<<
>>

Опционные трейдеры

В отличие от позиционных трейдеров, трейдеры опционами (если они не спредеры) по своему подходу к рынку напоминают роботов. Работающие на биржевой опционной площадке маркет-мейкеры проводят торговую сессию, уткнувшись носами в кипы бумаг с указанием цены по каждому страйку.

Все трейдеры заняты изучением таблиц стоимости различных опционов и цен базовых инструментов. Другими словами, по таблицам определяется изменение значения опционной премии при движении рынка вверх или вниз. В таком трейдинге направление движения рынка отступает на задний план, и на авансцену выходят математические подсчеты.

Мало кто знает о том, что группы торговцев опционами имеют своих людей на каждой опционной площадке и на каждом электронном рынке, дабы иметь полную информацию об интересующих их инструментах. Все серьезные фирмы представлены на опционных площадках как игроки на фондовые индексы S amp;P 500, OEX и SPX. ETF’s – это биржевые фонды (exchange-traded funds, ETF, см. далее), поведение которых влияет на другие рынки. Опционные трейдеры и их фирмы всегда пытались развить технологическую составляющую трейдинга до пределов, допускаемых биржами. Трейдинговые группы, подобные той, что я описал выше, хотели бы максимально компьютеризировать процесс торговли, что позволило бы их трейдерам мгновенно оценивать изменения в позициях.

При движении рынка на используемых опционными фирмами переносных мониторах тут же отражаются все изменения по позициям и концентрация заказов на определенных страйках. В этих фирмах часто проводятся утренние совещания, на которых менеджеры и трейдеры согласовывают стратегию группового поведения. Такие совещания важны не только в информативном плане, но и как возможность коллективного мозгового штурма. Смысл совещаний – выработка линии поведения в случае неблагоприятного развития событий. Важно помнить о «роботообразном» характере работы опционных трейдеров, тщательно рассчитывающих все свои позиции. Метод их работы нацелен на фиксирование прибыли, уход от рисков, но в то же время они стремятся к тому, чтобы извлечь максимально возможную прибыль из значительных движений котировок.

Опционные трейдеры являются финансовыми инженерами наших дней.

Почти все современные финансовые и структурные продукты своим происхождением обязаны опционам. Многие опционные трейдеры, в конце концов, оказываются в штате международных финансовых корпораций, в которых занимаются торговлей комплексными внебиржевыми инструментами, стоимость контрактов по которым достигает астрономических величин. Как правило, контракты по этим внебиржевым инструментам заключаются между двумя квалифицированными институциональными инвесторами. В последние годы их значение возросло настолько, что они сумели занять важную нишу в сфере финансовых услуг. Интересно, что любой опционный трейдер или маркет-мейкер скажет вам, что нарабатывает свою прибыль за счет чужих хеджевых позиций, ведь клиент, желающий открыть позицию по опциону, или институциональный инвестор, решивший включить в свой инвестиционный портфель опционный инструмент, обычно делает это в форме хеджевой позиции. Опционные маркет-мейкеры живут за счет именно таких хеджевых позиций, исполняя заказы по ним.

Без хеджеров мир опционов не был бы прибыльным. Очень редко по крупным институциональным ордерам открываются спекулятивные позиции. Во многих случаях – в особенности это справедливо по отношению к опционам по евродоллару на СМЕ, охватывающим короткий отрезок кривой доходности, – опционы используются для формирования «шапки и воротника». Это позволяет ипотечным и финансовым компаниям использовать кредиты с плавающей процентной ставкой. Нельзя не согласиться с тем, что опционы на евродоллар были созданы именно для этого. Смысл существования фьючерсного рынка – предоставление конечному потребителю дополнительных возможностей риск-менеджмента!

<< | >>
Источник: Джек Буруджян. Секреты профессионалов трейдинга. Методы, используемые профессионалами для успешной игры на финансовых рынках. 2010

Еще по теме Опционные трейдеры:

  1. Оценка настроения опционных трейдеров
  2. Торгующие опционами на ОЕХ трейдеры - насколько «умна» эта толпа?
  3. Глава 11 ОПЦИОНЫ: "ПРАВА", ВАРРАНТЫ, ОПЦИОНЫ "ПУТ" И "КОЛА"
  4. 1) Виды опционных контрактов. Покупатель и продавец опционов.
  5. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЦИОННОЙ ТОРГОВЛИ. ОПЦИОНЫ НА ФЬЮЧЕРСЫ ФОНДОВОЙ БИРЖИ РТС
  6. 3.3.3. Спекулятивные опционные стратегии, или как программировать прибыль при опционной торговле
  7. 3.3. Опционный рынок 3.3.1. Общая характеристика опционного рынка
  8. Сложный «арочный» опцион (адаптивный опцион)
  9. Применение опционов Покупка опционов
  10. Основные заповеди трейдера
  11. Психоанализ действий трейдера
  12. 5.3. СВОБОДНООБРАЩАЮЩИЙСЯ, ИЛИ БИРЖЕВОЙ ОПЦИОННЫЙ, КОНТРАКТ (БИРЖЕВОЙ ОПЦИОН)
  13. 6 Личностная психология трейдеров
  14. Подмастерье трейдера
  15. Личностная психология трейдеров
  16. Успешный трейдер
  17. Искусство сопряжения трейдеров
  18. Глава 44 Инструментарий дэй-трейдера
  19. ГЛАВА 1 Профессиографирование деятельности трейдера
  20. ГЛАВА 2 Компетенции успешного трейдера