<<
>>

2. Учетные единицы

228.

Следует проводить четкое различие между отчетными единицами, единицами наблюдения и статистическими единицами. Отчетная единица - объект, о котором собираются предусмотренные сведения.

Их облик может быть различным в разных отраслях и странах - в зависимости от институциональных структур, правового статуса статистического обследования, традиций, национальных приоритетов и ресурсов, выделенных на проведение обследования. Трудно поэтому давать рекомендации по международной унификации процедуры назначения отчетных единиц для инновационных обследований. Однако, когда различные страны предоставляют статистику для международных сопоставлений, необходимо конкретизировать, что именно считается отчетной единицей. 229.

Единица наблюдения - объект, к которому относятся уже полученные сведения. Единица наблюдения эквивалентна отчетной единице, если как запрос, так и полученные сведения относятся к одному и тому же объекту1. Статистическая единица может быть единицей наблюдения, о которой собраны и упорядочены статистические данные, или аналитической единицей, возникающей в ходе статистического анализа в результате перегруппировок единиц наблюдения на основании оценок и назначений их характеристик для получения более подробных и/или однородных данных, нежели достижимые иными способами. 230.

Статистические единицы должны быть, насколько возможно, единообразными для всех стран. На практике, однако, эта цель может быть труднодостижимой. Одна из причин состоит в различиях национальных законодательств. Определения инфраструктурных единиц, таких как предприятие, также могут различаться в разных странах. Другая причина кроется в неоднозначностях взаимосвязей статистической единицы с единицей наблюдения или отчетной единицей. Если единица наблюдения или отчетная единица больше, чем статистическая, то могут возникнуть проблемы правильного распределения данных по статистическим единицам. 231.

В идеальном случае данные об инновациях должны формироваться (и собираться) на том организационном уровне, на котором принимаются решения, относящиеся к инновационной активности. Учитывая то, как обычно организуется инновационная деятельность, наиболее подходящей статистической единицей следует в общем случае считать предприятие. Однако единое, используемое во всех странах определение предприятия отсутствует. Существуют два основных определения, принятые в классификациях ISIC и ЕС. Согласно ISIC (Rev. 3.1, § 54-55), предприятие - это то, что обладает “автономией в отношении принятия финансовых и инвестиционных решений, а также полномочиями и ответственностью по части выделения ресурсов на производство товаров и услуг. Оно может быть вовлеченным в один или многие виды производственной деятельности. Предприятие представляет тот уровень, на котором ведется финансовый и балансовый учет, с которого могут производиться международные трансакции, на котором (если нужно) оценивается потенциал в аспекте международных инвестиций и консолидированное финансовое состояние”. Классификация ЕС дает несколько более узкое определение предприятия: “Предприятие есть наименьшая комбинация юридических единиц, являющаяся организационной единицей, производящей товары или услуги, которая пользуется определенной степенью автономии в принятии решений, особенно в части распределения своих текущих ресурсов. Предприятие осуществляет один или более видов деятельности в одном или более местах”2. 232.

Хотя эти два определения очень похожи, их главное отличие состоит в том, что группа предприятий не считается предприятием по определению ЕС (поскольку она не составляет наименьшую комбинацию юридических единиц, являющуюся организационной единицей), тогда как группа предприятий все же подпадает под определение предприятия в ISIC. Общими признаками является то, что предприятие пользуется определенной степенью автономии в принятии решений и ведет полный финансовый учет. 2.1.

Первичная статистическая единица 233.

В большинстве случаев подходящей первичной статистической единицей для инновационных обследований является отдельное предприятие. Не следует, однако, смешивать единичное предприятие с понятием “юридическая единица”. В то время как юридические единицы самостоятельны в правовом отношении, они не обязательно представляют собой самостоятельные экономические субъекты с автономией в принятии решений о своей производственной деятельности. Это следует из определений предприятия и в ЕС, и в ISIC (Rev. 3.1, §49)3. Данное обстоятельство важно при формировании выборок из деловых регистров, состоящих из юридических единиц, поскольку сведения, собранные от юридических единиц, не имеющих права самостоятельных решений, могут оказаться несопоставимыми со сведениями от предприятий. Если сведения собираются от юридических единиц, то желательно формировать данные для статистики все же на уровне предприятий. 234.

