<<
>>

Цена предвидит фундаментальные изменения

Фундаментальные перемены за ночь не происходят, они требуют большего времени. Новый продукт или услуга, способные в корне изменить ситуацию с прибылью компании, разрабатываются годами.

После того, как разработка закончена, товар или услуга представляется распространителям и продавцам. Продавцы, в свою очередь, знакомят покупателей с новинкой -частным образом или посредством специально организованного мероприятия. Затем, как правило, новый товар подвергается доработке и запускается в массовое производство. В течение всего этого времени акции компании продолжают торговаться, причем инвесторы не имеют ни малейшего понятия о судьбоносной новинке. Хотя, если быть до конца честным, следует признать: некоторые из покупателей и продавцов акций отдельной компании информированы немного лучше других. Это так называемые «умные деньги» («smart money»).

Иногда и «умные деньги» ошибаются, но в основном они используют информацию, скрытую от широких масс спекулянтов. Во многих случаях такая информация являет собой продукт дорогостоящего независимого фундаментального анализа, но ее источником может также быть личный контакт с руководством акционерной компании. Это и есть те продажи или покупки, предвосхищающие фундаментальные новости и инициирующие перемену ценового тренда, которые свинг-трейдеры могут отслеживать по графикам.

По-видимому, «умные деньги» имеют некоторое преимущество перед остальными. В определенной степени, это действительно так. Информация - тот же товар. Люди с большими финансовыми возможностями вполне могут позволить себе такую покупку. Свинг- трейдеру не следует забывать об этом, наблюдая за ростом или падением цены в отсутствие какой-либо публичной информации.

Рассмотрим случай с акциями компании Sun Microsystems, Inc., в свое время игравшими роль рыночного фаворита (см. рисунок 1-2).

В первой половине 2000 года производитель компьютеров Sun Microsystems вместе с другими компаниями этого сектора ходил в любимчиках рынка.

Несмотря на отчеты о растущей прибыли и благоприятные комментарии аналитиков с Уолл-стрит, импульс роста цены стал заметно уменьшаться в сентябре 2000 года. После того, как цена акций достигла уровня $65, началось ее снижение. В начале октября акция Sun Microsystems стоила уже $48 - меньше самой низкой ценовой отметки за август. Однако в конце октября, за неделю до опубликования отчетов за третий квартал, несколько компаний с Уолл-стрит объявили о бычьих прогнозах на эту акцию.

Медленно, но верно акция поднялась к концу месяца до отметки $61. Опубликованный отчет содержал весьма благоприятные сведения о положении компании - прибыль достигла рекордного уровня, исполнительные директора захлебывались от восторга в преддверии прекрасного будущего. Тем не менее, после непродолжительного роста акция обвалилась. Уже к концу ноября она достигла уровня $38, где и перешла в консолидационную фазу.

Рисунок 1-2. Цена предвосхищает фундаментальные новости: Sun Microsystems, Inc. (SUNW)

Зорко наблюдающие за развитием событий свинг-трейдеры ждали дальнейшего развития интриги. Уровень был критическим - после его пробития вниз, можно было без особого риска открывать короткие позиции.

Спустя три недели, исполнительные директора Sun Microsystems собрались на конференцию, посвященную вопросам высоких технологий, и сошлись во мнении о том, что перспектива отрасли намного печальнее, нежели казалось еще месяц назад. Акция перешла в стадию свободного падения, достигнув к концу года уровня в $20 за акцию. После периода консолидации в начале следующего года можно было успешно закрывать короткую позицию. (К октябрю 2002 года цена упала ниже $4 за акцию).

Рассматривая пример с Sun Microsystems, следует отметить, насколько точно цена акции предсказывает пик фундаментальных ожиданий еще задолго до публичного признания трудностей исполнительными директорами. График акций Sun Microsystems является показательным в плане выявления связи между ценой и временным фактором, но следую-

щии пример поможет нам прояснить эти взаимоотношения до уровня кристальном ясности и прозрачности.

<< | >>
Источник: Йон Маркман. Свинг-трейдинг: мощные стратегии уменьшения риска и увеличения прибыли / [пер. с англ. А. Соколова].: СмартБук; Москва;. 2009

Еще по теме Цена предвидит фундаментальные изменения:

  1. Изменения на рынке жилья: цена, издержки, прибыль
  2. Лекция № 11 ЦЕНА ПОДЧИНЕНИЯ ЗАКОНУ И ЦЕНА ВНЕЛЕГАЛЬНОСТИ
  3. ФЬЮЧЕРСНАЯ ЦЕНА. БАЗИС. ЦЕНА ДОСТАВКИ
  4. 2.2. ФОРВАРДНАЯ ЦЕНА И ЦЕНА ПОСТАВКИ
  5. Форвардная цена и цена форвардного контракта на актив, по которому выплачиваются доходы
  6. Форвардная цена и цена форвардного контракта на валюту
  7. Глава 1. Терри Бэдфорд: «Цена - это все» «Цена - это все»
  8. 8.4. Определение компенсирующего изменения объема реализации при изменении одного из анализируемых факторов
  9. 3.3. Изменение оптимума потребителя при изменении его доходаи цены одного из потребляемых благ
  10. Понимание сущности контекста, в котором осуществляется реализация стратегических изменений: калейдоскоп изменений
  11. §83. Изменения стоимости полного набора машин всех возрастов при изменении г
  12. Оценка чувствительности изменения затрат при изменении выручки на 1%
  13. §47. Характер изменения индивидуальных составляющих при изменениях в распределении
  14. 6.3 ЦИКЛ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ.
  15. Глава Фундаментальный анализ
  16. ЧАСТЬ I. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
  17. Влияние фундаментальных новостей на рынок
  18. СЛЕДСТВИЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ
  19. 6.1 ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ.