<<
>>

КАК РАЗМЕСТИТЬ ИНФОРМАЦИЮ В ПРОГРАММЕ ИНТЕРНЕТ-ТРЕЙДИНГА (НА ПРИМЕРЕ ПРОГРАММЫ «АТОН-ЛАЙН»)

В 1944 г. Александру Ивановичу Покрышкину предложили выбрать новый отечественный истребитель для перевооружения полка. Главный маршал авиации Александр Александрович Новиков посоветовал прославленному асу:

— Поезжайте-ка на авиазаводы, ознакомьтесь с новыми истребителями, — сказал он.

— Наши самолеты получше «аэрокобр»! Дадим вам ЯК-3 или ЛА-5. Это отличные машины! [82]

Первым Покрышкин опробовал ЯК-3:

На аэродроме меня встретил известный в стране летчик-испытатель генерал Федрови. Он показал новенький, проходивший испытание истребитель ЯК-3. Ознакомившись с машиной, я сел в кабину, запустил мотор и взлетел. Самолет быстро набрал высоту. Выполнив несколько фигур высшего пилотажа, я сразу почувствовал его преимущества перед истребителями, на которых мне приходилось летать раньше. Но мне бросились в глаза и некоторые конструктивные просчеты.

Своими впечатлениями я поделился с Федрови.

— Я согласен с вами, — сказал он, — вам, фронтовикам, лучше видны достоинства и недостатки самолетов. Полетаете еще завтра, тогда я представлю вас конструктору.

— Яковлеву?

— Да.

По пути в гостиницу я обдумывал, что скажу прославленному творцу советских истребителей. Мне действительно надо было еще раз проверить свои выводы, хотя многие из них я уже сейчас считал бесспорными. ЯК-3 должен иметь три пушки, но из-за конструктивных трудностей серийные машины предполагалось выпускать лишь с одной. Это снижало боевые возможности самолета. Кроме того, расположение приборов в кабине создавало для летчика определенные неудобства...

После новых полетов Федрови, наконец, повел меня к авиаконструктору. Александр Сергеевич Яковлев сидел у горящего камина, пошевеливая кочергой угли. Федрови доложил ему обо мне, о моих полетах и замечаниях. Конструктор слушал, не переставая шуровать в камине. И мне показалось, что мои суждения о машине для него совершенно не интересны.

7 Генрих Мореплаватель (1394-1460), португальский принц.

В течение 40 лет он снаряжал и посылал многочисленные морские экспедиции для обследования атлантических берегов Африки, создав предпосылки для формирования мощной колониальной империи Португалии.

861

Фондовый рынок и мир - Часть IV - Торговые стратегии и алгоритмы © Царихин К. С., 2008

Разговор не получился. [82]

А вот с ЛА-5 всё было по-другому:

...Целый день мы с женой занимались подготовкой к отъезду. Вечером к нам в дверь кто-то постучал. Я пригласил. В комнату вошел генерал. Он подал руку и назвал свою фамилию: Лавочкин.

— Решил побеспокоить, — присаживаясь, заговорил он. — Я работаю над самолетом, который будет посильнее ЛА-5. Буду благодарен, если вы взглянете на него глазами фронтовика.

Семен Алексеевич долго расспрашивал меня о воздушных боях, о летчиках, известных ему по прессе, рассказал о своих творческих планах. Уходя, он пригласил меня на завод, где готовилась к испытанию машина ЛА-7.

В цехе, куда я пришел на следующее утро, уже знали, что к ним заглянет летчик с фронта. Меня встретили рабочие, мастера. Я смотрел на их усталые, но энергичные лица, на крепкие руки, и мне захотелось как можно дольше побыть среди них. Здесь все говорило о напряженном и творческом труде людей, об их стремлении дать летчикам самое надежное оружие для окончательного разгрома врага.

— Что вы устанавливаете на новом самолете: пушки или пулеметы? — поинтересовался я, остановившись возле площадки, на которой монтировалось вооружение.