В общем случае именно предприятие является наиболее подходящей статистической единицей. Сюда включаются: •

предприятия, состоящие из единственной юридической единицы, занятые преимущественно одним видом экономической деятельности; •

предприятия, являющиеся группой юридических единиц, которые по отдельности не могут рассматриваться как самостоятельные хозяйствующие субъекты, в том числе: ?

юридические единицы, вертикально или горизонтально объединенные в предприятие; ?

индивидуальные юридические единицы, выполняющие вспомогательные функции, включая исследования и разработки. 235.

Некоторые случаи требуют дополнительного прояснения. К ним относятся: 1) группы предприятий; 2) крупные предприятия, которые могут иметь несколько сфер деятельности, 3) многонациональные предприятия и группы. 236.

Группа предприятий - это объединение предприятий, скрепленное юридическими и/или финансовыми связями. Для таких групп вопрос о том, должны ли данные об инновациях формироваться на уровне группы или по каждому отдельному предприятию, зависит от уровня, на котором принимаются решения об инновационной деятельности.

Если каждое индивидуальное предприятие как единица обладает самостоятельностью в принятии решений относительно инноваций, предпочтительно собирать и объединять данные на уровне предприятия, а не на уровне группы. 237.

Крупные предприятия могут заниматься несколькими видами производственной деятельности. В крупнейших предприятиях решения об инновационной деятельности, вероятно, принимаются не на самом высоком административном уровне, а по-отдельности для каждого производства или каждого подразделения. В этом случае может быть предпочтительным, если это возможно, собирать и компилировать данные на уровне “единицы по виду деятельности”, определяемой как “предприятие или подразделение предприятия, занятое одним видом экономической деятельности независимо от географического ареала, в пределах которого эта деятельность осу- ществляется”4. Это значит, что единица по виду деятельности может состоять из одной или более юридических единиц либо части юридической единицы. 238.

С многонациональными предприятиями (МНП) связан целый ряд сложностей, поскольку многие виды их деятельности могут осуществляться вне национальных границ. Например, инновационная деятельность многонациональных предприятий может совместно проводиться единицами, расположенными более чем в одной стране, многие виды деятельности могут дробиться таким образом, что проектно-конструкторские разработки выполняются в одной стране, а производство и продажи - в другой. Если инновационное обследование является национальным, то сбор сведений ограничивается местными единицами МНП. Однако очень полезно иметь как можно больше информации о связях инновационной деятельности местных и зарубежных единиц. Инструкции по работе с МНП следуют ниже: •

Отдельное местное подразделение многонационального предприятия является статистической единицей, подлежащей обследованию независимо от местонахождения штаб-квартиры предприятия. Можно собирать сведения о том, являются ли единицы наблюдения частями МНП (см. ниже). •

Зарубежные единицы МНП следует рассматривать в качестве самостоятельных объектов (а не как части статистической единицы, хотя бы и относящейся к той же самой группе предприятий). ?

Совместную инновационную деятельность местных и зарубежных единиц МНП следует рассматривать как инновационное сотрудничество между двумя предприятиями в составе одной группы предприятий.

К обмену информацией и приобретению знаний и технологий также следует относиться как к передачам между двумя раздельными предприятиями. ?

Исследования и разработки (ИР), выполненные за рубежом, или приобретенные там же новые знания и технологии (включаемые в отчетность местной единицы МНП) следует учитывать в разделах “Внешние ИР” и “Приобретение знаний из внешних источников” (соответственно см. главу 6). ?

В вопросах, относящихся к разработчику инновации, графу “другие предприятия” можно детализировать, разделив на “предприятия, являющиеся частью МНП или группы предприятий” и “все остальные предприятия”. ?

Инновации, разработанные зарубежными единицами многонационального предприятия и освоенные его местными единицами, являются инновациями, новыми для фирмы. ?

Инновации, разработанные зарубежными единицами многонационального предприятия, но не заимствованные его местными единицами, учитываться не должны. 239.

Ниже дается сводка инструктивных положений, относящихся к первичной статистической единице.

Наиболее подходящей первичной статистической единицей является предприятие, включая: •

предприятия, являющиеся отдельными юридическими единицами с одним основным видом экономической деятельности; •

предприятия, являющиеся группой юридических единиц, которые не могут по отдельности считаться хозяйствующими субъектами; •

предприятия, входящие в состав группы предприятий, в которой решения об инновациях принимаются на уровне отдельного предприятия. ?

