<<
>>

Разумное управление деньгами

Тема управления деньгами достойна целой книги, а не отдельной главы. Впрочем, то же самое справедливо и в отношении других затронутых здесь проблем. Есть масса эффективных и несложных для понимания способов управления деньгами.

Впервые я узнал о том, что правильное размещение активов – никакое не заумное дело, когда Бинг объяснил мне методологию составления разумно сбалансированного портфеля. Мое гуманитарное образование позволяло иметь собственное мнение о философии Канта, но вот с диверсификацией инвестиционных портфелей у меня были проблемы, тем не менее, я слушал и учился. Бинг рассказал мне о том, как Гарвардский благотворительный фонд распоряжается своими активами. Некий процент размещался в бондах, определенная часть в акциях компаний, а остальное шло в альтернативные инструменты, никак не коррелирующие с ценными бумагами.

Бинг часто повторял, что портфель следует регулировать, приводя его в соответствие с окружающим миром. От него я узнал о важности поддержания определенного контролируемого уровня риска и распределения инвестиций по различным группам финансовых продуктов. Он объяснил, в каких пропорциях надо делить портфель облигаций между муниципальными, корпоративными и государственными долговыми обязательствами, создавая при этом нужную временную протяженность доходности (duration of yield). Однако главное, чему Бинг научил меня, – это концептуализации управления деньгами.

Базовым принципом денежного менеджмента является мысль о том, что, чем больше я имею, тем больше могу потерять. И от этого никуда не деться. Следовательно, для выживания необходимо научиться управлению рисками, которым мы сами себя подвергаем. Нельзя забывать, что риск прячется под многими личинами. Некоторые опасности являются скрытыми, например, риск неожиданных геополитических осложнений. Другие риски управляемы в большей степени.

При открытии фьючерсной позиции ничто не мешает вам сразу же выставить ограничивающий возможные убытки стоп-лосс ордер (stop-loss order). Справляться надо со всеми рисками, ибо все риски управляемы. Долгосрочные геополитические риски требуют соответствующего реагирования. Есть много способов работы с ними, и одной из самых действенных считается опционная стратегия, защищающая от потерь, но при этом совершенно не лимитирующая прибыль. Со скромными «нанорисками» трейдерам приходится сталкиваться ежедневно, эффективные противодействия существуют и против них.

Трейдер, подверженный риску, который связан с определенным сектором фондового рынка, может использовать остальные сегменты рынка для управления опасностью. К примеру, если трейдер имеет длинную позицию по фьючерсу на индекс Russell 2000, а фьючерс на индекс S amp;P MidCap 400 находится на историческом максимуме своего спреда с Russell 2000, то вместо закрытия покупки можно открыть спредовую позицию путем продажи MidCap. Из спреда можно выходить несколькими способами, поочередно избавляясь от его «ног», что позволяет трейдеру более гибко решать стоящую перед ним задачу.

<< | >>
Источник: Джек Буруджян. Секреты профессионалов трейдинга. Методы, используемые профессионалами для успешной игры на финансовых рынках. 2010

Еще по теме Разумное управление деньгами:

  1. РАЗУМНЫЙ ИНВЕСТОР
  2. 2.1. Операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера)
  3. Повседневное управление деньгами
  4. Управление деньгами в маркетинге
  5. 3.7. Тотальное управление деньгами Общие положения
  6. Тотальное управление деньгами как система
  7. Ольга Юрковская. Разумный маркетинг. Как продавать больше при меньших затратах Маркетинг для профессионалов, 2014
  8. 2.1. Как деньги делают деньги и откуда берется прибыль?
  9. 2.3. НЕПОЛНОЦЕННЫЕ НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ — БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ ГОСУДАРСТВА
  10. Формула управления капиталом Ларри Вильямса Успешная торговля делает деньги. Успешная торговля с надлежащим управлением капиталом способна создавать несметные богатства. Л. Вильямс
  11. 2.3. НЕПОЛНОЦЕННЫЕ НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ — БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ ГОСУДАРСТВА
  12. Глава 6 Проекты и деньги. Бюджетирование и финансирование проектов в органах государственного управления
  13. 4.4. Деньги центрального банка (наличные деньги)
  14. ДЕНЕЖНЫЕ АГРЕГАТЫ. ДЕНЬГИ И "ПОЧТИ ДЕНЬГИ
  15. 4.5. Деньги коммерческих банков (безналичные деньги)
  16. 4 Зак 775 3. Деньги Деньги
  17. Урок 35 КОГДА ЧЕЛОВЕК, ОБЛАДАЮЩИЙ ДЕНЬГАМИ, ВСТРЕЧАЕТСЯ С ЧЕЛОВЕКОМ, ОБЛАДАЮЩИМ ОПЫТОМ, ТО ЧЕЛОВЕК, ОБЛАДАЮЩИЙ ОПЫТОМ, ПРИОБРЕТАЕТ ДЕНЬГИ, А ЧЕЛОВЕК, ОБЛАДАЮЩИЙ ДЕНЬГАМИ, ПРИОБРЕТАЕТ ОПЫТ
  18. 4.2. Спрос на деньги. Концепции спроса на деньги
  19. Натуральные деньги Натуральные товарные деньги
  20. Организация управления доверенным имуществом клиентов. Общие фонды банковского управления и индивидуальное доверительное управление