<<
>>

11.1. Понятие инновационных программ. Виды инновационных проектов

Инновационные проекты могут формироваться в составе научно-технических программ, реализуя задачи отдельных направлений (заданий, разделов) программы, и самостоятельно, решая конкретную проблему по приоритетному направлению развития науки и техники.

Понятие «инновационный проект» употребляется в двух смыслах:

• дело, деятельность, мероприятие, предлагающее осуществление каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей;

• система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий.

Таким образом, инновационный проект (ИП) рассматривается как форма целевого управления инновационной деятельностью, процесс осуществления инноваций, комплекс документов.

В общем виде под ИП понимают выполнение исследований и разработок, направленных на решение актуальных теоретических и практических задач, имеющих социально-культурное, народно-хозяйственное, политическое значение. В ИП излагаются научно обоснованные технические, экономические или технологические решения.

Наиболее полным, по нашему мнению, можно считать определение, предложенное в учебном пособии под редакцией П.Н. Завлина [17]:

Инновационный проект - система взаимосвязанных целей и задач их достижения, представляющая собой комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных; организационных, финансовых, коммерческих и других мероприятий, соответствующим образом увязанных по ресурсам, срокам и исполнителям, оформленных комплектом проектной документации и обеспечивающих эффективное решение конкретной научно-технической задачи.

К основным элементам ИП относятся:

• сформулированные цели и задачи, отражающие основное назначение проекта;

• комплекс проектных мероприятий по решению инновационной проблемы и реализации поставленных целей;

• организация выполнения проектных мероприятий (увязка их по ресурсам и исполнителям для достижения целей проекта в ограниченный период времени и в рамках заданных стоимости и качества);

• основные показатели проекта, в том числе характеризующие его эффективность.

Реализация замысла ИП обеспечивается участниками проекта. В зависимости от вида ИП в его реализации могут принимать участие от одной до нескольких десятков (иногда сотен) организаций. Вместе с тем все эти организации в зависимости от выполняемых ими функций принято объединять в конкретные группы (категории) участников проекта. Схематически взаимоотношения основных участников ИП показаны на рис. 11.1.

Заказчик - будущий владелец и пользователь результатов ИП. В качестве заказчика может выступать как физическое лицо, так и юридическое.

Инвестор - физические или юридические лица, вкладывающие средства в ИП. Инвестор может быть и заказчиком. Инвесторами в РФ могут быть: органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом; организации, предпринимательские объединения, общественные организации и другие юридические липа всех форм собственности; международные организации, иностранные юридические лица; физические лица - граждане РФ, иностранные граждане. Одним из основных инвесторов, обеспечивающих финансирование проекта, является банк.

Рис. 11.1. Основные участники ИП

Проектировщик - специализированная проектная организация, разрабатывающая проектно-сметную документацию.

Поставщик - организация, обеспечивающая материально-техническое обеспечение проекта (закупки и поставки).

Исполнитель (организация-исполнитель, подрядчик, субподрядчик) - юридическое лицо, несущее ответственность за выполнение работ по контракту.

Научно-технический совет - коллектив ведущих специалистов по тематическим направлениям проекта, несущих ответственность за выбор научно-технических решений и уровень их реализации.

Руководитель проекта (в принятой на Западе терминологии «проект-менеджер») - юридическое лицо, которому заказчик делегирует полномочия по руководству работами над ИП: планирование, контроль и координация работ участников проекта.

Команда проекта - специальная организационная структура, возглавляемая руководителем проекта и создаваемая на период осуществления проекта с целью эффективного достижения его целей.

Поддерживающие структуры ИП - организации различных форм собственности, содействующие основным участникам ИП в выполнении его задач и образующие вместе с ними инфраструктуру инновационного предпринимательства. К этим структурам относятся: инновационные центры; фонды поддержки программ; консалтинговые фирмы: органы независимой экспертизы; патентно-лицензионные фирмы; аудиторские фирмы; выставочные центры и т. п.

