<<
>>

6.3. Правила нужны, чтобы... их нарушать

«Не зная правила, не найдешь исключения из него».

(Валентин Борисов)

Трейдеры, которые получают наибольшие прибыли, больше всех рискуют. Они нарушители правил, идущие своим путем.

Они ищут новые подходы к трейдингу. Они думают не как все. Множество легендарных трейдеров от Джесси Ливермура до Поля Тюдора Джонса зарабатывали огромные состояния, делая то, что они считали нужным, а не только то, чему учили. На обочине успеха остались трейдеры, потерявшие свой первоначальный капитал, потому что им не хватало дисциплины.

Но перед тем как начать нарушать правила, следует выучить их. Если вы новичок в трейдинге, для вашего выживания важно научиться обращать внимание на традиционный здравый смысл и дисциплину. Когда вы только начинаете работать на рынке, полезно следовать некоторым основным рекомендациям.

Например, важно управлять рисками и следовать разработанному торговому плану с четко определенными стратегиями входов и выходов.

Не менее важно использовать такие инструменты, как защитные стопы, чтобы застраховать себя от больших убытков. Необходимо впитать в ваши системные разработки техники, ставшие традиционными.

Следует помнить такие полезные советы, как: избегать торговли в течение первого часа после открытия рынка или воздерживаться от сделок в преддверии повышения учетных ставок или важных экономических отчетов.

Конечно же, традиционные трейдерские приемы хороши только тогда, когда они оправданы. Но как начинающий трейдер вы не знаете, когда их применение оправдывает себя. Не надо недооценивать важность опыта. Чем больше опыта вы накопите, тем больше вы сможете интуитивно прогнозировать поведение рынка и планировать ваши действия.

Некоторые «бриллианты» традиционной трейдерской мудрости применимы почти всегда, и полезно знать эти мудрые советы. Не пробуйте, как норовистая лошадь, быстро скакать, увеличивая прибыль, пока у вас нет уверенности в том, что вы делаете.

Посмотрите на ситуацию шире.

Текущая сделка — только одна из многих сделок. Но это справедливо только когда финансовый риск относительно мал. Если же вы рискуете 50% вашего депозита в одной сделке, это означает, что с таким риском вы не можете позволить себе даже нескольких таких сделок, не то, что многих. Она может иметь для вас фатальные последствия. Управление риском поможет вам выжить. Эта старая мудрость актуальна всегда и для всех.

В отличие от трейдеров-новичков, профессионалы знают, что и когда нужно делать. Они знают, когда у них наступила полоса удач, и когда можно увеличивать объемы позиций и количество сделок. Возможно, они нарушают при этом правила, но профессионалы знают, когда это позволительно. Они обладают достаточной сноровкой и опытом, и даже в случае потери значительной части депозита могут восстановить его.

Новичку, наоборот, будет очень сложно отыграть назад свои убытки. Если он понес большие убытки, ему лучше перестать торговать и пополнить депозит своими собственными деньгами.

Традиционным премудростям следовать полезно, но иногда они могут давать сбои. Рынок меняется. Поведение любой ценной бумаги зависит от времени. Цена не движется в вакууме, она зависит от сообщений СМИ, экономических новостей, международной политики и множества других факторов. Торговая стратегия, которая оправдывала себя в течение длительного времени, может стать убыточной, так как условия на рынке изменились.

Трейдер-профессионал постоянно ищет новые стратегии и пытается работать на рынке с учетом изменения ситуации. Работа профессионала требует постоянного креатива. Он пытается найти свежий взгляд на рынок, разработать стратегию, которая соответствовала бы уникальным рыночным условиям. В результате массы трейдеров, которые пользуются старыми приемами, теряют свои деньги.

В отличие от новичков, мастера могут позволить себе большие риски и нетрадиционное поведение. Нетрадиционные ходы — не лучший способ работы, особенно если вы только начали заниматься трейдингом.

Но это совсем не значит, что вы должны избегать творческого подхода. Он будет необходим вам, если вы хотите стать успешным трейдером. Но на первых порах необходима осторожность. Только она поможет вам взойти на новую ступень.

Если вы работаете на рынке и постепенно увеличиваете свою прибыль и размеры позиций, и больше рискуете, — вы оттачиваете свое мастерство, что приближает вас к моменту, когда вы сможете позволить себе нарушить правила. 6.4.

Реальность и прогнозы: выбор за вами

«Самое трудное — познать самого себя, самое легкое — давать

советы другим». (Фалес)

1 Каждый из торгующих постоянно задается вопросом относитель

но реальности своих прогнозов. Многие торговые системы и практически все аналитические выкладки относительно рыночного направления стремятся прогнозировать или, если хотите, предсказывать будущее поведение рынка. Неважно, использует ли трейдер фундаментальный или технический анализ. Если его мнение формируется, следовательно, трейдер пытается предсказывать поведение рынка.

Некоторые используют теорию волн Эллиотта, некоторые полагаются на экономические факторы, но основная цель состоит в том, чтобы определить, где рыночная цена будет в определенный момент в будущем. Эти типы анализа могут, время от времени, быть довольно точны, но не всегда.

Трейдеры, как и все остальные люди, всегда имеют мнения и идеи, основанные на убеждениях относительно того, что уже испытали. Независимо от того, как настойчиво они стараются не поддаваться чужим мнениям, они не могут избежать постороннего влияния.

Поэтому необходимо разобраться: как можно использовать эти мнения, прогнозы и убеждения. Это очень важный вопрос. Поскольку рынки не волнует ничье мнение, первое и главное, что необходимо по-

нять — это то, что все мнения или прогнозы о рынках являются не чем иным как фантазиями, потому что во время только что наступившее они уже не адекватны реальности.

