<<
>>

Статистический арбитраж

В последние десять лет в моду вошел еще один способ арбитражных операций – статистический арбитраж. В его основе, как можно судить по названию, лежит статистика. Сотни глобальных институтов используют различные методы этой стратегии.

Наиболее искусные трейдеры из числа работающих в сфере статистического арбитража трудились в компании Купер Неф. Изначально Купер Неф была опционной компанией, базировавшейся рядом с Филадельфией. Она сделала себе репутацию на торговле валютными опционами. Еще до того, как компания Купер Неф была куплена французским банком BNP Paribas, фирма играла важную роль в азиатском финансовом холдинге, который использовал разработанные в Купер Неф системы для хеджирования банковских глобальных рисков.

Простой формой статистического арбитража является работа с акциями двух эмитентов, которые друг с другом никак не соотносятся. Статистические арбитражеры могут, например, покупать акции автокомпаний, одновременно продавая акции косметических компаний, или создавать такой же спред, скажем, по технологиям и цементу. Такая рыночно-нейтральная стратегия подразумевает одновременную покупку и продажу на основе идентификации статистических аномалий, которые и должны результироваться в высокодоходную сделку. К более сложной производной стратегии статистического арбитража большинство начинающих трейдеров относятся без энтузиазма, несмотря на то, что на нее приходится от 10 до 20 процентов дневных объемов. Статистический индексный арбитраж был доведен в Купер Неф до уровня искусства.

Самым лучшим трейдером в этой области был работавший на Купер Неф Скотт Вайсблам (Scott Weisblum), с отличием окончивший школу в Вартоне. Я с ним встретился впервые, когда в качестве председателя комитета СМЕ по фондовым индексам готовил запуск фьючерсных контрактов по S amp;P MidCap 400 и Russell 2000. Прекрасно понимая, что контракты не выживут без изначальной ликвидности, я обратился за помощью к биржевому сообществу индексных арбитражеров – естественно, через Винни и Дэнни, – надеясь на их содействие в деле создания критической массы ликвидности.

Мне сказали, что индексный арбитраж по новым инструментам вряд ли возможен, в силу количества акций и их малой ликвидности.

Когда в поисках решения вопроса я дошел до компании Купер Неф, не составило труда понять, что их подход в корне отличался от методов работы других институциональных арбитражеров. Вайсблам начал работу по двум новым инструментам с момента их запуска, быстро найдя себе аудиторию среди менеджеров глобальных фондов. Было важно довести оба контракта до состояния, при котором в дневных сессиях смогли бы принимать участие пассивные фонды, использующие фьючерсы в качестве синтетических позиций по ценным бумагам. Вайсблам и Купер Неф ухитрились отыскать статистическую аномалию, которой можно было воспользоваться несколько раз в течение дня. Удачное соединение последних достижений в области технологии и креативного математического мышления позволило Вайсбламу и всей команде Купер Неф добиться немыслимого успеха для себя и банка BNP.

В конце 90-х годов физическое местоположение торговых площадок неожиданно сделалось критически жизненно важным для меня, ибо я должен был отслеживать операции по всем рынкам, на которых присутствовали арбитражеры. Большую часть дня я проводил в точке, откуда мог наблюдать как за индексом S amp;P 500, так и за меньшими по объемам и значению новыми индексами. С момента их запуска и вплоть до 1999 года Вайсблам оставался самым крупным игроком по индексу Russell 2000 и контрактам на индексы компаний средней капитализации, превратив их в динамичные финансовые инструменты.

Своим успехом фьючерсы на индексы S amp;P MidCap 400 и Russell 2000 в огромной степени обязаны ликвидности, провайдерами которой с первых дней были Вайсблам и сотоварищи. Помимо создания ликвидных условий торговли, компания Купер Неф славилась приверженностью к технологическим инновациям. Менеджмент компании постоянно обращался к руководству биржи с просьбами о допущении того или иного технологического новшества. Как член совета директоров СМЕ, я вел переговоры с компанией относительно внедрения новых, доселе запрещенных средств коммуникации. Нововведения встречали бешеное сопротивление со стороны трейдеров на площадке, считавших внедрение новых методов коммуникации покушением на их привилегии. Перед моими глазами все еще стоят гневные лица кричащих на меня трейдеров. Они были убеждены в пагубности моих действий.

Ретроспективный взгляд убеждает меня в правоте моей и моих коллег. Я горжусь решениями, принятыми в те дни. Исключительно благодаря усилиям таких наших клиентов, как компания Купер Неф, и людям, подобным Винни и Дэнни, мы сумели перетащить орущее и сопротивляющееся биржевое братство в XXI век.

<< | >>
Источник: Джек Буруджян. Секреты профессионалов трейдинга. Методы, используемые профессионалами для успешной игры на финансовых рынках. 2010

Еще по теме Статистический арбитраж:

  1. Арбитраж спот-фьючерс (индексный арбитраж)
  2. 10.2. СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ И УЧЕТ В ОРГАНИЗАЦИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  3. 1.2. Источники статистической информации Что понимают под статистической информацией?
  4. > Арбитраж.
  5. 3.2. Арбитраж
  6. Лекция: Арбитраж
  7. АРБИТРАЖ
  8. БОКС-АРБИТРАЖ
  9. Индексный арбитраж
  10. 1.3. Статистическое наблюдение и сводка. Группировка материалов статистического наблюдения.