Вилы инновационных проектов. Существует несколько видов инновационных проектов, что обусловлено многообразием возможных целей и задач научно-технического развития. Общепринятой классификации их не существует. Можно классифицировать ИП по таким признакам, как период реализации проекта, характер целей ИП, вид удовлетворяемой потребности, тип инноваций и уровень принимаемых решений (рис. 11.2).

В зависимости от времени, затрачиваемого на реализацию проекта и достижение его целей. ИП могут быть подразделены на долгосрочные (стратегические), период реализации которых превышает пять лет. среднесрочные с периодом реализации от трех до пяти лет и краткосрочные - менее трех лет.

По характеру целей ИП может быть конечным, т. е. отражать цель решения инновационной проблемы (задачи) в целом, или промежуточным, связанным с достижением промежуточных результатов решения сложной проблемы. По виду удовлетворяемых потребностей ИП может быть ориентирован на существующие потребности или на создание новых.

Классификация ИП по типу инноваций предполагает деление их на введение нового (радикального) или усовершенствованного (инкрементального) продукта; введение нового или усовершенствованного метода производства; создание нового рынка; освоение нового источника поставки сырья или полуфабрикатов; реорганизация структуры управления.

По уровню принятия решений и сфер, охватываемых ИП, они подразделяются на: федеральные (межгосударственные) и президентские ИП.

основные задания которых могут входить в состав федеральных научно-технических программ; региональные ИП, задания которых могут быть составной частью региональных научно-технических программ: отраслевые (межотраслевые) ИП, задания которых быть в составе планов министерств и ведомств РФ; инновационные проекты отдельных инновационных предприятий, задания которых включаются в планы.

Схема классификации ИП в соответствии с выделенными признаками приведена на рис. 11.2. Принадлежность ИП к тому или иному виду определяет его специфическое содержание и использование особых методов формирования и управления проектом.

Различают также инициативные научные проекты; ИП развития материально-технической базы научных исследований; ИП создания информационных систем и баз данных; издательские ИП. проекты организации экспедиционных работ и др.

Указанные ИП характерны для проведения научных исследований по математике; информатике; механике, физике; астрономии; химии; биологии и медицине; наукам о Земле; гуманитарным и общественным наукам.

Рис. 11.2. Виды инновационных проектов

Для инновационного проекта характерны следующие особенности:

• однократность исполнения;

• отсутствие заранее сформулированной цели;

• определенность начала и окончания;

• ограниченность во времени и в средствах;

• сложность;

• необходимость привлечения специалистов разных профилей;

• высокий приоритет.

Инновационный проект нацелен на достижение конкретно поставленной цели, которая настолько нова, что требует специальных подходов к ее реализации в течение установленного времени и при использовании ограниченных ресурсов:

• создания проектной группы или образования творческого коллектива;

• управления (как обеспечить выполнение проекта с учетом требований к качеству, издержками и сроками).

Разработка ИП представляет собой особым образом организованную научно-исследовательскую работу, связанную с постановкой цели, разработкой его концепции, планированием (бизнес-планированием) проекта и оформлением его проектно-сметной документации.

В табл. 11.1 приведены основные этапы создания и реализации инновационных проектов.

Таблица 11.1

Этапы создания и реализации инновационного проекта

Этап

Содержание

Цель

Формирование инвестиционного замысла (план действий)

Субъекты и объекты инвестиций (коммерческие организации и др.) Формы и источник инвестиции

Формализация идеи

Исследование инвестиционных возможностей

Предварительная оценка эффективности проекта

Подготовка предложения для потенциального инвестора

Бизнес-план ИП

Организационно-правовые и проектно-финансовые документы

Привлечение инвестора

Подготовка контрактной документации

Выработка условий финансирования и контроля выполнения работ

Выбор подрядчиков

Подготовка проектной документации

Выбор архитектурных и инженерных решений

Выработка архитектурных и инженерных решений, получение разрешения на строительство (реконструкцию)

Строительно-монтажные работы (СМР)

СМР и пусконаладочные работы

Строительство (реконструкция) объекта. монтаж (модернизация) оборудования

Эксплуатация объекта

Управление производством, финансами, кадрами, обеспечением, сбытом

Возврат инвестиций и получение прибыли

Таким образом, ИП рассматривается как процесс, совершающийся во времени.

