<<
>>

1.3. Трейдеры — серьезные ребята

«Но я, знаете, не финансист. Я свободный художник и холодный философ». (И. Ильф, Е. Петров «Золотой теленок»)

Сколько сейчас стоит начать собственный бизнес? Малый бизнес — от нескольких тысяч долларов (если это ларек, шашлычная и пр.) до нескольких десятков тысяч долларов (если это какой-нибудь магазин, салон, маленькое производство и пр.); средний бизнес — это сотни тысяч долларов; крупный — миллионы и олигархический — сотни миллионов и мил лиарды долларов.

Это всё дорого, хлопотно, и опять же сам факт открытия бизнеса совершенно не гарантирует того, что он будет приносить доход.

А что же это за бизнес такой — трейдинг? Это бизнес, в котором человек работает сам на себя, когда ему хочется, как ему хочется и где ему хочется. И его заработок совершенно не зависит от того, сколько времени он тратит на свою работу («на рынок», — как говорят трейдеры). Это человек, который может смотреть на рынок раз в день в течение 15 минут, а зарабатывать больше того, кто пялится в экраны мониторов («работает»,—как говорят те, кто пялится) каждые 10 минут или каждый час.

В современный лексикон прочно входит новое слово — «трейдер». С английского «trading» переводится как торговля, и соответственно, «1гаёег» — торговец. Но, по сути, понятие это более обширное.

Трейдер торгует, в основном, ценными бумагами (акциями, облигациями, бондами, сертификатами, опционами), валютой и драгоценными металлами на биржевом и внебиржевом рынках, он управляет активами и самостоятельно принимает решения о покупке/продаже.

Современный трейдер постоянно использует компьютер, подключенный к Интернету, отслеживает котировки валют и производит сделки. Цель его операций — извлечение прибыли для клиентов (или для себя) и получение комиссионных.

Рождение этой новой для Украины профессии не случайно. В стране появились высокодоходные частные предприятия, которые нуждаются в специалистах, умеющих с пользой инвестировать их средства.

Возник класс имущих людей, которые хотят с выгодой для себя вкладывать свои личные сбережения.

Эти потребности и стали решающей предпосылкой создания современной инфраструктуры трейдинга — агентств, предоставляющих консультационные, сервисные услуги по размещению капитала, управлению инвестициями, а также — образовательных, обучающих организаций.

О доходности этого занятия можно судить по тем колоссальным суммам, которые вращаются на валютных рынках мира. Существуют даже службы вроде «охотников за головами», которые стараются перекупать людей, разбирающихся в валютных операциях. Эти службы работают на банки.

Говорить о фортуне в таких делах было бы глупо. Для удачной торговли валютой необходимо знать рынок, и знать его хорошо. Нужно быть очень хорошим прогнозистом и аналитиком и разбираться в политических и экономических ситуациях в той или иной стране мира. Не стабильность в политике и различных отраслях экономики сильно влияет на курс валюты.

На бирже нет времени на раздумье, поэтому трейдер решения принимает быстро и ему чуждо слово «страх». При этом трейдеры, как правило, остаются в тени. Они не любят, когда о них пишут или рассказывают.

Кстати, трейдеры просят не путать их с брокерами. В их представлении брокер — это «голая функция», а сами они — аналитики, элитные консультанты и (что очень важно) люди, принимающие решения. Они умеют подвергать анализу массу информации. Они знают, как стать богатым.

Конечно, эта работа требует хороших аналитических способностей и эмоционально-психологической устойчивости. Но она, прежде всего, творческая, и в ней нет никакой рутины. Это постоянная борьба с самим собой, борьба со своим страхом, с искушением, с жадностью.

Рынок — хороший учитель. Он учит владеть собой в любой ситуации: не ломаться от неудач и не расслабляться от успехов. Торговля вырабатывает умение не поддаваться панике, когда на рынке кризис, твердо придерживаться намеченного плана действий, отстаивать свою точку зрения, даже если она отлична от мнения большинства.

