<<
>>

НЕ НАДО БОРОТЬСЯ С ЭМОЦИЯМИ

Когда мы с Валерием Владимировичем приехали на выездные занятия в Волгоград, то первым делом посетили музей обороны города. Моё внимание привлекла фраза на листовке более чем шестидесятилетней давности:

Боец Красной Армии! Истребляй гитлеровских солдат.

Уничтожай немецкие танки. Будь стоек и отважен в бою. Выдержка и стойкость - залог победы!

Вот так, в нескольких простых фразах была выражена квинтэссенция боевого настроя людей, шедших в бой ради своей Родины. Как же сейчас нам не хватает настоящего боевого духа, не показного, а глубинного, подлинного оптимизма! Очень часто я встречал в книгах такие выражения, как «вы должны настроить себя на оптимистический лад», «не позволяйте эмоциям управлять собой» и т.д. А однажды встретилось и такое: «действуйте, действуйте и ещё раз действуйте». Но как этого всего достичь? - Совершенно непонятно. Как бороться со своими эмоциями? - Ещё один вопрос без ответа. И нужно ли с ними бороться? И кто такой «Я» и что такое «мои эмоции»?

В окрестностях пещеры, где жил Годзу, водились тигры и волки. Четвёртый патриарх, услышав о Годзу, решил посетить его. Годзу был настолько погружён в медитацию, что даже не заметил прихода Патриарха.

- Чем ты здесь занимаешься? - спросил Патриарх.

- Я созерцаю свой ум, - ответил Годзу.

- Кто созерцает и что такое ум?

Услышав этот вопрос, Годзу упал к ногам Патриарха и попросил у него разрешения стать его учеником.

(Р. Х. Блайс «Золотой век дзэн»)

Также вспоминаются стихи Ли Бая:

Меня спрашивают, что вы там делаете - в голубых горах?

815

Фондовый рынок и мир - Часть IV - Торговые стратегии и алгоритмы © Царихин К. С., 2008

Смеюсь и не отвечаю... Сердце моё спокойно. Цветок персика уносится струёй и исчезает. Есть какой-то другой мир - не человеческий. [57]

В «голубых горах», наверное, мы все станем спокойными. А вот как стать таковым среди «голубых фишек»? На этот счёт я могу поделиться своим опытом.

Я человек очень и очень эмоциональный и по этой причине торговать мне на фондовом рынке довольно трудно. На каком-то этапе своей биржевой карьеры я понял, что эмоции просто надо отделить от трейдинга. Если вы разбираетесь в устройстве вторичного рынка акций, вступаете в игру по проверенным сигналам и выставляете стопы, то чего вам бояться? Собственных эмоций? Курс акций растёт или падает, но причём тут эмоции? Есть ли смысл подавлять эмоции, таить желания?

Жил Чисун на Цветике Златом, Ань Цишэн - на острове Пэнлае. Эти люди древности святой, Оперившись, где теперь летают? Лишь мгновенье вспышки - жизнь моя, И другие времена настанут, Неизменны Небо и Земля, Человек дряхлеет постоянно. Есть ли смысл - желания таить? Взять бокал - и из него не пить?

(Ли Бай «Пью и пою», [57])

Мне также вспоминается один фрагмент из книги Друнвало Мелхиседека «Древняя тайна цветка жизни», где рассказывается о системе посвящений, действовавшей в Древнем Египте. На одной из ступеней человеку предлагалось нырнуть в бассейн с лабиринтом и под водой найти в нём выход. Когда испытуемый туда нырял, он, к своему ужасу, видел плавающих крокодилов. Если человек возвращался обратно, то он не проходил испытания. Нужно было нырнуть, проплыть мимо крокодилов, найти выход в лабиринте и вынырнуть с другой стороны бассейна. Это испытание было призвано «выбить» из человека его страхи, которые символизировали те самые крокодилы. Изюминка ситуации заключалась в том, что они были сытыми и на пловца никак не реагировали. Однако испытуемый наперёд это не знал. К чему я это говорю? Понимаете, я воспринимаю свои эмоции как сытых крокодилов. С ними не надо бороться, их не надо бояться. У меня же есть чёткие правила поведения на рынке!

С вопросом об эмоциях тесно связан также вопрос об усталости. Не секрет, что профессиональная торговля на бирже требует от человека больших затрат времени и энергии. На определённом этапе у человека развивается общее психофизиологическое утомление. С ним тоже не надо бороться, лучше просто отдохнуть. Как остроумно заметил А. Элдер, рынок со всеми своими возможностями будет и через двадцать лет, так что вы никуда не опоздаете, если возьмёте внеочердной отпуск.

<< | >>
Источник: К. С. Царихин. Фондовый рынок и мир - Введение - Учебник Энциклопедия Стимулятор творческого мышления.. 2008

Еще по теме НЕ НАДО БОРОТЬСЯ С ЭМОЦИЯМИ:

  1. Миф пятый: чтобы заниматься биржевой торговлей, надо много времени, надо иметь специальное образование и для начала – очень много денег
  2. Устранение связанного с эмоциями риска
  3. Ши, которого надо слушаться
  4. Глава 2 Надо ли запасать товары – и какие?
  5. 1.3. Места знать надо!
  6. НАДО БЫТЬ УДАЧЛИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ
  7. Управлять надо по правилам
  8. Негативные принципы, т.е. “как не надо работать”
  9. Почему за все надо платить?
  10. Как не надо относиться к покупателю