<<
>>

5.9. «Не умножай сущности без надобности» (Оккам)

«Страх есть беспокойство души при мысли о будущем зле, которое, вероятно, на нас обрушится». (Джон Локк) 5.9.1.

Боритесь с беспокойством исполнения

Состоявшиеся биржевики уверяют, что главной изюминкой в достижении успеха стало решение вопросов психологии.

К сожалению, мало кто из учеников и кандидатов в успешные трейдеры уделяет этому должное внимание. Этот раздел посвящен основным моделям психологических состояний и советам по преодолению нежелательных элементов в поведении трейдера.

Большинство проблем при торговле являются вариациями беспокойства по поводу исполнения. Беспокойство исполнения наступает, когда исполнение торговли, которое обычно происходит автоматически, становится объектом чрезмерного исследования. Это внимание к исполнению создает эффект вмешательства, при котором исполнение больше не может проходить естественно. Результаты будут страдать всякий раз, когда страх относительно результатов исполнения будет доминировать непосредственно над самим исполнением.

Беспокойство исполнения происходит как в периоды успеха на рынке, так и в периоды потерь. Не составит труда найти трейдеров, которые способны принимать потери, но которые становятся напуганными, когда они фиксируют прибыль преждевременно, то есть, до достижения своих целей по прибыли. Эффекты препятствия после вереницы потерь не более изнурительны, чем эффекты препятствия от давления, которое чувствуют трейдеры, когда делают деньги.

Стремление к совершенству является самым обычным источником беспокойства исполнения среди трейдеров. Трейдеры склонны ориентироваться на достижение и часто устанавливают для себя высокие цели. Эти цели исполнения вносят напряженность, когда они не достигнуты. Вообще, имеет смысл заменять цели исполнения целями процесса. Вместо того чтобы устанавливать цель, сделать, например, 25 000 дол. в год, трейдер должен, например, уста новить цель следовать торговому плану (входы, размеры позиций, выходы) в 90% от всех случаев.

Стремление к совершенству ведет трейдеров к превышению режима торговли.

Трейдеры превышают режим торговли, когда они чувствуют внутреннее давление, чтобы делать деньги, что их ослепляет относительно происходящего на рынках в это время. Торговля при низкой изменчивости, торговля вне торгового плана, торговля с потерями и торговля с неразумным завышением размера позиций — вот примеры превышения режима торговли.

Трейдеры, которые справляются с беспокойством исполнения на одном уровне размеров позиций (например, 5 лотов), часто повторно сталкиваются с этой проблемой, когда они значительно увеличивают свой размер позиций (50 лотов). Мы вообще калибруем наши эмоции, исходя из количества денег, которое мы зарабатываем или теряем. Это делает торговлю 50 лотами намного более трудной, чем торговлю 5 лотами, даже притом, что рыночные ситуации абсолютно идентичны.

Трейдеры часто думают, что они имеют худшие психологические проблемы, чем это есть на самом деле. Когда модели беспокойства исполнения возникают в торговле в течение значительного периода времени, трейдеры часто становятся убежденными, что они загнали эмоциональные проблемы вглубь себя и нуждаются в интенсивной психотерапии. Часто самовосприятие трейдера неадекватно и является большей проблемой, чем непосредственно беспокойство исполнения, являющееся вполне разрешимой проблемой. 5.9.2.

Вам помогут эффективные стратегии

Как трейдеры могут снизить свой уровень беспокойства исполнения? Вот несколько стратегий, которые могут быть эффективными. 1.

Концентрируйтесь на целях процесса, когда думаете о торговле, а не на прибылях и потерях. Трейдеры любят устанавливать для себя цели. А денежные цели приводят к созданию ненужного давления.

Более эффективны те цели, которые сосредотачиваются на процессе торговли, вроде ограничения потерь. Хорошая психологическая установка: «Если я торгую правильно, то прибыль придет сама собой». Это снимет большую часть давления от исполнения. 2. Риск увеличивайте постепенно. Он приводит к психологическому усугублению ситуации и значительно повышает вероятность давления при исполнении.

