<<
>>

Рынок есть не что иное, как организованный хаос

Члены совета директоров CME встречаются в первую среду каждого месяца. Перед этим, в понедельник, проводятся заседания комитета по стратегическому планированию, а во вторник – заседание исполнительного комитета.

Глава комитета по стратегическому планированию Лео Меламид просил меня участвовать в его работе, а председатель СМЕ Скотт Гордон (Scott Gordon) назначил меня членом исполнительного комитета. Два вышеозначенных органа можно считать неким советом внутри директората, в них определяется политика и повестка дня предстоящего заседания совета директоров. Все, относящееся к процессу разработки «политического курса», вызывало во мне естественный интерес, но главным событием месяца, безусловно, была возможность общения с выдающимися умами нашего времени.

До заседаний совета директоров в офисе исполнительного комитета проводились ланчи. На ланчах я часто беседовал с сенатором Полом Саймоном и профессором Мертоном Миллером. Как-то раз зашел разговор о ралли на фондовом рынке. Каждый из присутствующих имел собственное мнение о причинах небывалого роста акций высокотехнологических компаний. Одно из самых квалифицированных и интересных суждений я услышал из уст Уорда Паркинсона (Ward Parkinson), основателя компании Майкрон Текнолоджиз (Micron Technologies), который к тому времени уже отошел от дел и жил в свое удовольствие на западе США. Паркинсон заметил, что в наши дни мир переживает технологическую революцию, последствия которой будут намного более масштабными по сравнению с результатами индустриальной революции. Очень проницательное наблюдение человека, сыгравшего значительную роль в деле продвижения технологий на массовый рынок.

Когда кто-то поинтересовался мнением доктора Миллера, он, в подобных ситуациях обычно расслабленно наслаждающийся беседой, неожиданно для меня выпрямился на стуле и стал серьезным.

Мне показалось, что он готовится высказать нечто важное. В течение следующих 20 минут он безостановочно говорил о движении на рынке корпоративных ценных бумаг и о теории случайных блужданий. Я с чувством благоговения внимал тому, за что многие платят тысячи и тысячи долларов: Нобелевский лауреат Мертон Миллер делился с нами своими мыслями относительно рынков и экономики.

Выходец из бизнес-школы университета Чикаго, Мертон был классическим теоретиком случайных блужданий. По сути, то, что мы сегодня считаем теорией случайных блужданий, было разработано на основе его научных трудов. В тот день он высказал много ценных и обоснованных мыслей о воцарившейся на рынке эйфории, но главный акцент пришелся на определение рынка как организованного хаоса. Он сказал мне, что первая серьезная работа по теории случайных блужданий была издана еще в 1965 году Полом Самуэльсоном (Paul Samuelson), и называлась она «Доказательство беспорядочного колебания правильно спрогнозированных цен» (Proof That Properly Anticipated Prices Fluctuate Randomly). За ней последовали и другие научные исследования.

Уже направляясь вместе с Мертоном в конференц-зал после окончания ланча, я спросил у него, считает ли он себя «ходоком наугад». Ответ был типичным для Мертона: «Дорогой Джек, любая теория или изобретение меняются со временем. Кто сегодня помнит о том, что паровой двигатель был изобретен для откачки воды из угольных шахт?»

Книга «Случайные блуждания по Уолл-стрит» (Random Walk Down Wall Street), была написана Бартоном Мэлкиелом (Burton Malkiel) в 1973 году. Главный посыл книги заключается в констатации невозможности превзойти рынок в принципе. Другими словами, объединенные усилия всех специалистов технического анализа во всем мире оказываются по большому счету тщетными и бесполезными. Причина в том, что инвесторы в конечном итоге более компетентны при покупке и удержании активов, но не в стремлении правильно выбрать момент времени для совершения сделок. Исследование Мэлкиела, заслужившее признание научных кругов того времени, ставило под вопрос действенность технического и фундаментального методов анализа рынка.

Для трейдера, который проводит за компьютером долгие часы, стремясь отыскать на графиках торговую модель, мысль о случайном движении цены равносильна ереси.

Согласно постулату теории случайных блужданий, любую удавшуюся попытку правильного определения времени движения надо отнести на счет банального везения. Закон скользящих средних также предполагает возможность выигрыша денег некоторыми участниками рынка, но в долгосрочном плане эти счастливчики все равно не смогут переиграть рынок.

Было полезно выслушать мнение Мертона о теории случайных блужданий. Из нашего разговора я вынес представление о том, чему и как учат студентов в бизнес-школах. Не думаю, что Мертон подписался бы под словами о тотальной случайности абсолютно всех ценовых движений. Он не находил смысла в большинстве стратегий технического анализа, поскольку колебания цены в дневном масштабе случайны. Цены не обладают памятью, для них нет ни прошлого, ни настоящего, поэтому их нельзя использовать при анализе, целью которого является прогнозирование будущих движений на рынке. Любое изменение цены вызывается поступившей на рынок информацией. В момент получения информации рынок перенастраивает цены. В наши дни возросшая скорость распространения информации и оперативный доступ к ней ставит участников рынка в почти равные условия игры. Мертон спросил меня: «Сколько взаимных фондов за последние 20 лет превзошли индекс S amp;P 500?» Он считал, что фондовые менеджеры не были в состоянии справиться с усредненным значением цены. В долгосрочной перспективе самым прибыльным окажется именно индексирование рынка.

Посетителей бирж, на которых сохранились площадки голосовой торговли, в первую очередь поражает царящий на них хаос. Когда я только начинал торговать, для меня было почти невозможно отключиться от шума и эмоций, царящих на площадке на протяжении всей торговой сессии. Я не мог разобраться в том, вызвано ли движение цены поступившей на рынок новостью, или причина вдруг разыгравшейся вокруг меня бешеной активности заключается в появлении крупного заказа.

Концепция рыночной ходьбы наугад с трудом усваивается трейдерами. Ведь принцип распознавания модели лежит в основе любой аналитической стратегии, будь то стратегия фундаментальная или техническая. Фундаментальный подход к рынку преследует цель понять настоящее с помощью прошлого, и на основании достигнутого понимания спрогнозировать будущую модель поведения рынка. Технарь надеется на то, что выявленная им прошлая закономерность, связанная с повторяемостью технических моделей, сработает и в будущем, принесет ему прибыль от выигрышной сделки.

<< | >>
Источник: Джек Буруджян. Секреты профессионалов трейдинга. Методы, используемые профессионалами для успешной игры на финансовых рынках. 2010

Еще по теме Рынок есть не что иное, как организованный хаос:

  1. Глава 2 Не что иное, как умение продавать
  2. Что есть экономика?
  3. Что есть "кризис" вообще?
  4. Что, как н для кого? Система централизованного планирования и рынок
  5. У вас есть что дать
  6. Есть люди, которые знают что делать
  7. ВВЕДЕНИЕ Всегда есть что-то, чего мы не знаем
  8. Что есть современный кризис и почему он возник?
  9. ВВЕДЕНИЕ. ВСЕГДА ЕСТЬ ЧТО-ТО, ЧЕГО МЫ НЕ ЗНАЕМ
  10. Миф четвертый: рынок – это хаос, казино, и «просчитать» его невозможно