<<
>>

Джада пробирает холодная дрожь

Следующим утром он чуть не опоздал на поезд и едва успел купить Journal в газетном киоске на станции. Экспресс состоял всего из двух вагонов, и по пути его сильно трясло. Но еще большую дрожь Джад ощутил раскрыв газету на странице, содержащей список самых активных акций прошедшего дня.

Акций Intel в нем не было! В лидерах были бумаги компании Amgen, которые поднялись на 6 долл. до уровня 45. На втором месте по объему торгов стояли акции Texas Instruments, снизившиеся на 4,2 до 31,45 долл.

В то утро, когда Джад поведал мне эту историю в своей больничной палате, он рассказал, что его руки тряслись, когда он стал читать комментарии аналитиков. «Акции Amgen подорожали на 6 долл. в связи с одобрением федеральной комиссией разработан- ного этой компанией нового медицинского препарата, в то время как Texas Instruments упали более чем на 4 долл. после провальной презентации на конференции Goldman Sachs.

Тем временем поезд подошел к Центральному вокзалу, и толпа вынесла судорожно прижимавшего газету к своей груди Джада на платформу. Вырвавшись из толпы прибывших в город окрестных жителей, он резко открыл Journal и нашел страницу с котировками акций. Intel; открытие 82,25; максимальная цена 83; минимальная цена 78; закрытие 78, изменение за день минус 2 долл. Действуя инстинктивно, он почти в отчаянии бросил газету в тот же самый мусорный контейнер, что и днем ранее.

Добравшись до офиса, он все еще ощущал на себе липкий, похожий на лихорадочный пот, во рту у него пересохло. На входе он хотел было купить другой Journal, по испугался; что-то подсказывало ему, что этого делать не следует. Все происходящее выглядело настолько таинственным, что он ужасно боялся разрушить волшебство своим вмешательством.

  • Могу я посмотреть твой Journal, Фред, — обратился он к Заху. — Я оставил свою газету в поезде.

И, конечно, он увидел там то, на что наполовину надеялся и чего наполовину боялся.

В этом экземпляре Intel занимал первое место в списке самых активных акций, а какое-либо упоминание об Amgen или о падении акций Texas Instruments отсутствовало. Джад вернул газету. Он чувствовал себя ошеломленным, но одновременно он ощущал, как будто где-то в глубинах его сознания начал настойчиво звонить сотовый телефон.

Было девять часов утра, и Джад должен был приступить к ритуалу обзвона потенциальных клиентов. Обычно он ненавидел эту «черную» работу Главным образом он оставлял сообщения в голосовых почтовых ящиках портфельных управляющих, которые, он был уверен, будут безапелляционно стерты после прослушивания первых же фраз; выйти на управляющих напрямую удавалось очень редко. Этим волшебным утром ему совершенно случайно удалось дозвониться до самого всемогущего Райнландера.

  • Ну, что вы там придумали? — спросил он.
  • Amgen объявил сегодня о выпуске нового лекарственного препарата. Это не бог весть какое открытие, но оно должно поднять акции компании на четыре или пять пунктов. Еще я слышал, чтс компания Texas Instruments не сможет представить на конференция Goldman ничего хорошего. Вам следует продать их акции сегодня же утром.
  • Откуда вы это узнали?
  • Ну, я... Я кое-что услышал от одного консультанта... И, проана лизировав полученную информацию, сделал вывод...
  • Не тратьте впустую мое время с этим ничего не значащие дерьмом, — коротко ответил Райнландер и бросил трубку.

Джад почувствовал, что его лицо напряженно окаменело, как этс происходило всегда, когда кто-то обращался с ним так, как будто он был болтливым дураком. Внезапно им овладело ощущение обладания реальным знанием. «Ничего не значащим? Ха! Райнландер скоро узнает, кто из нас занимается пустой болтовней».

Рынок уже открылся, и Джад наблюдал за новостями CNBC т своем экране. Акции Intel открылись на отметке 82 доллара. В эмоциональном порыве он схватил трубку и позвонил Джеку, заказ которого он не выполнил за день до этого.

  • Алло, Джек, я ужасно сожалею об этих вчерашних 50 тыс. акций Intel.
  • Надеюсь, что это так. Мне из-за вас устроили хороший разнос Акция торгуется уже по 82, то есть поднялась еще на 2 доллара,
  • Да, — подтвердил Джад, — они идут по 82,55 и даже по 83.
  • А я должен купить еще 50 тыс. акций не выше 80 долл.
  • Послушайте, — сказал Джад, — отдайте мне заказ на эти 50 тыс и я гарантирую вам, что сегодня же куплю их для вас ниже 80 долл.
  • О чем вы говорите, Джад? Какие могут быть гарантии? Похоже: вы действительно сошли с ума.
  • Я куплю вам 50 тыс. акций ниже 80, в противном случае моя компания компенсирует вам потери.
  • К чему эта бравада, приятель? Вы, должно быть, уже выпили сегодня. График этих акций встал на дыбы. Они уже никогда не будут стоить 80 долл.
  • Я сумею взять их по 78,5.
  • Ну, хорошо, хорошо. Вы получаете заказ на лимитированную покупку по 80 долл. без каких-либо компенсаций. Если кто-нибудь в Hudson услышит, какие гарантии вы раздаете, вы будете до конца дней своих загорать на пляже, на который никогда не заглядывает солнце.

Акции Intel активно торговались в диапазоне между 81 и 83 долл. примерно до 15:00, когда на рынке появился крупный продавец. Джад выставил заявку на покупку 25 тыс. акций по 78,26 долл., и она была выполнена в 15:30. В последние полчаса торгов рынок провалился и Джад купил последние 25 тыс. акций по 77,76 долл. за несколько минут до закрытия.

  • Скажите, Джад, что это был за фокус? — спросил трейдер клиента, когда Джад позвонил ему после закрытия торгов.
  • Все просто, никогда нельзя бросаться вслед за чрезмерным движением активных акций, особенно после резкого скачка, — ответил Джад, изумляясь тому, как легко из него вышли эти слова. — У меня всегда было хорошее чутье на «горячие» акции.
  • Да, ну, в общем, я полагаю, что вы знаете, что делаете. Я доложу об этом мистеру Ли. Он не забывает такие вещи. 
<< | >>
Источник: Биггс, Бартон. Вышел хеджер из тумана / пер. с англ Ильина В. В.; под общ. ред. Зазовского В. Ф. — Москва: Вершина. - 400 с.. 2007

Еще по теме Джада пробирает холодная дрожь:

  1. Тайна Wall Street Journal Джада
  2. Телемаркетинг и «холодные» звонки
  3. 4.5. Организация работы холодного цеха
  4. Комбинирование телемаркетинга и «холодных» звонков
  5. Что такое телемаркетинг и «холодные» звонки?
  6. Когда надо делать больше,               чем              «холодные» звонки
  7. Холодное копчение продуктов в домашних условиях
  8. Развитие ВПК США в период «холодной войны»
  9. Реорганизация ВПК после окончания «холодной войны»
  10. КейсЗ ТЕЛЕВИДЕНИЕ - ХОЛОДНЫЙ ДУШ ДЛЯ ФРАНЦУЗСКОГО КИНЕМАТОГРАФА