Плохой бросок в баскетболе в первые минуты игры ничем не отличается от плохого броска в заключительные секунды игры при равном счете, но есть огромная психологическая разница.

Трейдеры, которые пробуют быстро и радикально увеличить размер своего счета, находят, что сделка, которая удавалась с 1 лотом, может не работать с 10 лотами из-за давления, приводящего к желанию слишком быстро ограничить потери или забрать прибыль. Постепенное увеличение размера позиций намного более эффективно, чем импульсивный прыжок, к которому оказываешься эмоционально неподготовленным. 3.

Отойдите от экрана. Разговор с собой во время периодов беспокойства исполнения фактически влияет на точную обработку рыночных данных, потому что часть мозга, ответственная за восприятие и действие на рыночной модели, не активизируется. Намного лучше отойти от экрана и переориентироваться на то, что рынок дает вам, нежели действовать вслепую от страха и еще сильнее осложнять ситуацию. 4.

Используйте мысленные репетиции, чтобы делать опасные ситуации знакомыми. Это наиболее эффективная техника, чтобы снизить и устранить страх исполнения. Используя управляемые модели, чтобы неоднократно столкнуться с опасными ситуациями, и мысленно репетируя, как было бы лучше ответить, можно устранить большую часть напряжения, когда такие ситуации происходят в действительности.

Цель заключается в том, чтобы так часто сталкиваться со страхом исполнения в своих мыслях, что копирование ответа на него становится автоматическим подобно привычной модели. 5.

Привяжите мысленные репетиции к особым психологическим состояниям. Это одна из лучших стратегий. Научившись помещать себя в состояние необычайного спокойствия и концентрации, и затем неоднократно повторяя стратегии для опасных ситуаций, трейдер может создать связь между психологическим состоянием и скопированным ответом.

Когда возникает напряженная ситуация исполнения, всё, что трейдер должен сделать — это призвать репетируемое психологическое состояние и повторить поведение, которое было подробно изучено. 6.

Выполняйте мысленную проверку перед торговлей. Устранение завышенных ожиданий в начале торгового дня может привести к сокращению давления исполнения. Каждый раз, когда слово «должен» входит в мысли о торговле — приходит время отстраниться. Слово «должен» включает внутренние требования, чтобы делать некоторую сумму денег, торговать с определенной частотой, вернуть деньги обратно после потери, не оставлять деньги на рынке и т. д. Поскольку беспокойство исполнения часто поддерживается чрезмерными требованиями к себе, то регулирование и подтверждение разумных целей торговли в течение торгового дня может привести к снижению давления исполнения. 7.

Отделите торговлю от жизни. Когда что-то становится чересчур существенным, то давление, которое сопровождает исполнение, возрастает экспоненциально. Трейдеры, которые торгуют для обеспечения своего существования, особенно уязвимы к беспокойству исполнения.

Если торговля — это весь ваш мир, и она не работает, то вы будете чувствовать себя, как будто ваш мир рушится. Разложите «яйца» самооценки в несколько корзин, чтобы это могло гарантировать, что неизбежный спад и черные полосы не будут разрушать вашу уверенность в себе.

<< | >>
Источник: В. Симонян, В. Гагин, И. Шапошникова, А. Кузнецов. 1000 и 1 урок валютного трейдинга. Одесса,. — 562 с.. 2006

Еще по теме 5.9. «Не умножай сущности без надобности» (Оккам):

  1. Сбыт без сучка без задоринки
  2. Посеянное и отданное ради Евангелия умножаются по законам урожая
  3. БЕЗ ОСТАНОВОК
  4. Без отходов
  5. Без сожалений
  6. Предел без ограничения
  7. Торговля Без Гремлина
  8. 1.2.3.3. Торговля без реальной поставки
  9. Водные лыжи без катера
  10. 7.2. Игра по правилам и без...
  11. ТРЕЙДИНГ БЕЗ СТРЕССОВ