Вы хотите торговать фантазиями? Очевидно, что нет! Но как использовать эти прогнозы, чтобы помочь себе в торговле, а не навредить? Приведем несколько примеров и аналогий относительно того, как прогнозы могут помочь (или навредить).

Скажем, вы полагаете, основываясь на прогнозе, сделанном по теории волн Эллиотта, что какой-нибудь рыночный инструмент собирается начать восходящий тренд.

Даже MACD показывает положительную дивергенцию. Вы говорите самому себе: «Я куплю здесь и буду ждать».

Но проходит время и вместо того, чтобы начать восходящий тренд, этот рыночный инструмент идет вниз. Вы говорите себе, что вошли в рынок слишком рано, но вы уверены, что рынок пойдет вверх очень скоро, и поэтому вы решаете подержать позицию еще какое-то время.

Со следующим баром рыночный инструмент идет еще ниже, и теперь вы действительно волнуетесь. Бычья дивергенция на MACD всё еще присутствует, и анализ волн Эллиотта остается тем же самым, но выглядит так, как если бы это движение вниз было последним. «Рыночный шум», — успокаиваете вы себя. При этом вы думаете: «Не может рынок пойти намного ниже», — и поэтому вы держите позицию дальше.

Затем цена рыночного инструмента резко падает, вы запаниковали, закрываете свою позицию и спрашиваете себя, как такое могло произойти? Ответ заключается в том, что это случается всё время с трейдерами, которые торгуют, исходя из прогноза, а не фактического рыночного действия!

В этом примере трейдер держался за свою фантазию, основанную на его прогнозе. Его вера в свой прогноз привела к тому, что он не стал размещать защитный стоп-ордер, что является типичным для трейдеров, запертых в этот тип торговли по прогнозу. В конце концов, их «эго» также играет определенную роль.

Теперь возьмите тот же самый пример и посмотрите, как можно и нужно использовать рыночный прогноз в своих интересах. Вместо того чтобы сразу покупать рыночный инструмент по текущей на данный момент цене, основываясь на своем положительном прогнозе, мы ждем, пока рыночный инструмент покажет признаки фактического изменения своего тренда вниз.

Вы чувствуете, что, основываясь на вашем прогнозе, этот рыночный инструмент скоро развернется, но текущая действительность показывает, что пока этого не происходит. Таким образом, вы не совершаете покупку прямо сейчас, а вместо этого выжидаете, пока рыночный инструмент не станет демонстрировать признаки фактической силы.

Вы, как и трейдеры, «торгуете по рынку, а не по прогнозу». Однако вы используете прогноз, чтобы подготовиться и держать данный рыночный инструмент в вашем списке вероятных возможностей на будущее.

Желательно чтобы вы смотрели на прогнозы как на помощь в своей торговле, а не как на прямое указание к действию. Скажем так: это должно стать одним из инструментов в вашем техническом арсенале.

Используйте следующую аналогию при размышлении о прогнозах. Вы планируете прогулку под парусом в течение дня. Вы узнаете прогноз погоды, и он не совсем хороший: ожидается сильный дождь и ветер. У вас большая лодка, вы опытный моряк и вы решаете всё равно совершить свою прогулку.

Когда вы покидаете пристань, погода, вопреки прогнозу, великолепная: солнечно и лишь легкий ветерок. Ответьте на вопрос: даже при- J том, что по прогнозу ожидается сильный дождь и ветер, вы одели бы свой плащ от дождя прямо сейчас или подождали бы пока погода всё- таки изменится? Думается, что большинство из нас подождало бы фактического изменения погодных условий.

Вы также установили бы парус лодки, чтобы соответствовать текущим погодным условиям и фактическому ветру, а не предсказанным условиям, которые могут случиться, а могут и не случиться. Если вы поднимите маленькие штормовые паруса теперь, то ваша лодка не сможет нормально плыть при текущем легком ветерке.

Когда изменятся погодные условия, вы измените свою одежду и паруса в соответствии с погодой! Моряк в этом примере использовал бы прогноз, чтобы быть готовым к возможному ухудшению погодных условий, взяв с собой плащ от дождя и соответствующие паруса.

То же самое и в торговле! Независимо от того, каким является прогноз относительно рыночного движения, возьмите это себе на заметку, но торгуйте, исходя из текущих условий, и будьте готовы к тому, что условия изменятся. Другими словами — торгуйте по рынку, а не по про-

гнозу! Или можно перефразировать это по-другому — живите в настоящем, а не в будущем или прошлом!

<< | >>
Источник: В. Симонян, В. Гагин, И. Шапошникова, А. Кузнецов. 1000 и 1 урок валютного трейдинга. Одесса,. — 562 с.. 2006

Еще по теме 6.3. Правила нужны, чтобы... их нарушать:

  1. Зачем нужны мероприятия?
  2. НуЖны принципиально новые подходы
  3. ЗАЧЕМ НУЖНЫ СКОЛЬЗЯЩИЕ СРЕДНИЕ
  4. Какие люди вам нужны
  5. Для чего нужны деньги?
  6. ЗАЧЕМ НУЖНЫ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПЛАНЫ МАРКЕТИНГА?
  7. Планированиеи контроль - кому и зачем они нужны?
  8. РАСТУЩЕЙ ЭКОНОМИКЕ С 1,3 МИЛЛИАРДА ЛЮДЕЙ НУЖНЫ СЫРЬЕВЫЕ ТОВАРЫ
  9. Права акционеров: когда они нужны и можно ли ими воспользоватьс
  10. Торговать, чтобы не потерять