<<
>>

Трейдинг и самооценка

Влияние самооценки на результаты трейдинга чрезвычайно велико. Трейдинговая среда предоставляет неограниченные возможности для накопления капитала. Впрочем, само по себе наличие потенциала и восприятие нами возможности его реализации отнюдь не означает отсутствие у нас проблем с самооценкой.

Подчас это означает глубокий разрыв между тем, какое количество денег мы желали бы получить от рынка, и нашей верой в то, чего мы заслуживаем.

Чувство самооценки присуще каждому человеку. Легче всего описать это чувство, составив список всех активных убеждений, как сознательных, так и бессознательных, свидетельствующих за и против накопления и достижения для большего успеха и процветания. Затем сравните объемы позитивной и негативной энергии убеждений. При превалировании позитивной энергии убеждений, утверждающих ваше право на успех и благосостояние, вы обладаете положительным чувством самооценки. В противном случае ваша самооценка носит отрицательный характер.

Силы взаимодействия этих убеждений друг с другом далеко не столь просты, как может показаться на первый взгляд. На самом деле, для распутывания этого сложного клубка могут понадобиться долгие годы упорной и изощренной работы сознания. Важно знать, что в принципе невозможно вырасти в той или иной социальной среде и не приобрести при этом каких-либо негативно заряженных убеждений, выступающих против идеи успеха и накопления значительного финансового капитала. Большинство такого рода саботирующих убеждений уже давно забыто и оперирует на уровне подсознания, но это не означает их деактивации.

Как мы формируем саботирующие убеждения? К несчастью, это довольно просто. Часто ребенок, делая какие-то вещи, которые запрещены ему родителями и учителями, получает случайную травму. Многие родители, будучи обуреваемы чрезмерным педагогическим пылом, пытаются донести до ребенка смысл происшедшего посредством замечаний вроде «Ты это заслужил!» или «Видишь, что происходит с непослушными детьми? Бог наказал тебя!» .

Вред от произнесения или выслушивания подобных сентенций состоит в том, что ребенок может ассоциировать с ними любые будущие травмы, тем самым формируя убеждение в собственной негодности, в том, что он недостоин успеха, счастья и любви.

Любое испытываемое нами чувство вины может неблагоприятно сказаться на самооценке. Ощущение виновности обычно ассоциируется с ощущением собственной негодности, никудышности, а большинство людей придерживаются мнения о том, что плохой человек заслуживает наказания и уж точно недостоин награды. Согласно некоторым религиозным воззрениям, материальное богатство достойно осуждения, поскольку противоречит духовному началу. Многие люди полагают, что не все способы делания денег оправданы, даже если допустимы с точки зрения общества и закона. И опять, у вас могут отсутствовать конкретные воспоминания о прошлом опыте, отрицающем возможность достижения и успеха, из чего не следует, что некогда пережитое бесследно исчезло и уже не влияет на восприятие настоящего.

Когда мы торгуем на рынке, эти подсознательные саботирующие убеждения заявляют о себе в форме якобы случайных промахов, когда мы, утратив ни с того ни с сего концентрацию, выставляем ордер на покупку вместо продажи, или, решившись на минуту отойти от монитора, возвращаемся и видим, что упустили явную возможность заработать деньги. Я работал со многими трейдерами, добившимися определенных успехов в плане стабильности успешных сделок, которым ни за что не удавалось преодолеть некие пороги прибыльности. Они как бы наталкивались на невидимый, но очень реальный барьер, который можно сравнить с пресловутым стеклянным потолком (препятствие для продвижения по службе в высших эшелонах управления. - Прим. пер. ), с которым приходится иметь дело многим женщинам в мире бизнеса.

Каждый раз, когда эти трейдеры упираются в барьер, балансы их торговых счетов резко ухудшаются независимо от того, как ведет себя рынок. Тем не менее, отвечая на вопрос о причинах неудачи, они все сваливают на невезение или на бредовые капризы рынка. Любопытно, что им обычно удаются стабильные отрезки, иногда длящиеся в течение нескольких месяцев, а резкие снижения баланса начинаются с одних и тех же уровней. Я определяю этот психологический феномен как присутствие в негативной зоне . Если деньги могут чудесным образом материализовываться на торговом счете находящегося в зоне трейдера, точно так же они исчезают при вступлении в негативную зону, где связанные с самооценкой нерешенные проблемы таинственным образом воздействуют на восприятие информации и поведение.

Я далек от утверждения о необходимости деактивировать любое убеждение, мешающее вашей позитивной самооценке, поскольку это было бы совершенно бессмысленно: все равно это не по силам. Но вы обязательно должны отдавать себе отчет в наличии подобных убеждений и предпринимать конкретные шаги по нейтрализации их влияния на вашу торговлю.

<< | >>
Источник: Марк Дуглас. «Зональный Трейдинг. Победа над рынком благодаря уверенности, дисциплине и настрою на успех»: SmartBook: Издательство «И-трейд» ; Москва;. 2013

Еще по теме Трейдинг и самооценка:

  1. Часть V ШАБЛОНЫ ДЛЯ КРАТКОСРОЧНОГО ТРЕЙДИНГА И ДЭЙ-ТРЕЙДИНГА
  2. АУДИТ СУ ОСНОВЕ САМООЦЕНКИ
  3. Ваша самооценка
  4. Часть 1. Самооценка
  5. Наличие адекватной самооценки
  6. Самооценка. Премия имени Малкольма Болдриджа и Европейская модель делового совершенства
  7. Тест 9. Выявление уровня самооценки
  8. Самодиагностика Тест «Самооценка конфликтности» (Г. Левинсон)
  9. Самодиагностика Тест «Самооценка личностных качеств»
  10. Глава 11 Психология трейдинга
  11. Механическая стадия трейдинга
  12. Максимизация трейдинга
  13. Открытие счета ? для трейдинга
  14. Глава 1 Трейдинг – искусство, а не наука
  15. Глава 2. Соблазны (и опасности) трейдинга
  16. Глава 10. Воздействие убеждений на трейдинг
  17. ГЛАВА 1 Основы валютного трейдинга
  18. ГЛАВА 9 Психология успешного трейдинга
  19. Основные постулаты интуитивного трейдинга