<<
>>

ГЛАВА 6 Турбулентные рынки. Предварительный обзор

Итак, мы подходим к решающему вопросу: если теоретики в течение столь долгих лет ошибались в отношении финансовых рынков, то как же нам теперь исправиться? Я предлагаю ответ, позаимствованный из необычной области, где дуют ветры.

Ветер — это классический пример одной из форм движения газообразной среды, так называемой турбулентности.

Ее изучают уже более ста лет, тем не менее теоретики и авиаконструкторы понимают турбулентность лишь частично. Облепив всевозможными датчиками аэродинамическую трубу в компании Boeing или Airbus, можно обнаружить сложное движение водяного пара, пыли или запущенных в трубу специальных люминесцентных частичек-маркеров. Когда винт на конце аэродинамической трубы вращается медленно, ветер внутри нее получается ровным и предсказуе-\гым. Потоки воздуха движутся согласованно вдоль длинных устойчивых линий, прямых или кривых, и плоскостей, подобных параллельным листам фанеры. Такое движение воздуха называется ламинарным. Однако если увеличить обороты винта, ветер внутри аэродинамической трубы наберет скорость и энергию. То здесь, то там возникают вдруг порывы ветра — резкие, прерывистые. Так начинается турбулентность. Ветер внутри трубы рассеивает энергию винта. Формируются вихри, а на них, в свою очередь, накладываются другие, меньшие вихри. Спонтанно возникает каскад "водоворотов" убывающего размера. Но на этом сюрпризы не заканчиваются.

152 Часть II. Новый путь

Столь же неожиданно то там, то здесь на какое-то мгновение возвращаете! ровное движение воздуха... затем вновь порывы и турбулентность... и ororti ровный ветер... и снова буря... Находясь в реактивном лайнере высоко на1 землей, вы ощущаете это включение-выключение турбулентности как ущ ры по корпусу самолета, когда он то и дело наскакивает на восходящие 1 нисходящие потоки воздуха и вихри. Если же вы находитесь в неболышм самолете, более чувствительном к капризам ветра, то турбулентность дай о себе знать куда сильнее.

Прерывистое движение воздуха, вызванное ту|| булентностью, показано на рис. 6.1. Эта иллюстрация взята из одной мое) статьи 1972 года [44].

Рис. 6.1. Турбулентный ветер в атмосфере

Рис. 6.1. Турбулентный ветер в атмосфере

Диаграмма подлинного мультифрактального моделирования (Mandelbn 1972) переменной скорости ветра при его переходе в порывистое турбуле^ ное состояние и возврате в исходное. Видно, что пики и провалы собираюте| группы (кластеры).

Об этом явлении ученые знают уже давно. Так давно, что его значеЦ недооценивают. Мы наблюдаем турбулентность почти каждый день, котЦ взглянув на небо, видим плывущие по нему друг за другом кучевые обМ ка. И, рассматривая через телескоп знаменитое красное пятно на Юпитя тоже обнаруживаем турбулентность. Пропущенное через спектрометр! лучение пятен на Солнце вновь дает нам пример турбулентности. В на! дни благодаря телесъемке с воздуха мы даже в новостях можем увидеть Щ явления турбулентности: если нефтеналивной танкер терпит аварию, К кильватере за ним разлитая нефть образует на поверхности воды ужасцЛ но одновременно прекрасную картину завихрений и водоворотов. Знаке! с проявлениями турбулентности и связисты, называющие прерывистые d| налы (или колебания энергии) электронным "мерцающим шумом" — 1 порядочные и необъяснимые щелчки и потрескивания, которые, несм0

Глава 6. Турбулентные рынки. Предварительный обзор

153

на все предосторожности, вызывают ошибки передачи данных. В наблюдениях за турбулентностью художники опередили ученых. Мощь этого явления выразил Леонардо да Винчи.

Среди причин уничтожения имущества людей реки, как мне кажется, занимают первое место из-за вызванных ими мощных и яростных наводнений...

Против наводнений, к которым приводят переполнившиеся водой гордые реки, не помогают никакие ухищрения человеческой предусмотрительности; накатываются одна за другой бушующие и пенящиеся волны, которые вгрызаются в высокие берега, вода мутнеет от смытой с вспаханных полей земли, разрушает дома и выворачивает с корнем высокие деревья.

Вниз по течению, к морю, как в свою берлогу, разбухшая река несет добычу — людей, деревья, животных, дома и почву, — смывая по пути дамбы и другие препятствия. Легкие предметы увлекает за собой, а крупные и тяжелые разрушает и опустошает; небольшие расщелины в грунте превращаются в мощные оползни, заполняющие низкие долины и несущиеся вперед разрушающей и безжалостной массой.

Записки [45]

Подобную же турбулентность, часто разрушительную, мы наблюдаем на финансовых рынках. Это иллюстрирует диаграмма на рис. 6.2. Видно, насколько шаткой была сама неустойчивость фондового рынка на протяжении турбулентного двадцатого века. Сравнив эту диаграмму с предыдущей, хля атмосферного ветра, мы видим все те же постоянные "удары по корпусу самолета", резкую смену периодов бурного движения и тихой активности, прерывистость трендов, концентрацию крупных событий во времени. И невольно напрашивается сравнение небольшого самолета, "вибрирующего всем корпусом", когда он пробивается через турбулентный воздушный поток, с инвестором, нервно сжимающим кулаки до белизны костяшек и с замиранием сердца наблюдающим за скачками цен.

<< | >>
Источник: Мандельброт, Бенуа, Хадсон, Ричард Л.. (Не)послушные рынки: фрактальная революция в финансах.: Пер. с англ. — М: Издательский дом "Вильяме". — 400 с.: ил.. 2006

Еще по теме ГЛАВА 6 Турбулентные рынки. Предварительный обзор:

  1. Глава 6. Турбулентные рынки. Предварительный обзор
  2. 1. Рынки турбулентны
  3. Глава 1. РЫНКИ МОРСКОГО СТРАХОВАНИЯ - КРАТКИЙ ОБЗОР
  4. 3.2.1. Предварительный обзор баланса предприятия
  5. Глава Мировые финансовые рынки в условиях глобализации. Рынки золота
  6. циклов Глава 1. НЕКОТОРЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
  7. Турбулентные торги
  8. XV Послесловие. Усиление турбулентности?
  9. Стадия турбулентности
  10. ГЛАВА 7 ОБЗОР СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ
  11. Обзор основных видов балансов. Краткий обзор теории бухгалтерского баланса.
  12. Глава XI. Статистическая проверка. Общий исторический обзор
  13. Глава 1. Исторический обзор подходов к концепции человеческого капитала