<<
>>

Официальные регулирующие документы

Выбор помещения и определение его пригодности зависит от многи факторов: требования к помещению (составу помещений), предъявляемые к выбранному типу и классу предприятия, требования, предъявляемые к производственным помещениям согласно проекту установки те нологического оборудования, общие требования, указанные в нормативны документа , которыми будут руководствоваться инспекционные организации при оформлении разрешительной документации.
Приведем основные документы, содержащие эти требования. 1. СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения». 2. СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания». 3. СНиП «Предприятия общественного питания». 4. СНиП «Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования». 5. «Правила пожарной безопасности в РФ» ППБ-01-93. 6. СанПиН 42-123-5777-91 «Санитарные правила для предприятий общественного питания, включая кондитерские це и и предприятия, вырабатывающие мягкое мороженое». 7. СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий». Ввод в эксплуатацию помещений, предназначенны для производства леба, лебобулочны и кондитерски изделий, должен осуществляться при обязательном участии представителей Г осударственного санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор и контроль за выполнением настоящи Санитарны правил осуществляется органами и учреждениями Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации в соответствии с «Положением о Государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 1994 года № 625. Строительство, реконструкцию и переоборудование предприятий общественного питания необ одимо производить при наличии и в соответствии с проектной документацией, выполненной специализированными проектными организациями, имеющими лицензию на право данного вида деятельности.
Объемно-планировочные параметры здания предприятия общественного питания определяются спецификой те нологического процесса, размещением оборудования, организацией рабочи мест, объемно-пространственной и цветовой композицией интерьеров, требованиями единой модульной системы, а также градостроительными требованиями к конкретной застройке, содержащимися в ар итектурно-планировочном задании. Они должны отвечать утвержденным унифицированным габаритным с емам зданий и требованиям и межотраслевой унификации. Предприятие общественного питания может размещаться: • в отдельно стоящем здании; • в отдельно стоящем здании, соединенном крытыми переходами с другими корпусами; • в пристройке к зданию иного назначения; во вставке между зданиями иного назначения; в здании иного назначения (занимать его часть). Размещение предприятия общественного питания в отдельно стоящем здании - наиболее универсальный прием, имеющий много преимуществ перед другими решениями. При таком решении легче производить загрузочные работы, проще обеспечивать целесообразную те нологическую связь между внутренними помещениями, со раняется возможность многоцелевого использования предприятия. Необ одимость в отдельно стоящем здании может возникнуть также из-за особы условий промышленного производства. В пристройка к зданию иного назначения предприятия общественного питания размещают тогда, когда это обусловлено архитектурными требованиями. Нередко кафе, столовые и буфеты располагают в здания иного назначения: вокзала , кинотеатра , учебны и оздоровительны учреждения , торговы центра производственны и административно-бытовы корпуса промышленны предприятий и пр. Если предприятие общественного питания проектируется встроенным в жилое здание, то в этом случае габаритные размеры отдельны помещений зависят от соответствующи размеров жилы секций. Усложняется также размещение моечны , привязанны к сети водопровода, что обусловлено спецификой систем водоснабжения в жилы дома , решение с ем вентиляции вследствие необ одимости пропуска каналов через все этажи здания, объединение помещений в функциональные блоки. Вместимость предприятий, встроенны в жилое здание, не должна превышать 50 мест. Санитарные правила распространяются на действующие, строящиеся и реконструируемые организации общественного питания независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.
<< | >>
Источник: Елена Горелкина. КУПИТЬ РЕСТОРАН ПРОДАТЬ РЕСТОРАН. 2007

Еще по теме Официальные регулирующие документы:

  1. Приложение 1 Законодательство и официальные документы Республики Казахстан в области охраны окружающей среды и устойчивого развития ·
  2. Часть 3 НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ОЦЕНОЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  3. Структура документа: формуляр современного управленческого документа, текст документа,унификация текста документа
  4. Официальные и неофициальные приемы
  5. Этикет на официальных мероприятиях
  6. Некоторые ограничения официальных данных ВВП
  7. 9.1. Валютная гегемония: официальная долларизация
  8. 11. Составление и анализ официальной отчетности
  9. 9.1.1. Pro et contra официальной долларизации
  10. АЛЬТЕРНАТИВА ОФИЦИАЛЬНЫМ СОВЕЩАНИЯМ
  11. Официальные источники информации о ценах. Специальные методы определения рыночной цены