<<
>>

ОТКРЫТИЕ, УДЕРЖАНИЕ И ЗАКРЫТИЕ ПОЗИЦИЙ

Биржевая торговля включает в себя следующие процедуры:

1) наблюдение за рынком и его анализ.

2) открытие позиций.

3) удержание позиций.

4) закрытие позиций.

Пункты 1 и 3 относятся к «Инь» (недеяние, восприятие, пассивность), а 2 и 4 - к «Ян» (действие, активность).

Вопреки устоявшемуся мнению, о том, что самая важное - это правильно закрыться, я утверждаю, что все четыре компонента одинаково важны. Моё мнение базируется на словах великого воина Такэды Сингена (1521-1573):

Глубоко проницательный и дальновидный человек продумает ситуацию от начала и до конца и каждый её аспект всегда будет считать очень важным.[49]

Но всё же, если бы меня спросили, а какое действие из этих четырёх самое важное, я бы указал на открытие позиции.

677

Фондовый рынок и мир - Часть IV - Торговые стратегии и алгоритмы © Царихин К. С., 2008

Правило: Прежде всего, научитесь правильно открываться, тогда вам не придётся неправильно закрываться.

Правильное открытие позиции - это как удачный старт в гонке. Конечно, он не гарантирует того, что вы придёте к финишу первыми, однако, прежде всего, даёт морально-психологическое преимущество. Валерий Владимирович очень часто повторяет: «Как хорошо когда ты открываешься грамотно! Только ты вошёл в рынок, и тут же он тебе даёт денег». Опытные трейдеры говорят: по своим ощущениям в момент открытия позиции, можно судить о том, как она закроется. Перед открытием выигрышных позиций я чувствую внутреннее спокойствие, некоторую отрешённость, невовлечённость в эмоциональные переживания.

Д о к т о р (желчно). Я вас просил, больной, отвечать только на мои вопросы, на ваши я буду отвечать, когда вы вполне излечитесь. Так как же обстоит с вашим общим состоянием, на ваш взгляд?

Г у р е в и ч. ...Мне это трудно сказать... Такое странное чувство... Ни-во-что-не-погруженность... ни-чем-не-взволнованность...

ни-к-кому-не-расположенность... И как будто ты с кем-то помолвлен... а вот с кем, когда и зачем - уму непостижимо... Как будто ты оккупирован, и оккупирован-то по делу, в соответствии с договором о взаимопомощи и тесной дружбе, но все равно оккупирован... и такая... ничем-вроде-бы-не-потревоженность, но и ни-на-чем-не-распятость... ни-из-чего-неизблеванность. Короче, ощущаешь себя внутри благодати - и все-таки совсем не там... ну... как во чреве мачехи...

(В. В. Ерофеев «Вальпургиева ночь или шаги командора»)

Я смотрю на торговлю как бы со стороны. Я как бы перевоплощаюсь в зрителя на футбольном матче. Люди бегают по полю, бьют по мячу - но я сохраняю ясную голову. Правильные решения приходят сами собой, возникают, словно ниоткуда. Но им предшествует долгая подготовка. Миямото Мусаси сказал:

В бою состояние твоего духа не должно отличаться от повседневного. И в схватке и в обыденной жизни ты должен быть целеустремлен, но спокоен. Встречай ситуацию без напряжения, однако не беспечно, с духом уравновешенным, но не предубежденным. Даже когда дух твой спокоен, не позволяй телу расслабляться, а когда тело расслаблено, не позволяй духу распускаться. Не допускай, чтобы тело влияло на дух, и не давай духу влиять на тело. Не будь ни недостаточно вдохновленным, ни вдохновленным сверх меры. Поднявшийся дух слаб, и опустившийся дух слаб. Не позволяй противнику проникнуть в твое состояние. [180]

Эти слова как нельзя лучше подходят для того, чтобы описать, в каком состоянии профессиональный трейдер должен находиться в момент открытия позиции.

В классической литературе про технический анализ очень часто можно встретить истории про то, как некий трейдер несколько раз ошибочно открывался, и с убытком закрывался по стопам, но потом ему всё же удавалось поймать тенденцию, и на ней он отыгрывался. По этому поводу сразу же хочу заметить, что на российском вторичном рынке акций, у меня и у большинства моих знакомых, ситуация была несколько иной. Бывало так, что мы очень часто закрывались по стопам, но, открывая прибыльную позицию, мы не отыгрывали предыдущие проигрыши.

Некоторые из моих учеников месяцами находились в таком убыточном дрейфе, и только ценой неимоверного напряжения им удавалось кое-как выйти в ноль. Анализируя эти ситуации, я понял, что дело тут в грамотном открытии.

678

Фондовый рынок и мир - Часть IV - Торговые стратегии и алгоритмы © Царихин К. С., 2008

N6 Если вы купили и цена пошла вверх, или открыли шорт и цена пошла вниз, то это, в первую очередь, свидетельствует о том, что вы хорошо чувствуете рынок, что вы правильно его анализируете. Если же вы раз за разом открываете позицию, и рынок раз за разом выносит вас по стопам, то, как правильно советует А. Элдер, лучше на некоторое время воздержаться от торговли и научиться правильно открываться.

В связи с обсуждаемой темой мне вспомнилась телевизионная передача про корриду в Боливии. Один тореадор в интервью сказал: «За последние 4 года бык поднимал меня на рога 55 раз. После последнего раза я решил прекратить выступать на арене». Я понял, что слова этого человека очень хорошо характеризуют положение дел тех торговцев, которые не научились грамотно открываться и «бык» (то есть рынок) поднимает их на рога раз за разом. Если храброму боливийцу понадобилось 55 раз, чтобы оставить спорт, то вам, уважаемый читатель, я думаю, хватит 3-4 раз, чтобы пересмотреть своё отношение к открытию позиции.

<< | >>
Источник: К. С. Царихин. Фондовый рынок и мир - Введение - Учебник Энциклопедия Стимулятор творческого мышления.. 2008

Еще по теме ОТКРЫТИЕ, УДЕРЖАНИЕ И ЗАКРЫТИЕ ПОЗИЦИЙ:

  1. УДЕРЖАНИЕ И ЗАКРЫТИЕ ПОЗИЦИЙ
  2. 8.1. Открытие и закрытие торговой позиции
  3. Правила открытия, поддержания и закрытия позиций
  4. ОТКРЫТИЕ И ЗАКРЫТИЕ ПОЗИЦИЙ ПО ППЦИОНАМ
  5. ОТКРЫТИЕ И ЗАКРЫТИЕ ПОЗИЦИЙ ПО ОПЦИОНАМ, ОТСЛЕЖИВАНИЕ КОНЪЮНКТУРЫ РЫНК
  6. Правила закрытия позиций
  7. ТЕСТИРОВАНИЕ РАСШИРЕННОГО ОГРАНИЧЕНИЯ ВРЕМЕНИ УДЕРЖАНИЯ ПОЗИЦИИ
  8. 1.2.3.5. Принудительное закрытие позиции
  9. Закрытие позиций
  10. > Открытие и закрытие транзакций.
  11. 3.4.2. Закрытие позиции и удаление отложенных ордеров
  12. Цены открытия и закрытия
  13. о возможных поелшсгвиях ЗАКРЫТИИ ПОЗИЦИЙ ПО ОПЦИОНАМ
  14. Национальные экономики открытого (закрытого) типа
  15. > Открытие/закрытие процедуры торгов.
  16. Открытие и закрытие представительства банка в РФ
  17. 11. ОСОБЕННОСТИ ОТКРЫТОГО И ЗАКРЫТОГО АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