В некоторых случаях, когда речь идет об очень крупных предприятиях с более чем одним видом экономической деятельности, подходящей первичной статистической единицей может быть единица по виду деятельности, состоящая из одной или более юридических единиц либо части юридической единицы. ?

В случаях многонациональных предприятий подходящей статистической единицей являются их местные единицы, которые могут быть либо предприятием, либо частью предприятия (например, юридической единицей). 240.

На основе проведенных обсуждений рекомендуется собирать следующие сведения об институциональном статусе единицы наблюдения: •

Является ли единица наблюдения частью предприятия или группы предприятий, и если так, то каковы ее функции: например, штаб- квартира, исследовательский центр, административный центр, маркетинговое подразделение, другое. •

Является ли единица наблюдения частью многонационального предприятия, и если так, то каковы ее функции и где находится штаб-квартира. 2.2.

Вторичная статистическая единица 241.

В некоторых случаях может представлять интерес сбор данных на организационном уровне более низком, чем предприятие. Примером может быть использование двухуровненного подхода к сбору данных. 242.

В таких случаях подходящей вторичной статистической единицей является хозяйственная единица, которую можно определить (согласно ISIC, Rev. 3.1) как “предприятие или подразделение предприятия с фиксированным расположением, занятое только одним определенным (не вспомогательным) видом производственной деятельности или в котором основной вид производственной деятельности ответственен за создание наибольшей доли добавленной стоимости”. Альтернативой является определение локальной единицы по классификации ЕС5. Понятие вторичной статистической единицы может быть полезным при обследовании относительно крупных предприятий, действующих более чем в одном регионе. 243.

Для целей регионального анализа понятие хозяйственной или подобной единицы может быть полезным6 при сборе данных об инновациях. Однако на уровне хозяйственной или аналогичной единицы не следует собирать информацию о некоторых переменных, относящихся к предприятию в целом. Пример - сведения о целях инноваций, относящиеся к области стратегических решений на уровне всего предприятия, редко принимаемых на уровне хозяйственных единиц. 244.

В особенности на крупных предприятиях решения, относящиеся к инновационной деятельности, могут быть децентрализованны и какому-то одному сотруднику бывает трудно скомплектовать сведения обо всех видах и подробностях инновационной деятельности предприятия в целом. Возможным способом действий в таком случае является использование двухуров- ненного подхода к сбору данных. Здесь можно применять несколько методов. Один - собирать данные на уровне хозяйственных единиц, с последующим формированием массива для уровня предприятия. Анализ на ре гиональном уровне или на уровне хозяйств может опираться на данные, собранные на уровне хозяйственных единиц. Слабость такого подхода кроется в отмеченной выше вероятной невозможности дать исчерпывающие ответы об инновациях с уровня хозяйства. Его практическое воплощение может зависеть от предпочтений руководства индивидуальных предприятий. 245.

Следует с осторожностью подходить к объединению до уровня предприятия данных, полученных с уровня хозяйств. Например, внедрение новой технологии может быть инновацией для хозяйства, но не для предприятия, если она уже использовалась где-нибудь на этом предприятии.

<< | >>
Источник: Руководство Осло. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СБОРУ И АНАЛИЗУ ДАННЫХ ПО ИННОВАЦИЯМ / Третье издание / Совместная публикация ОЭСР и Евростата ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И РАЗВИТИЯ СТАТИСТИЧЕСКОЕ БЮРО ЕВРОПЕЙСКИХ СООБЩЕСТВ. 2006

Еще по теме 2. Учетные единицы:

  1. 5.5. Планово-учетные единицы, применяемые на этапе календарного планирования производства
  2. Организация учетно-операционной работы в банках Первичная документация банков, документооборот и учетные регистры
  3. 5.2. Учетная политика организации Понятие учетной политики
  4. 4.2. Учетные регистры Определение и классификация учетных регистров
  5. 3.4. Стандартные единицы
  6. Настоящая стоимость единицы
  7. 4.4.1. Будущая стоимость единицы
  8. 4. Классификация единиц по размерам
  9. Приложение Ж (обязательное) Единицы физических величин
  10. 1.9. Учетные регистры
  11. Элементарная единица («атом») организации
  12. Элементарная единица («атом») организации
  13. Единицы времени
  14. Взнос на амортизацию единицы
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -