<<
>>

Усталость клиентов от многократно повторенной концепции

Избыточное количество кофеен, суши-баров и пивны ресторанов на душу населения не повышает шансы заведений с подобными концепциями преуспеть в одном городе. Рынок может быть предельно насыщен заведениями определенного формата и испытывать дефицит в другом формате.
Это случилось с премиальными ресторанами в Москве всего лишь год назад. Рестораторы начали избавляться от дороги заведений. За последний месяц Ми аил Зельман закрыл премиальное заведение «Белуга», на месте другого дорогого проекта ресторатора «Борго» вскоре появится демократичный ресторан итальянской ку ни. Степан Ми алков, специализирующийся исключительно на дорогих ресторанах («Вертинский», «Уаниль»), на месте своего ресторана «Снобс» со средним чеком в 100 долл. открыл «Casual» со средним чеком 60 долл. Ресторан «The Corner» в районе метро «Парк Культуры» после реконструкции снизил чек почти вдвое - до 50 долл. Эксперты объясняют сокращение элитны ресторанов насыщением рынка. «В отличие от сегмента демократичны заведений сегмент премиальны насытился. Так, элитные рестораны посещает ограниченное число людей, и конкуренция за ни очень серьезная. Называются и другие причины - в частности, невозможность получить в Москве продукты необ одимого качества и свежести из-за рубежа, не ватку квалифицированны кадров. Ситуация выглядит вполне логичной, и весь этот комплекс причин заставляет понять: во времени и пространстве есть точка насыщения рынка определенным форматом. Да, возможно, потом, при других условия снова возникнет дефицит, но пока эта ниша просто переполнена или не представляет больше интереса для потребителей». Что может появиться на месте отработанны концепций? Например, по словам одного из региональны аналитиков, в России не ватает семейны ресторанов: «Многие заведения пытаются устраивать детские праздники по воскресеньям, но полноценны семейны ресторанов у нас нет. Семейный клуб-ресторан подразумевает наличие игровой комнаты для маленьки детей, спортивные репортажи и букмекер для мужчин и, конечно, дамские атрибуты - журналы о моде и красоте. Плюс обилие маленьких презентов-комплиментов, клубные семейные карты скидок, вечерние шоу-программы, караоке и розыгрыши призов. Кроме того, в ближайшем будущем в России наверняка будут появляться новые необычные места расположения заведений: например, в мансарда домов, как в старой Европе. Появится и множество частны семейны придорожны отелей- ресторанов, тоже по образцу Европы. В доме в 2-3 этажа, где живут сами озяева, первый этаж отдается под ресторан, а вер ние комнаты используются как гостиничные номера». Набирают популярность рестораны на природе, на лесной поляне у реки, например «Форель-клуб»: гость сам может поймать форель, и ему сразу приготовят ее на гриле или на коптильне. Столики стоят прямо под открытым небом, есть место для спортивны игр или для ти ой беседы. Различные симбиозы питания и развлечения, экологические рестораны, и многое другое, что уже протестировано за рубежом, может найти у нас свое применение.
<< | >>
Источник: Елена Горелкина. КУПИТЬ РЕСТОРАН ПРОДАТЬ РЕСТОРАН. 2007

Еще по теме Усталость клиентов от многократно повторенной концепции:

  1. 9.1. Концепция взаимоотношений брокерско-дилерской компании и клиента
  2. 5.2.2. Снятие физической усталости
  3. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА: МНОГОКРАТНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ВКЛАДОВ
  4. Методика Многократных Единиц/ Контрактов
  5. 5.8.2. Методика многократных единиц (контрактов)
  6. Формирование базы перспективных клиентов среди ключевых клиентов
  7. Часть 4 Клиент Введение в понятие «клиент»
  8. Покупка валюты у клиента - юридического лица или индивидуального предпринимателя за счет средств кредитной организации по поручению клиента на обязательную продажу в случае введения Банком России размера обязательной продажи, отличного от 0%
  9. Повторение тезисов
  10. КРАТКОЕ ПОВТОРЕНИЕ I-I
  11. Вопросы для повторения:
  12. ПОВТОРЕНИЕ И РЕЗЮМЕ
  13. Тесты для повторения
  14. Тесты для повторения
  15. Вопросы и задания для повторения
  16. Вопросы для повторения:
  17. Тесты для повторения