В основе такого рассмотрения содержания ИП по процессу его формирования и реализации лежит концепция жизненного цикла инновационного проекта, которая исходит из того, что он есть процесс, происходящий в течение конечного промежутка времени. В таком процессе можно выделить ряд последовательных по времени этапов (фаз), различающихся по видам деятельности, обеспечивающим его осуществление.

Помимо перечисленных этапов реализации ИП (табл. 11.1), выделяют и такую последовательность укрупненных этапов:

• формирование инновационной идеи (замысла);

• разработка проекта - поиск решений по достижению конечной цели ИП и формирование взаимоувязанного по времени, ресурсам и исполнителям комплекса заданий и мероприятий реализации цели проекта;

• реализация проекта - выполнение работ по реализации поставленных целей ИП. На этом этапе осуществляется контроль исполнения календарных планов и расходования ресурсов, корректировка возникших отклонений и оперативное регулирование хода реализации проекта;

• завершение проекта - сдача результатов ИП заказчику и закрытие контрактов (договоров). Этим завершается жизненный цикл ИП.

Управление инновационными проектами можно рассматривать с трех позиций: как систему функций: как процесс принятия управленческих решений и как организационную систему.

Функциональный подход к процессам управления с их последующим разделением на работы, операции и т.п. позволяет описать важные стороны полного цикла процесса управления. Как процесс принятия управленческих решений, управление ИП представляет собой выполнение определенной последовательности взаимосвязанных этапов. Как организационная система, управление ИП характеризуется организационной структурой, включающей состав и взаимосвязь органов управления, регламентацию их функций, обязанностей, прав и ответственности, технологию управления и построенной таким образом, что все органы управления обеспечивают достижение конечной цели ИП.

Таким образом, управление инновационным проектом - это процесс принятия и реализации управленческих решений, связанных с определением целей, организационной структуры., планированием мероприятий и контролем за ходом их выполнения, направленных на реализацию инновационной идеи.

Управление ИП - сложная задача. Рабочая группа, созданная для реализации ИП, решает новые задачи, отличающиеся от решаемых существующими функциональными подразделениями.

Между рабочей группой и всей организацией существует устойчивая связь, так как реализация ИП должна осуществляться в сотрудничестве с существующими подразделениями и результат должен быть интегрирован в имеющуюся структуру.

Структура группы по ИП зависит от сложившейся ситуации. Если, например. ИП не является сложным (модификация продукта), то создастся небольшая рабочая группа, в состав которой входят отделы разработки новой продукции, производства, маркетинга и обслуживания. Такая группа подчиняется руководителю соответствующего отдела.

Если же речь идет о радикальных нововведениях, в составе группы могут быть выделены: технический руководитель, решающий, что и когда должны делать сотрудники; научный руководитель, отвечающий за качество выполнения работы; руководитель-организатор, обеспечивающий личные интересы сотрудников (зарплата и т. п.).

Управление ИП должно основываться на совокупности научно обоснованных и проверенных практикой принципов. К числу основных принципов управления инновационными проектами относятся:

• принцип селективного управления. Суть его - в поддержке ИП по приоритетным направлениям развития науки и техники и в адресной поддержке инноваторов;

• принцип целевой ориентации ИП на обеспечение конечных целей. Этот принцип предполагает установление взаимосвязей между потребностями в создании инноваций и возможностями их осуществления. При этом конечные цели конкретных ИП ориентируются на потребности, а промежуточные - на конечные цели этих ИП:

• принцип полноты цикла управления ИП. Этот принцип предполагает замкнутую упорядоченность составных частей ИП как систем. Полный цикл процесса управления предполагает всю совокупность решений - от выявления потребностей до управления передачей полученных результатов;

• принцип этапности инновационных процессов и процессов управления ИП. Данный принцип предполагает описание полного цикла каждого этапа формирования и реализации ИП;