— Зачем же пулеметы? Что же, фашист по вас будет снарядами палить, а вы по нему пулями? Так не годится. Плата врагу должна быть достойной! — ответил мне старик мастер, поглаживая седые усы. — Верно я говорю?

— Очень верно, отец! — ответил я.

— Сам погляди, что делаем, — предложил он. Да, это был замечательный истребитель! Подобные ему машины, правда, уже появились на фронте, но далеко не такие. Чудесная техника! Я невольно вспомнил «чайки», МИГи, «ишаки», на которых мы сражались в первые дни войны, и тех храбрецов, что даже на таких машинах смело шли на огонь пушек бронированных «мессершмиттов».

Эх, если бы теперь Миронов, Соколов, Овсянкин, Дьяченко увидели, какие у нас истребители!..

Утром я поехал на завод и встретил у проходной Голубева. Мы получили здесь новенькие ЛА-5 и отправились на них в Москву. Там предстояло решить вопрос о наряде на машины ЛА-7 для полка.

Самолеты ЛА-5 были превосходные. У авиатора есть особое чутье, которым он воспринимает машину, ее мощную силу, покорность, все ее гармоническое совершенство. Я посматривал на гашетки пушек, на приборы и радовался. Если ЛА-7, которыми обещают вооружить весь полк, лучше этого, то чего еще нам, летчикам, остается желать?

Мы летели над среднерусскими лесами и полями — крыло к крылу. [82]

Когда речь заходит о выборе программы Интернет-трейдинга, я всегда вспоминаю этот эпизод из «Неба войны». ЯК-3 единодушно был признан самым манёвренным истребителем Второй Мировой войны. Однако Покрышкину он не понравился. У меня была такая же история с «КВИКом». Вроде бы эта программа - самая быстрая, самая надёжная, обладает огромными функциональными возможностями, написана в России. Но что-то мне в ней не нравится. Что конкретно - до сих пор понять не могу. Может какая-то её дубоватость, что ли... Или сложность в первоначальной настройке?.. «КВИК» - это инструмент для профессионала. Однако чтобы воспользоваться всеми возможностями этой программы, надо изрядно покорпеть над руководством пользователя. Интуитивно (а я интуитивист) она не настраивается. Когда я первый раз сел за терминал «КВИК», у меня

862

Фондовый рынок и мир - Часть IV - Торговые стратегии и алгоритмы © Царихин К. С., 2008

было такое ощущение, будто купил новый автомобиль, но ехать на нём нельзя, так как сначала надо настроить параметры руля, меню настройки которых находится на потолке салона, а сами параметры настраиваются с помощью джойстика, который расположен под сиденьем.

Совершенно другие ощущения возникли у меня от знакомства с программой «Атон-лайн» компании «Атон», которое состоялось в мае 2006 г. Так же как «у авиатора есть особое чутье, которым он воспринимает машину, ее мощную силу, покорность, все ее гармоническое совершенство», так и у трейдера есть «особое чутьё», которым он оценивает программу Интернет-трейдинга.

Кто бы что бы ни говорил, а «Атон-лайн» - это действительно превосходная программа! Она как нельзя лучше подходит под мой стиль торговли. Она красочна, интуитивно понятна, удобна для настройки.

Я думаю, что не согрешу против истины, если скажу, что результат работы на рынке во многом зависит и от того, как экране вашего компьютера размещена рыночная информация. Нужно так настроить программу, чтобы видеть рынок. Порядок на рабочем столе - порядок в мыслях. Порядок в мыслях - это прибыль на счёте.

Каждый трейдер использует свои собственные настройки - кому как удобнее. Я же хочу коротко рассказать о том, как представлена информация у меня. Сразу хочу оговориться, что моя любимая программа обладает тремя достоинствами, которые делают её очень удобной в повседневной работе. Во-первых, это технология "Drag and drop", позволяющая перетаскивать тиккер той или иной ценной бумаги в окно графиков и заявок. Во-вторых, это возможность размещать данные в нескольких окнах (закладках). В-третьих -это встроенный теханализ в режиме он-лайн. Причём его можно проводить как непосредственно из программы, так и запустив специально разработанный модуль теханализа «Нострадамус», который обладает большими возможностями, чем собственно «Атон-лайн». Основной экран программы «Атон-лайн» выглядит так (см. рис. 4.111).

863

Фондовый рынок и мир - Часть IV - Торговые стратегии и алгоритмы © Царихин К. С., 2008

Рис. 4.111. Основной экран программы «Атон-лайн».

Большое окно в центре - таблица котировок «голубых фишек» ММВБ, отсортированная по рублёвому обороту. Таким образом, вверху таблицы находятся самые расторгованные бумаги. В таблице приведена информация по текущей сделке, изменению цены в процентах по сравнению с вчерашней ценой закрытия, объёму сделок в штуках акций, обороту в рублях, ценам открытия, минимума и максимума и цене вчерашнего закрытия. Справа от основной таблицы - два окна заявок. Это и есть пресловутые «стаканы». Слева фьючерсный стакан (он пуст), справа спотовый - в нём вы видите очередь заявок на покупку и продажу по акциям «Газпрома».

Цены заявок отсортированы в нём по убыванию, то есть, продажа сверху, а покупка снизу. Некоторые начинающие трейдеры забывают настроить стакан, и у них информация по заявкам идёт вверх тормашками -покупатели угрожающе надвигаются сверху, а продавцы робко ютятся внизу. Такая настройка стакана расщепляет сознание. Дело в том, что на графиках мы видим высокие цены вверху, а низкие внизу; соответственно и заявки в «стакане» должны быть отсортированы так же. Здесь мне хотелось бы сделать небольшое отступление. Оно касается разрешения экрана. Я использую разрешение экрана 1024 на 768 точек. На экране с большим разрешением у меня устают глаза, а на экране с меньшим разрешением умещается очень мало информации.

Над окнами заявок находятся в свёрнутом виде четыре окна - это графики недельного, дневного, часового и 15-мин масштабов. А над окном котировок также в свернутом виде расположены окна фондовых индексов, портфельных бумаг и котировок фьючерсов. В окне фондовых индексов можно посмотреть динамику основных мировых и российских индексов, сырьевых фьючерсов, а также курсы валют на ММВБ. В окне

864

Фондовый рынок и мир - Часть IV - Торговые стратегии и алгоритмы © Царихин К. С., 2008

портфельных бумаг - основная информация по тем бумагам, которые входят в состав моего инвестиционного портфеля (гиперкластера). А вот недельные, дневные, часовые и 15-мин графики служат для выбора моменты покупки или продажи по той или иной бумаге с использованием типовых сигналов, о которых мы говорили выше (см. рис. 4.112).

Рис. 4.112. Просмотр графика по выбранной ценной бумаге.

Так, например, открыв окно котировок «голубых фишек» я перетаскиваю тикер «Газпрома» в окно часового графика и вижу общую картину движения этой бумаги за последние три недели в часовом масштабе. Если я хочу купить или продать, то просто нажимаю левую кнопку мышки на наименовании бумаги, и у меня выскакивает окно ввода заявки. На ликвидных бумагах первого эшелона я отдаю предпочтение рыночным заявкам.

Ввод заявок, их исполнение, просмотр и редактирование стопов, а также проверка содержимого портфеля - все эти операции я произвожу через четыре нижних окна: «Приказы и заявки», «Стоп-приказы», «Сделки», «Оценочный портфель». Под окном котировок «голубых фишек» расположены окна котировок остальных акций, сгруппированных по отраслям экономики. При желании все эти окна можно открыть в полный размер, однако большую часть времени они находятся в свёрнутом состоянии.

Графики дневного масштаба, ввиду их большой важности, я поместил во второй рабочий экран программы (см. рис. 4.113).

865

Фондовый рынок и мир - Часть IV - Торговые стратегии и алгоритмы © Царихин К. С., 2008

Рис. 4.113. Окно графиков дневного масштаба.

