<<
>>

ГЛАВА 9 Долгая память. От Нила до рынка

В 1906 году молодой англичанин по имени Гарольд Эдвин Херст прибыл в Каир. Он предполагал пробыть в городе недолго. Но задержался на 62 года, успев за это время разгадать одну из величайших тайн фараонов и, сам того не ведая, предложить ключ к механизму работы финансовых рынков [57].

Херста интересовали разливы Нила.

Воды великой реки, писал греческий путешественник и историк Геродот приблизительно в 450 году до н.э., начинают подниматься во время летнего солнцестояния, достигают максимального уровня в течение следующих ста дней и несут по течению ил, делающий почву столь плодородной, что в результате этого "местное население получает урожаи, вкладывая меньше труда, чем где-либо в мире". Но чем вызваны эти благодатные разливы? Как говорится в древнейших легендах, Нил вытекает, словно молоко, из полных грудей богини Хапи. Жрецы же считали, что земной Нил образуется из водопада на Небесном Ниле. Была и такая версия: северные ветры, дующие с Средиземного моря, зздымают воды реки. Еще говорили о таянии снегов где-то далеко на юге, но Геродот такое объяснение не поддержал; очевидно, рассуждал он, что ни о хзком снеге не может быть и речи на юге, где от палящего солнца люди пригорели черный цвет кожи. "Объяснить мне, что вызывает разливы Нила, не смогли ни жрецы, ни кто-нибудь другой", — писал Геродот [58].

218 Часть II. Новый путь

Египтян, однако, больше интересовала не причина разливов Нила, колебания масштабов этих разливов в разные годы. Иногда вода подниму лась очень высоко, иногда — низко. От этого зависело, будет ли год ур» жайным, ждет египтян процветание или бедность. Вспомним библейску! историю о семи урожайных годах и семи неурожайных, которые предсказ^! Иосиф, сын Иакова, истолковав сны фараона. Во времена Херста, когда зещ ли Египта перешли под британское правление, решение тайны разлив Нила не потеряло своего значения.

Численность населения в долине Ни быстро росла, манчестерские ткацкие фабрики нуждались в египетск! хлопке, а выстроенные на реке дамбы не справлялись с регулирована столь обширного и драгоценного природного ресурса. Херсту, доросшв) до должности главного ученого в министерстве общественных работ, iJ ручили разработать проект так называемого "хранилища столетия", в f тором предполагалось накапливать воду на случай сильной засухи. Зада пугала своей грандиозностью. Херст заметил: "Ученые провели много! следований для прогнозирования разливов Нила, но ничего практичес полезного так и не предложили. Мы никогда не можем сказать, каким бу| разлив в следующем году" [59]. а

И все же он нашел формулу для разливов; за этот труд Херста сталн| чтительно называть Абу-Нилом, т.е. Отцом Нилом. Более того, ученьир^ наружил, что его формула применима к широкому кругу других яшеЦ формированию илистых отложений на дне крымского озера, годовой сгщ туре дождей в Нью-Йорке, росту годовых колец деревьев на вершине Пик в Скалистых горах. И это еще не все. В 1960-х годах я, изучая нау^| наследие Херста, обнаружил ту же "нильскую структуру" во многих др| сферах; самой необычной оказались колебания котировок акций. Нилц структура представляет важнейшую часть фрактальной геометрии. Дд ученые, в последние годы развивавшие мои исследования, нашли ниль^ структуру в колебаниях цены нефти-сырца на международных рынкаа лотых фиксингов в Лондоне и нерегулируемого рынка электроэнер^ США. Она стала вторым важным звеном в моей теории о том, как pa6qj финансовые рынки, — необходимым дополнением к первому звену о| нах самоповторения в масштабе и "толстых хвостах", о которых говори

Глава 9. Долгая память. От Нила до рынка

219

в предыдущей главе. В одной из последующих глав я добавлю третье звено и представлю читателю завершенную рыночную модель.

Хорошие ученые часто осторожны в своих высказываниях в официальных научных изданиях. Самым знаменитым таким сдержанным высказыванием в науке остается сформулированное в одном предложении замечание Уотсона и Крика в их первоначальном отчете о структуре ДНК, опубликованном в журнале Nature в 1953 году. Ученые писали: "От нашего внимания не ускользнуло, что вслед за постулированной парной структурой напрашивается мысль о возможном механизме копирования генетического материала". Столь же осторожно Херст впервые сообщил о своем "нильском" открытии на заполненных научной информацией страницах Transactions of :he American Society of Civil Engineers ("Протоколы американского общества ;шженеров-строителей") за 1951 год. "Мне думается, что общая теория, — осторожно предположил ученый, — может найти и другое применение, не только в конструировании накопительных резервуаров для воды".

<< | >>
Источник: Мандельброт, Бенуа, Хадсон, Ричард Л.. (Не)послушные рынки: фрактальная революция в финансах.: Пер. с англ. — М: Издательский дом "Вильяме". — 400 с.: ил.. 2006

Еще по теме ГЛАВА 9 Долгая память. От Нила до рынка:

  1. Глава 9. Долгая память. От Нила до рынка
  2. Память рынка
  3. Память в обучении Долгосрочная память
  4. Глава 13. Как победить коллективную память
  5. Глава 8. Обучение, память и позиционирование продукта
  6. Долгая ночь
  7. Память в обучении
  8. Краткосрочная память
  9. Память в восприятии
  10. Коллективная память
  11. Методика "Слуховая память"