<<
>>

Распространение концепции Е-мини контрактов

Успех е-мини контрактов на индекс S amp;P 500 привел к созданию в июне 1999 года нового контракта е-мини на индекс NASDAQ. Распространение моды на новые инструменты поставило чикагские рынки в центр внимания всего финансового мира.

СМЕ и прежде являлась глобальным игроком, в основном благодаря валютным фьючерсам и евродоллару, но, возглавив движение отрасли в совершенно новом направлении, биржа превратилась в доминантного игрока, которым является и сегодня. Будучи председателем комитета по индексным фьючерсам, я был обязан изыскивать пути решения проблем, которые принесла брокерам и трейдерам на площадке новая концепция.

Одна из проблем заключалась в стремлении комиссионных торговцев фьючерсами (FCM) получить немедленную выгоду от внедрения е-мини контрактов. Площадки чувствовали угрозу для голосового рынка и противились всем нововведениям. Брокерам и менеджерам по работе в основном с розничными клиентами пришлась по душе идея распространения электронного трейдинга и на другие сегменты рынка ценных бумаг. Необходимость этого становилась все более очевидной по мере того, как мы наблюдали за нескончаемым подъемом индекса NASDAQ, превысившего сначала отметку в 2000, а затем и в 3000 тысячи пунктов. Чем выше поднимался индекс, тем труднее становилось управлять контрактом. Цифры стандартных дневных отклонений привели к такому непомерному раздуванию маржи, что для многих брокеров на площадке риск исполнения клиентских заказов оказался непродуктивным.

Для арбитражеров растущие объемы электронного рынка превратили попутный ветер в шторм. Поначалу статистические арбитражеры были в состоянии автоматизировать модели, что давало им возможность одновременной работы по нескольким инструментам. Я постиг все увеличивающуюся власть технологий при посещении трейдеров в компании Купер Неф, которые были самыми крупными моими клиентами по е-мини индексным контрактам. Еще до запуска е-мини контрактов Скотт Вайсблам вывел частных трейдеров компании Купер Неф в лидеры по использованию контрактов на индексы NASDAQ 100, Russell 2000 и S amp;P MidCap 400.

Посещение нового торгового офиса, построенного для Вайсблама в Нью-Йорке, произвело на меня сильное впечатление.

Я был поражен тем, насколько новая автоматизированная система облегчает жизнь трейдерам, позволяя им одновременно делать совершенно разные вещи. В течение времени, ушедшего у нас на ланч, система произвела столько сделок, сколько Вайсблам не делал за целую сессию на голосовом рынке. Это стало открытием! Если они способны на столь частые входы в рынок сегодня, когда система еще не доведена до ума, что же будет тогда, когда она полностью вызреет? Я возвращался в Чикаго, полностью изменив свою точку зрения на последствия распространения электронных торговых платформ. До меня впервые дошло, что имел в виду Лео Меламид, когда сказал нам на одном из первых заседаний по вопросу е-мини контрактов: «Позвольте технологии вести вас». Технологические гении частных трейдинговых компаний использовали принцип автоматизации, создав своим трейдерам технологические преимущества.

Все началось как соревнование с момента запуска в торговлю фьючерса на индекс Dow Jones на СВОТ, а закончилось революцией во всей индустрии. Очень скоро от меня стали требовать в отчетах, посылаемых мной в штаб-квартиру Коммерцбанка во Франкфурте, уделять первоочередное внимание объемам электронной торговли. Банк, подобно другим европейским финансовым институтам, пришел к выводу о том, что голосовой рынок морально устарел и должен быть принесен в жертву во имя роста.

<< | >>
Источник: Джек Буруджян. Секреты профессионалов трейдинга. Методы, используемые профессионалами для успешной игры на финансовых рынках. 2010

Еще по теме Распространение концепции Е-мини контрактов:

  1. Глава 8. Мини-пекарня
  2. Мини-автомойка в гараже
  3. ДЕНЬ 10 МИНИ-КУРСЫ В ПРОГРАММЕ MBA
  4. Мини-детский сад
  5. Мини-макеты частных домов и дач
  6. Глава 9. Мини-типография
  7. Глава 52. Мини-отель
  8. 1.3.1. Определение количества фьючерсных контрактов, когда время завершения хеджа не совпадает с моментом окончания действия контракта
  9. Монополия Honda на мини-вэны
  10. Изготовление мини-саун в квартирах
  11. МИНИ-КУРС ПО ВЕДЕНИЮ ПЕРЕГОВОРОВ
  12. Свой мини-отель в Одессе
  13. MINI-SLINGSHOT («МИНИ-РОГАТКА»)
  14. Ford теряет монополию на мини-вэн
  15. МИНИ-КУРС ПО ДЕЛОВОМУ ПРАВУ (ЮРИСТ ЗА ДЕСЯТЬ МИНУТ)
  16. 15.2. Контракт о продаже и контракт о найме
  17. 6.2. Фьючерсные контракты и их ценообразование 6.2.1. Основные черты фьючерсных контрактов
  18. Глава 11.Распространение изменений
  19. Распространение
  20. Планирование средств распространения рекламы