Я имею заранее заготовленный набор графиков по «голубым фишкам» и индексам РТС и ММВБ. При желании я могу открыть любой из них. На рис. 4.113 открыт график обыкновенных акций «Сургутнефтегаза». На третьем экране я поместил новости агентства «Интерфакс», а на четвёртом - доску опционов (см. рис. 4.114).

866

Фондовый рынок и мир - Часть IV - Торговые стратегии и алгоритмы © Царихин К. С., 2008

Рис. 4.114. Доска опционов на фьючерс на акции «Лукойла» с экспирацией

в сентябре 2008 г.

Открыть заявку на покупку или продажу опциона также очень просто - для этого достаточно один раз щёлкнуть левой кнопкой мышки на выбранном контракте.

Некоторые мои коллеги для каждой бумаги настраивают собственный экран. И количество таких экранов равно количеству бумаг, за которыми следит трейдер. На рис. 4.115 вы видите один из возможных вариантов такой настройки.

867

Фондовый рынок и мир - Часть IV - Торговые стратегии и алгоритмы © Царихин К. С., 2008

Рис. 4.115. Настройки окна для выбранной бумаги.

На данном экране в концентрированном виде собрана самая важная информация про обыкновенные акции РАО «ЕЭС России»: сводка последней цены и процентного изменения (в левом верхнем углу), окна заявок (жёлтые, чуть ниже), и окно биржевых сделок (голубое). Причём здесь мы видим не только данные по спотовому рынку (ММВБ), но и по фьючерсному (ФОРТС РТС). Этот же принцип прослеживается на графиках: слева 15- и 5-минутные графики по споту, а справа - по фьючерсу. Наверху три свёрнутых окна - это «Бумажный портфель», «Денежный портфель» и «Оценка активов». Эти окна нужны для оперативного контроля совершённых сделок. Настраивать всё это для каждой бумаги -большая морока, но если трейдер ведёт агрессивную торговлю внутри дня, без этой мороки никак не обойтись. Надо также учитывать, что при таких настройках скорость работы программы несколько замедляется - сказывается обилие открытых окон. Следует также отметить, что настройки, о которых шла речь на рис. 4.115, были выполнены в 2006 г., а с тех пор некоторые функции «Атон-лайна» реализуются иначе, и это надо учитывать при настройке интерфейса.

<< | >>
Источник: К. С. Царихин. Фондовый рынок и мир - Введение - Учебник Энциклопедия Стимулятор творческого мышления.. 2008

Еще по теме КАК РАЗМЕСТИТЬ ИНФОРМАЦИЮ В ПРОГРАММЕ ИНТЕРНЕТ-ТРЕЙДИНГА (НА ПРИМЕРЕ ПРОГРАММЫ «АТОН-ЛАЙН»):

  1. Интернет-трейдинг и Интернет-банкинг как инструменты маркетинга при продвижении банковских услуг на рынок
  2. Интернет, электронная почта и офисные программы
  3. Пример программы управления рисками
  4. 2.4. Сравнительный анализ ипотечных программ (на примере АИЖК)
  5. НАСТРОЙКИ ПАРАМЕТРОВ ИНДИКАТОРОВ ТЕХНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА НА ПРИМЕРЕ ПРОГРАММЫ "МЕТАБТОСК"
  6. ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ (КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРОГРАММЫ)
  7. Технология решения задач финансового менеджмента (на примере реализации программы Project Expert)
  8. Чернышева Анастасия Владимировн. Анализ программ ипотечного кредитования на жилищное строительство на примере ПАО"ТрансКапиталБанк, 2017
  9. Информация о планируемой деятельности по реализации мероприятий программы на 2011-2013 годы.
  10. 5.4.Интернет-трейдинг в РТС
  11. 19.4. Интернет-трейдинг на российском фондовом рынке
  12. Инвестиционная стратегия как составная часть общей программы стратегического развития предприятия