пособие. 2008

Еще по теме 12.2. Экономическая эффективность вложения капитала в инновацию:

  1. Методика оценки экономической эффективности капитальных вложений и инвестиционных вложений
  2. 88. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ
  3. § 11.1. Абсолютная экономическая эффективность капитальных вложений
  4. § 1. Абсолютная экономическая эффективность капитальных вложений
  5. ГЛАВА 11. Экономическая эффективность капитальных вложений и инвестиционных проектов
  6. Тема 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ И НОВОЙ ТЕХНИКИ
  7. § 1. Показатели экономической эффективности капитальных вложений в промышленное строительство
  8. Глава 11 Экономическая эффективность капитальных вложений и инвестиционных проектов
  9. 11.3. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И ПОТРЕБЛЕНИЯ КАПИТАЛА
  10. Тема 8. КАПИТАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И КАПИТАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ. ИННОВАЦИИ И ИНВЕСТИЦИИ
  11. 1.Капитал и капитальные вложения (инвестиции)
  12. 4. Показатели эффективности использования капитальных вложений
  13. 12.1. Оценка эффективности инноваций
  14. 11.6. Анализ эффективности финансовых вложений
  15. § 15.1. ВЛОЖЕНИЕ КАПИТАЛА В РАЗЛИЧНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ
  16. § 42.1. ВЛОЖЕНИЕ КАПИТАЛА В РАЗЛИЧНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ
  17. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ КАК КРИТЕРИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ
  18. 4.6. Подходы к оценке показателей эффективности инноваций
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -