<<
>>

Показатели жилищного строительства

Рост цен на недвижимость в стране и их связь с инвестициями крайне важны для понимания воздействия на рынки жилищного строительства (housing numbers). Публикуемые каждый месяц данные о начале строительства (housing starts) свидетельствуют о количестве заложенных односемейных и жилых многосемейных домов.

Тенденция к росту (падению) влечет повышение (понижение) спроса на мебель, отделочные материалы и домашнее оборудование. Этот довольно узкий и специфичный показатель мощно влияет на всю экономику, следовательно, и на все рынки, и на инвестированный вами капитал. Мониторинг экономических показателей об объемах нового строительства домов позволяет инвесторам изыскивать пути вложения денег и эффективнее управлять инвестиционным портфелем.

Строительные компании не склонны приступать к закладке новых домов, если у них отсутствует уверенность в том, что после окончания работ к ним придут покупатели.

Изменение числа новых строящихся домов позволяет нам судить о спросе на рынке недвижимости и о перспективах строительной отрасли. К тому же каждое новое строительство ведет к увеличению занятости, а полученная в результате прибыль будет реинвестирована. Продажа отстроенного дома приносит доход строителю и создает покупателю множество потребностей. Холодильники, стиральные и посудомоечные машины, сушилки, оборудование для ванных комнат и ландшафтная архитектура – на все это и многое другое новоселы волей-неволей вынуждены тратить деньги, что сказывается и на экономике в целом, если представить себе ввод в строй ста тысяч новых домов ежемесячно.

В силу того, что состояние экономики непосредственно влияет на финансовые рынки, от показателей жилищного строительства напрямую зависят котировки бондов, акций и товарных контрактов. Более пристальное рассмотрение этих данных обнаружит их влияние на акции строительных и ипотечных компаний, производителей мебели и так далее. Некоторые товарные фьючерсы, например на пиломатериалы, также обладают повышенной чувствительностью к этим данным.

<< | >>
Источник: Джек Буруджян. Секреты профессионалов трейдинга. Методы, используемые профессионалами для успешной игры на финансовых рынках. 2010

Еще по теме Показатели жилищного строительства:

  1. 2.12.1. Жилищное строительство и рынок жилья
  2. 5-6. Инвестиции в жилищное строительство
  3. 3. Инвестиции в основные фонды, в жилищное строительство и в запасы
  4. 1.1. Жилищное строительство и механизмы его финансирования в условиях плановой экономики советского периода
  5. 1.2. Современное состояние рынка жилья и жилищного строительства
  6. Чернышева Анастасия Владимировн. Анализ программ ипотечного кредитования на жилищное строительство на примере ПАО"ТрансКапиталБанк, 2017
  7. 2.2 Исследование современного состояния развития системы ипотечного кредитования на жилищное строительство
  8. Система показателей качества продукции и ее особенности в строительстве
  9. § 1. Показатели экономической эффективности капитальных вложений в промышленное строительство
  10. Ипотечный жилищный рынок
  11. Жилищные инвестиции
  12. Проблемы учета изменений жилищного фонда
  13. 1.5.3. Муниципальные жилищные облигации
  14. Государственные и местные жилищные программы
  15. Жилищно-коммунальное хозяйство
  16. Субъекты жилищной ипотеки
  17. 8.1. Жилищный сертификат