• принцип иерархичности организации инновационных процессов и процессов управления ими предполагает их представление с разной степенью детальности, соответствующей определенному уровню иерархии. Все уровни деятельности согласуются между собой так. что нижестоящий уровень подчиняется вышестоящему, а состояния (принимаемые решения, цели, промежуточные и конечные результаты) процесса на вышестоящем уровне обязательны при определении состояний на нижестоящем;

• принцип многовариантности при выработке управленческих решений. Инновационные процессы протекают под сильным воздействием факторов неопределенности, учитываемых в процессе управления. Для снижения степени неопределенности необходим переход к многовариантной подготовке альтернативных решений, альтернативных способов их достижения, вариантов комплексного обеспечения работ, включая разный состав исполнителей, стоимость и длительность выполнения работ, материально-технические ресурсы и условия стимулирования исполнителей;

• принцип системности, состоящий в разработке совокупности мер, необходимых для реализации ИП;

• принцип комплексности - имеется в виду, что разработка отдельных увязанных между собой элементов проектной структуры, обеспечивающих достижение подцелей, должна осуществляться в соответствии с генеральной (обшей) целью того или иного ИП;

• принцип обеспеченности (сбалансированности), состоящий в том. что все мероприятия, предусмотренные в ИП. обеспечиваются различными видами необходимых для его реализации ресурсов: финансовых, информационных, материальных, трудовых.

Обобщенно цикл управления можно представить двумя стадиями: разработка ИП и управление реализацией ИП.

На первой стадии определяются цели ИП и ожидаемые конечные результаты, дается оценка конкурентоспособности и перспективности результатов проекта, возможного эффекта, формируются состав заданий и комплекс мероприятий ИП, осуществляются планирование ИП и его оформление. Важнейшим на этой стадии является оценка реализуемости ИП.

На второй стадии выбираются организационные формы управления, решаются задачи измерения, прогнозирования и оценки складывающейся оперативной ситуации по достижению результатов, затратам времени, ресурсов и финансов, анализу и устранению причин отклонения от разработанного плана, коррекции плана.

Специфическими инструментами управления ИП являются:

• Определение ИП и постановка задачи.

• Установление промежуточных этапов (разделение ИП на отдельные фазы).

Они взаимосвязаны и не могут эффективно функционировать изолированно.

Разделение ИП на этапы должно быть тщательно продумано. Одной из причин неудач в реализации ИП является нечеткая организация. 

<< | >>
Источник: Вертакова Ю. В., Симоненко Е. С.. Управление инновациями : теория и практика : учеб. пособие. 2008

Еще по теме 11.1. Понятие инновационных программ. Виды инновационных проектов:

  1. 1.4 Национальные проекты и программы – механизмы инновационной конверсии экономики
  2. 6.3. Инвестиционная привлекательность проектов и программ в инновационной деятельности
  3. Взаимодействие сегментов с субъектами инновационного крыла рынка инновационных проектов
  4. Инновационное крыло рынка инновационных проектов
  5. От рынка инновационных проектов к рынку инновационных товаров
  6. 5.5. Понятие, основные этапы создания и реализации инновационного проекта
  7. 5.1. Понятие и виды инновационных стратегий
  8. Глава 8 Виды диагностики рынка инновационных проектов  
  9. 14.1 ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА ЭФФЕКТИВНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ РЕАЛИЗОВАТЬ ЕГО ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ. Взаимосвязь инвестиционной и инновационной стратегий в условиях цикличности развития экономики
  10. 4.1. ИННОВАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ В СИСТЕМЕ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ Инновационные стратегии в разных фазах экономического цикла
  11. 10.4. Оценка эффективности инновационных проектов
  12. 2.1.ТЕХНОЛОГИЯ ПРОДВИЖЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
  13. Индивидуальная диагностика рынка инновационных проектов
  14. Развитие внутренних структур рынка инновационных проектов
  15. Пространственная диагностика рынка инновационных проектов
  16. Сравнительно-правовые характеристики инновационной политики и инновационной деятельности.
  17. 15.3. Государственная политика в инновационной сфере Общие задачи развития инновационной сферы
  18. 3.5. Экспертиза инновационных проектов
  19. Институциональное управление рынком инновационных проектов  
  20. Инвестиционное крыло рынка инновационных проектов
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -