<<
>>

1. Рынки турбулентны

Понять нечто можно лишь на собственном опыте — так сказать, "пощупать" своими руками. Сорок лет назад, приступая к изучению турбулентности, я работал в Гарварде, поглощенный "хлопковым делом" и Нилом.

На новую тему меня натолкнула лекция ванкуверского профессора Роберта У. Стюарта, накопившего много ценных данных по предмету. Исследователи оборудовали старую, списанную подводную лодку длинным "носом", на конце которого закрепили звукозаписывающую аппаратуру. Затем проводили лодку сквозь бурные встречные течения, водовороты и вихри Пьюджет-Саунда, залива на тихоокеанском побережье Северной Америки. В результате собрали богатый материал о турбулентности в водной среде.

Приехав в Ванкувер, я попросил коллег дать мне прослушать полученные записи. "Это невозможно, — ответили они. — Хотя записи воспроизводимы, они захватили слишком широкий частотный спектр от высоких до низких звуков, причем большая часть из них не воспринимается человеческим ухом". "Но ведь можно, — не унимался я, — прослушать магнитные ленты в ускоренном и замедленном режимах?" После некоторой возни с примитивной даже по тем временам аппаратурой мы принялись за дело, которое заключалось в том, чтобы просто сидеть и слушать. Периоды высокочастотного звучания, затем низкое гудение. Вновь высокие звуки, и опять низкие. Мы меняли скорость движения магнитной ленты, но звуковая картина оставалась прежней. Большинство людей, слушавших эту запись, назвали бы ее периодами высокочастотного шума, прерываемых низкочастотным звучанием. Но потрудись они изучить эти интервалы, проанализировать соотношение их длительности, обнаружили бы еще нечто: турбулентный процесс, развивающийся рывками и паузами, части которого фрактально самоповторяются в масштабе. Турбулентная водная среда, сквозь которую проходил нос субмарины вдоль одномерной прямой, представляла собой не просто череду быстрых и медленных потоков.

Если рассмотреть ее в объеме, т.е. получить полную трехмерную картину, обнаружится запутанная структура пенящихся вихрей и водоворотов, взаимозависимых на всем пути движения подлодки — по существу, на бесконечном протяжении времени и пространства.

276

Часть III. Путь в будущее

На этом опыте и базируется мое представление о финансовых рынкам Контрольные следы турбулентности обнаруживаются непосредственное ценовых диаграммах. Турбулентные части в масштабе повторяют целое^ 1 характеризует это самоповторение определенный набор цифр — мульт!§| фрактальный спектр. Присутствует и долгосрочная зависимость, т.е. любя событие здесь и сейчас влияет на любое другое событие в другом месте *Ц отдаленном будущем. Турбулентность проявляется бурными колебания!в[ рыночных показателей, намного превосходящими нормальные ожидание кривой Гаусса; концентрацией изменений; разрывами, т.е. скачкообразй* ми переходами системы от одной величины к другой; и тем, что один на(й математических правил может, по большому счету, описать всю систей Перечислено очень многое, и в данной книге я приводил подтверждаюир факты и теорию постепенно; теперь сказанное обобщено метафорой tyj булентности.

Почему же рынки турбулентны? Я ученый, не философ, поэтому ъШ лишь рискнуть сделать некоторые предположения. Одним возможн! источником турбулентности выступает мир вокруг нас и, следователи вокруг рынков — то, что экономисты называют "внешними фактораУ^ Вскоре после того, как в начале 1960-х годов я сосредоточился на самой! торении в масштабе и долгосрочной зависимости (двух основных npfidj ках турбулентности), мне удалось обнаружить бесчисленные примерьй! многих естественных и экономических явлениях, которые, в свою очер$ могут подсказать соответствующие структуры для цен. Например, я характерные структуры самоповторения в масштабе (а именно перехЩ множества малых объектов к нескольких крупным) в размерах нефтяЙ месторождений по площади и по объему запасов. Разведанные запасы Д золотых, урановых рудников и алмазных копей в Южной Африке тожШ моповторяются в масштабе.

Как и штормы с землетрясениями.

Можно представить себе следующую цепную реакцию. Погода вяШ на урожай, а урожай определяет цены. Распределение природных богй| по земному шару — нефти, золота и других минералов — влияет на nddj ки, а значит, и на цены. Та же картина в бизнесе: размер фирм в отдели) отрасли — от могущественной Microsoft до легиона мелких компанмЕ. производству программного обеспечения — самоповторяется в масшЛР

Глава 12. Десять еретических утверждений о финансах

277

Концентрация ресурсов влияет на прибыль, что отражается на котировке акций. Конечно, строгого аналитика причинно-следственных связей в экономике такие объяснения не удовлетворят. Но если все же требуется какое-то "оправдание" колебаний рыночных показателей, то мои гипотезы хоть отчасти выглядят правдоподобно. Самоповторение в масштабе в экономической системе берет начало в колебаниях погоды, распределении ресурсов и промышленной организации и доходит до рынков, откуда идет обратная связь или встречное влияние.

Подобным же образом повсюду вокруг нас обнаруживается вторая характеристика турбулентности — долгосрочная зависимость. Рассмотрим для примера небольшую страну, такую как Швеция, в которой каждая крупная компания имеет прямые или опосредованные деловые контакты со всеми другими компаниями. Какие-то действия Volvo затрагивают Saab — скажем, первая выпускает новую модель автомобиля, отнимающую у второй рыночную долю. Saab наносит ответный удар, выпуская еще более прогрессивную машину, в которой глобальная система позиционирования (GPS) входит в стандартную комплектацию, а не служит дорогостоящей и заказываемой отдельно функцией. Тут же в процесс включается компания Ericsson, у которой растет сбыт приемников GPS. Круги от брошенного камня расходятся дальше, захватывая все новых и новых участников шведской экономики, постепенно "перекатываясь" на соседние Финляндию с Nokia и Норвегию с Statoil, и так дальше по всему миру, но постоянно уменьшаясь в размерах. Теперь представим себе такую же картину, но не в маленькой Швеции, а, допустим, в США.

Насколько многочисленнее, сложнее и значительнее будут здесь последствия любого действия любой компании? Наконец, рассмотрим мировую экономику. Это уже комната, полная зеркал. Каждая компания отражает, искажает и ослабляет экономические "световые сигналы", возникающие по всему миру. Со временем сигналы ослабевают. Но могут пройти месяцы, годы или десятилетия, прежде чем сигнал станет слабым и далеким, почти незаметным. Так проявляется долгосрочная зависимость в экономике: каждое событие, независимо от его удаленности в пространстве или времени, отражается во всех других событиях.

Несомненно, такие рассуждения слишком умозрительны, поэтому я предпочитаю обойтись без них. Чтобы ездить на автомобиле, не нужно

278 Часть III. Путь в будущее

досконально знать всю его "начинку" и как она работает. Точно так же,1 бы инвестировать на рынках, достаточно знать, как ведут себя рынки, и ] обязательно — почему они ведут себя так. По сравнению с другими дис плинами экономика характеризуется тем, что здесь теория часто обгоняв! практику. Но я предпочитаю держать теорию "в узде" и придерживать^ реальных данных и разработанных мною математических инструмента^ Они позволяют мне объективно и математически описывать рынок как Tyjjj булентное образование. И пока наука о финансах не продвинется вперо| на вопросы как и почему ответы мы будем искать в нашем воображении.

<< | >>
Источник: Мандельброт, Бенуа, Хадсон, Ричард Л.. (Не)послушные рынки: фрактальная революция в финансах.: Пер. с англ. — М: Издательский дом "Вильяме". — 400 с.: ил.. 2006

Еще по теме 1. Рынки турбулентны:

  1. ГЛАВА 6 Турбулентные рынки. Предварительный обзор
  2. Глава 6. Турбулентные рынки. Предварительный обзор
  3. Турбулентные торги
  4. XV Послесловие. Усиление турбулентности?
  5. Стадия турбулентности
  6. Глава Мировые финансовые рынки в условиях глобализации. Рынки золота
  7. ДЕНЬГИ И ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ (РЫНКИ ДЕНЕГ) В КРУГООБОРОТЕ ДОХОДОВ И ПРОДУКТОВ
  8. 5| Особый случай: рынки сопутствующих товаров («стимулируемые» рынки)
  9. Бреннер Р.. Экономика глобальной турбулентности: развитые капиталистические экономики в период от долгого бума до долгого спада, 1945-2005, 2014
  10. Рынки факторов производства и рынки услуг факторов производства
  11. РЫНКИ
  12. 8. Рынки ресурсов.
  13. 3. Финансовые рынки
  14. 3. Финансовые рынки
  15. МИРОВЫЕ РЫНКИ
  16. Валютные рынки
  17. Глава 2 0 Финансовые рынки
  18. ГЛАВА 4. РЫНКИ АКЦИЙ
  19. ВНЕШНИЕ ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