Профессию трейдера можно отнести к классу таких неординарных и экстремальных профессий, как спасатели, космонавты, летчики- испытатели, альпинисты.

Их характерная особенность в том, что они требуют от человека обладания противоположными качествами. Смелость сочетается с необычайной осторожностью, а длительная выдержка обязательно переходит в стремительные действия. Здесь недостаточно иметь только знания, — очень важно умение применить их в нужный момент. А выверенные с педантичной точностью действия являются залогом успешного проведения операции. И, безусловно, вышеуказанные профессии отличаются постоянным присутствием риска.

Хотя трейдеры работают в относительно безопасных условиях (удобные помещения как-никак) и особо не рискуют своим физическим здоровьем, но работа их сопряжена с большим финансовым риском. Постоянный контакт с деньгами, возможность в одночасье разбогатеть или разориться — оказывает сильное влияние на психику человека. А от нее-то и зависит результативность работы.

Конечно, в этой профессии важно наличие соответствующих знаний. Но просто знаний здесь недостаточно. Страх и нерешительность могут свести на нет и знания, и опыт, и недюжинные умственные способности любого самого талантливого человека.

Порой трейдер вынужден томительно выжидать долгие дни, а то и недели, ожидая своего часа. А когда наступает долгожданная ситуация — действовать стремительно. Теперь уже быстрота реакции и решительность являются его главными союзниками, а любое промедление чревато потерей.

Правда, если человек имеет необходимые для успешной торговли качества, это еще не означает, что они проявятся должным образом в реальных условиях. Здесь-то и начинается адекватное познание самого себя. Начинается борьба с самим собой. А негативные черты характера невольно подталкивают к ошибкам.

И здесь уже всё зависит исключительно от силы воли и желания добиться успеха. Это требует жесткой самодисциплины и железной выдержки. Как сказал Наполеон Хилл: «Вам нужно хорошо помнить то, что ничто не может принести вам успех, кроме вас самих».

Трейдер — это ученый, ищущий и открывающий новые горизонты для познания. Его задача — изучать рынок. У него есть стратегия работы, и каждый раз, глядя на график, он ищет что-то новое. Ищет то, что поможет принять единственно верное решение и выиграть. Его работа — это кропотливое исследование и поиск. А радость — от хороших результатов.

С чего начинать? Самый быстрый путь испытать работу трейдера на практике — это виртуальная торговля, то есть заключение сделок в демонстрационном режиме. Обязательно пройдите обучение на семинаре для начинающих трейдеров. Изучайте рынок самостоятельно, читайте книги, найдите учителя, который покажет все возможные ошибки и выведет на финишную прямую. Тогда вы и станете зарабатывать деньги своим интеллектом, чутьем и волей!

<< | >>
Источник: В. Симонян, В. Гагин, И. Шапошникова, А. Кузнецов. 1000 и 1 урок валютного трейдинга. Одесса,. — 562 с.. 2006

Еще по теме 1.3. Трейдеры — серьезные ребята:

  1. Серьезный прогресс
  2. Санкции должны быть адекватны серьезности ситуации
  3. Заключение: серьезные изменения, ограниченные достижения
  4. Изменения в личной жизни: становление серьезного экономиста
  5. Основные заповеди трейдера
  6. Личностная психология трейдеров
  7. Опционные трейдеры
  8. Искусство сопряжения трейдеров
  9. 6 Личностная психология трейдеров
  10. Подмастерье трейдера
  11. Успешный трейдер
  12. Психоанализ действий трейдера
  13. Глава 44 Инструментарий дэй-трейдера
  14. ГЛАВА 1 Профессиографирование деятельности трейдера
  15. ГЛАВА 2 Компетенции успешного трейдера
  16. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО ДНЯ ТРЕЙДЕРА
  17. Глава 11. Мыслить как трейдер
  18. Позиционные трейдеры
  19. Классификация психотипов трейдера
  20. Методы построения профессиограммы трейдера